Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование оборотных средств

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. Hепосредственная амортизация
  5. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. I. Лексические средства выразительности
  7. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  8. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  9. II Лексические средства (тропы)
  10. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ

 

Объем оборотных средств на предприятии должен быть достаточным для протекания производственного процесса в соответствии с заданной производственной программой и требованиями техники и технологии изготовления продукции (работ, услуг).

Вместе с тем вложения денежных средств в производственные запасы и их дальнейшее пребывание в форме незавершенного производства, готовой и отгруженной продукции означает отвлечение финансовых ресурсов из хозяйственного оборота. Если такое отвлечение превышает обоснованные размеры и сроки, то это свидетельствует о нерациональном использовании оборотных средств и видет к снижению эффективности производства в целом.

Таким образом, для нормальной деятельности фирмы необходимо рассчитать сумму оборотных средств, достаточную для обеспечения запланированного хода производства и реализации продукции, и в то же время обеспечивающую минимальное отвлечение средств из оборота.

Эта цель достигается нормированием отдельных элементов оборотных средств (производственных запасов, незавершенного производства, расходов будущих периодов, готовой продукции на складе) и оборотных средств по предприятию (фирме) в целом.

Нормирование оборотных средств включает:

1. Расчет однодневного расхода каждого вида материальных ценностей (Род);

2. Расчет нормы запаса товарно-материальных ценностей;

3. Расчета норматива оборотных средств по отдельным элементам материальных ценностей и оборотным средствам в целом.

Норма запаса характеризует минимальный размер запасов товарно-материальных ценностей. Для материалов, топлива, незавершенного производства, расходов будущих периодов она устанавливается в днях, для тары - в рублях на тысячу рублей товарной продукции. Например, норма оборотных средств в запасах материалов выражает то количество дней, в течение которых оборотные средства отвлечены в материальные запасы, начиная с оплаты счета за материалы и кончая их передачей в производство. Если норма определена в 5 дней, то это означает, что на фирме должен образовываться пятидневный запас материалов.

Норма оборотных средств зависит от вида нормируемых элементов ресурсов и от применяемой на предприятии системы управления запасами.

Например, фирма, работающая по японской системе “канбан” будет иметь при прочих равных условиях меньшую норму производственных запасов чем фирма, применяющая традиционную систему организации ресурсного обеспечения производства. Система “канбан” функционирует практически баз создания страховых, складских и транспортных запасов.

Норматив оборотных средств - это минимальный для нормальной работы размер материальных ценностей в денежном выражении. Различают:

– совокупный норматив, отражающий общую сумму оборотных средств;

– нормативы по отдельным элементам оборотных средств.

Процесс нормирования достаточно сложен и трудоемок. Предприятия, работавшие в системе централизованного планирования, осуществляли его в соответствии с установленными директивами и под контролем вышестоящего органа управления. Жестко контролировалось соблюдение установленных нормативов оборотных средств в ходе выполнения плановых заданий.

В настоящее время нормирование оборотных средств является прерогативой фирмы. Она сама решает, что, как и когда нормировать с учетом специфики и масштабов деятельности, применяемой системы оперативного учета и других факторов.

Мы рассмотрим далее общие принципы и методы, используемые при нормировании наиболее значимых элементов оборотных средств: материалов, незавершенного производства, готовой продукции.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав