Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 9 Хозяйственного кодекса Украины регулирует деятельность хозяйственных обществ.

Читайте также:
  1. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  2. I. Введение в педагогическую деятельность
  3. II. Внешнеэкономическая деятельность
  4. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  5. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  6. III) Ведущая деятельность учебно-профессиональная
  7. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  8. III.УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  9. IV. Ответственность за нарушение положений Кодекса
  10. V1: Экосистемы. Экология сообществ.

Хозяйственными обществами признаются предприятия или другие субъекты хозяйствования, созданные юридическими лицами и / или гражданами путем объединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности общества с целью получения прибыли. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, хозяйственное общество может действовать в составе одного участника.

Основателями и участниками общества могут быть субъекты хозяйствования, другие участники хозяйственных отношений, указанные в статье 2 настоящего Кодекса, а также граждане, которые не являются субъектами хозяйствования.

Ограничение относительно учреждения и участия в хозяйственных обществах субъектов хозяйствование или других лиц устанавливаются настоящим Кодексом, другими законами.

Хозяйственные общества являются юридическими лицами.

Субъекты хозяйствования - юридические лица, которые стали учредителями или участниками хозяйственного общества, сохраняют статус юридического лица.

Хозяйственные общества могут осуществлять любую предпринимательскую деятельность, если иное не предусмотрено законом.

К хозяйственным обществам относятся: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества, коммандитные общества.

Акционерным обществом является хозяйственное общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на определенное количество акций одинаковой номинальной стоимости, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества, а акционеры несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Обществом с ограниченной ответственностью является хозяйственное общество, уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, и несет ответственность по своим обязательствам только своим имуществом. Участники общества, которые полностью уплатили свои вклады, несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах своих вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностью является хозяйственное общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров и которое несет ответственность по своим обязательствам собственным имуществом, а в случае его недостаточности участники этого общества несут дополнительную солидарную ответственность в определенном учредительными документами одинаково кратном вклада каждого из участников.

Полным обществом является хозяйственное общество, все участники которого соответственно с заключенным между ними договором осуществляют предпринимательскую деятельность от имени общества и несут дополнительную солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Коммандитным обществом является хозяйственное общество, в котором один или несколько участников осуществляют от имени общества предпринимательскую деятельность и несут за его обязательствами дополнительную солидарную ответственность всем своим имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскание (полные участники), а другие участники присутствуют в деятельности общества лишь своими вкладами (вкладчики).

Участниками полного общества, полными участниками коммандитного общества могут быть только лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательства.

Глава 10 Хозяйственного кодекса Украины регулирует деятельность предприятий коллективной собственности.

Предприятием коллективной собственности признается корпоративное или унитарное предприятие, которое действует на основе коллективной собственности учредителя (учредителей).

Предприятиями коллективной собственности являются производственные кооперативы, предприятия потребительской кооперации, предприятия общественных и религиозных организаций, другие предприятия, предусмотренные законом.

Кооперативы как добровольные объединения граждан с целью общего решения ними экономических, социально-бытовых и других вопросов могут создаваться в различных отраслях (производственные, потребительские, жилищные и др.). Деятельность различных видов кооперативов регулируется законом.

Хозяйственная деятельность кооперативов должна осуществляться соответственно требованиям этого Кодекса, других законодательных актов.

С целью осуществления хозяйственной деятельности на основах предпринимательства граждане могут образовывать производственные кооперативы (кооперативные предприятия).

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства с целью общей производственной или другой хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении имущественных паевых взносов, участия в управлении предприятием и распределении дохода между членами кооператива соответственно их участию в его деятельности.

Производственные кооперативы могут осуществлять производственную, перерабатывающую, заготовительно-сбытовую, снабженческую, сервисную и любую другую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

Производственный кооператив является юридическим лицом и действует на основе устава.

Наименование производственного кооператива должно содержать слова "производственный кооператив" или "кооперативное предприятие".

Потребительская кооперация в Украине - система самоуправляющихся организаций граждан (потребительских обществ, их союзов, объединений), а также предприятий и учреждений этих организаций, которая является самостоятельной организационной формой кооперативного движения.

Первичным звеном потребительской кооперации является потребительское общество - самоуправляющаяся организация граждан, которые на основе добровольности членства, имущественного участия и взаимопомощи объединяются для совместной хозяйственной деятельности с целью коллективного организованного обеспечения своих экономических и социальных интересов. Каждый член потребительского общества имеет свою долю в его имуществе.

Потребительское общество является юридическим лицом и действует на основе устава.

Потребительские общества могут на добровольных началах объединяться в союзы, другие формы объединения, предусмотренные законом, единый союз потребительских обществ Украины и имеют право свободного выхода из них.

Собственность потребительской кооперации состоит из собственности потребительских обществ, союзов (объединений) и их общей собственности и является одной из форм коллективной собственности. Владение, пользование и распоряжение собственностью потребительской кооперации осуществляют ее органы соответственно учредительным документам обществ, союзов (объединений).

Объекты права собственности потребительской кооперации могут находиться в общей собственности потребительских обществ, союзов (объединений). Их доля в собственности определяется договором.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав