Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ).

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  6. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. I. Основные формы исследования ППО

 

Доминирующее место среди субъектов предпринимательства принадлежит такому субъекту, как предприятие. Это обусловлено особыми экономическими и социальными функциями предприятия в экономической системе, а именно функциями товаропроизводителя, который удовлетворяет общественные потребности в продукции, работах и услугах.

На всех этапах развития экономики основным ее звеном является именно предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

В условиях рыночных отношений ключевой фигурой выступает предприниматель. Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации предприятия. При этом субъектом предпринимательской деятельности может быть как отдельный гражданин, так и объединения граждан. Таким образом, предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Часто в экономике используется термин "фирма", под которым понимается экономический субъект, занимающийся различными видами деятельности и обладающий хозяйственной самостоятельностью. Иначе, фирма - это организация, которая владеет и ведет хозяйственную деятельность на предприятии.

Все основные законы и иные нормативные акты хозяйственного законодательства принимаются исходя из экономического и правового положения предприятия.

Понятие «предприятие» является обобщающим, или сборным. Оно, во-первых, определяет предприятия как субъекты хозяйственного права в отношении всех форм и видов собственности в Украине (организационные формы и виды предприятий). Во-вторых, это понятие является общеотраслевым, то-есть вообще определяет промышленные (фабрики, заводы, шахты), строительные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и другие предприятия.

Предприятие как социально-экономический и правовой институт имеет определенную совокупность экономических, организационных и юридических признаков, по которым квалифицируется как хозяйствующий субъект и субъект права. С помощью этих признаков, систематизированных ст.62 Хозяйственного кодекса Украины, унифицировано определяется правовое положение предприятий всех форм собственности и отраслей народного хозяйства.

Согласно ст. 62 Хозяйственного кодекса Украины предприятие - самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти или органом местного самоуправления, или другими субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими законами.

Предприятия могут создаваться как для осуществления предпринимательства, так и для некоммерческой хозяйственной деятельности.

Предприятие, если законом не установлено иное, действует на основе устава.

Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом.

Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц.

Предприятие является основным организационным звеном народного хозяйства Украины. Этот организационный признак квалифицирует предприятие как организационную форму хозяйственной ("бизнес") организации, т.е. организации, в которой собственники средств производства и рабочей силы объединяют свои производственные ресурсы для осуществления хозяйственной деятельности. Определение " основное звено ", с одной стороны, отделяет предприятие от других организационных форм экономической деятельности (типа домашних хозяйств, индивидуальных промыслов без создания предприятий, так называемых теневых структур и т.п.), а с другой - от субъектов хозяйственного права, которые не принадлежат к основному звену: объединений предприятий, финансовых и посреднических институтов, органов управления экономикой.

Суть определения " хозяйствующий субъект " заключается в том, что предприятие является товаропроизводителем, трудовым коллективом, который на профессиональной основе (промысел) производит и реализует свой товар с целью получения прибыли. Как хозяйствующий субъект предприятие осуществляет производственную, научно-исследовательскую иную хозяйственную деятельность. Предприятие является самостоятельным, хозяйствующим субъектом. Самостоятельность в принятии хозяйственных решений является одной из основных и необходимых условий деятельности предприятия как товаропроизводителя. Юридический аспект такого определения заключается в том, что предприятие при осуществлении своей хозяйственной деятельности "предприятия свободны в выборе предмета договора, определении обязательств, других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству Украины". (Ч. 2 ст. 67 Хозяйственного кодекса Украины).

Наконец, предприятие - это уставный хозяйствующий субъект. Устав предприятия как локальный акт хозяйственного законодательства нормативное определяет цели и предмет деятельности отдельного предприятия, отклоняться от которых без изменения устава предприятию запрещено. Устав также определяет пределы специальной правоспособности предприятия как юридического лица. Это один из важнейших правовых актов предприятия, поэтому ст.57 Хозяйственного кодекса Украины специально определяет обязательные и альтернативные пункты, которые включаются в устав предприятия.

Предприятие имеет необходимое для хозяйствующего субъекта имущество - основные и оборотные средства, другие ценности, которыми оно владеет, пользуется и распоряжается на определенном правовом титуле (на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления). Это имущество юридическое отчуждено, как правило, от имущества владельца предприятия и закрепленное за предприятием как субъектом права. Основные и оборотные средства находятся на самостоятельном бухгалтерском балансе, деньги - на текущем счете предприятия в банке.

Предприятие является самостоятельным субъектом права. С одной стороны, закон определяет его компетенцию (права и обязанности) как хозяйствующего субъекта, с другой - отмечает, что предприятие является юридическим лицом, не имеющим в своем составе других юридических лиц (ч. 5 ст. 62 Хозяйственного кодекса). Этим предприятие существенным образом отличается от объединений предприятий (хозяйственных объединений), в состав которых входят юридические лица.

Как хозяйствующий субъект с правами юридического лица предприятие начинает действовать со дня его государственной регистрации.

Таким образом, предприятие - это самостоятельная хозяйственная организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке для осуществления хозяйственной деятельности с целью удовлетворения общественных потребностей в товаре (продукции, работах, услугах) и получения прибыли, которая действует на основании устава, пользуется правами и выполняет обязанности вязки о своей деятельности, является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, текущий и другие счета в банках.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав