Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первый - расчет оптимальной потребности фирмы в оборотных средствах. Для этого осуществляется нормирование отдельных элементов оборотных средств.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) переход на хозрасчет
  3. C. Число элементов в операции
  4. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  5. I. Общая эффективность работы фирмы.
  6. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  7. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  8. II. Основные расчетные величины индивидуального
  9. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  10. II. Тематический расчет часов

Второй - определение источника покрытия потребностей фирмы в оборотном капитале. Оборотные средства формируются за счет финансовых ресурсов.

В их составе выделяют:

– собственные ресурсы (средства):

– уставный, резервный, дополнительный капитал, целевые поступления, нераспределенная прибыль;

– привлеченные (заемные) ресурсы (средства): банковские и коммерческие кредиты, кредиторская задолженность, привлеченные средства юридических и физических лиц в виде депозитов и размещенных облигации.

На стадии организации фирмы оборотные средства формируются, как правило, за счет собственных источников. Иногда фирмам удается заинтересовать в инвестициях внешних кредиторов, тогда источником первоначального капитала выступают также заемные средства, Однако эта ситуация является скорее исключением, чем правилом.

В дальнейшем первоначальная величина оборотных средств может изменяться в зависимости от объема, условий и результатов финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

Источником оборотных средств на действующем предприятии является прежде всего стоимость реализуемой продукции (работ, услуг), различные части которой в процессе распределения приобретают форму денежных доходов и накоплений. Фирма, активно работающая на финансовых рынках, осуществляет мобилизацию денежных ресурсов в этой сфере бизнеса, а также за счет получения кредитных ресурсов в банковской системе.

Соотношение собственных и заемных ресурсов в формировании оборотных средств зависит от многих факторов: этапа жизненного цикла фирмы, состояния внешней среды, стоимости кредитных ресурсов, длительности производственного цикла и т.д.

Выбор способа финансирования потребности фирмы в оборотных средствах всегда предлагает выбор между риском и прибыльностью.

Формируя оборотные средства за счет собственных ресурсов и концентрируя их в ликвидных активах, фирма снижает вероятность оказаться неплатежеспособной, создается база ее имущественной и оперативной самостоятельности. Вместе с тем отвлекая значительные собственные ресурсы в оборотные средства, фирма упускает возможность их более выгодно альтернативного вложения, что снижает рентабельность ее деятельности.

Таким образом, управление финансами фирмы, в частности, формированием и движением оборотного капитала в условиях динамичного рынка становится непрерывным процессом и предметом особого внимания ее финансовых структур и руководства.


 

 

 
 

 

 





Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав