Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Оборотный капитал

Читайте также:
  1. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  2. D) Плата за капитал.
  3. II. Рынок капиталов
  4. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  5. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  6. А ) выгоднее вкладывать средства в увеличение применения труда или капитала?
  7. Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве
  8. АМОРТИЗАЦИОННЫЙ ФОНД — ЭТО СУММА ИЗНОСА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЕГО СТОИМОСТИ.
  9. Анализ движения собственного капитала по отчету об изменениях капитала
  10. Анализ достаточности капитала

Понятие, состав и источники формирования оборотных средств

Производственная деятельность фирмы наряду с основными средствами должна быть обеспечена предметами труда в виде ресурсов сырья, материалов, энергии, топлива и т.д.

Двигаясь по цепочке технологического процесса изготовления продукции (работ, услуг), мы сможем наблюдать последовательные превращения производственных запасов в элементы незавершенного производства, полуфабрикаты, готовую продукцию. Далее готовая продукция будет реализована и цикл (кругооборот) завершится поступлением денежных средств на счета фирмы. Часть этих средств будет направлена на приобретение предметов труда и начнется новый производственный цикл.

Мы рассмотрели одну цепочку последовательных изменений натурально-вещественной формы ресурсов, происходящих в рамках производственного цикла. Однако это не означает, что началу нового производственного цикла должно обязательно предшествовать завершение предыдущего кругооборота средств. На практике процесс производства идет непрерывно, в каждый момент времени что-то покупается, изготавливается, продается и опять покупается, и это обстоятельство является непременным условием непрерывности процесса производства.

В процессе кругооборота ресурсов, обслуживающих текущую производственно-хозяйственную деятельность фирмы, можно выделить две стадии (сферы):

– стадию производства;

– стадию обращения.

 

На стадии производства ресурсы функционируют в виде оборотных производственных фондов, включающих:

 

– производственные запасы;

– незавершенное производство.

В составпроизводственных запасов входят:

– сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

– вспомогательные материалы;

– топливо;

– тара;

– инструменты и т.д.

 

Кнезавершенному производству относятся:

– незаконченная продукция;

– полуфабрикаты собственного изготовления.

Незавершенное производство - это находящаяся в процессе обработки или сборки продукция, на различных стадиях производственного процесса.

Полуфабрикаты собственного изготовления представляют собой детали и узлы, прошедшие обработку в структурных подразделениях фирмы. Для структурных подразделений они являются готовой продукцией, а для фирмы в целом - это незаконченная продукция, так как она входит в состав конечной продукции в качестве комплектующей.

Расходы будущих периодов включают материализованные в различных формах затраты (освоение новых изделий, разработка новых технологий и т.д.), осуществляемые в текущем производственном цикле, но связанные с продукцией (работами, услугами), планируемыми к выпуску в будущем.

 

 


`

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ - В отличие от основных производственных фондов оборотные производственные фонды целиком потребляются в одном производственном цикле, утрачивают свою натурально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию.

По окончанию процесса производства оборотные производственные фонды материализуются в готовой продукции. В сфере обращения происходит последовательное превращение готовой продукции на складе в отгруженную, далее в денежные средства (в кассе и банковских счетах организации) или в дебиторскую задолженность (средства в незаконченных расчетах с потребителем продукции и другими контрагентами хозяйственного оборота).

В совокупности ресурсы функционирующие в сфере обращения, носят название фондов обращения.

Денежные ресурсы, авансируемые в оборотные производственные фонды и фонды обращения, составляют оборотные средства фирмы.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав