Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и задачи отдельных видов практик

Читайте также:
  1. I . ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
  2. I. Объект. Предмет. Задачи.
  3. I. Практикадан оқып-үйрену
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  6. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  8. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  9. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  10. II. Задачи и направления деятельности методического объединения

 

5.1. Учебно-ознакомительная по специальности (после 1 курса)

 

Учебно-ознакомительная практика по специальности ставит своей целью на базе курса «Введение в специальность» предварительное знакомство студентов с:

1) характером технологических процессов;

2) производственной структурой предприятия (Основное, вспомогательное производство; оказываемые услуги; выпускаемые товары) и структурой управления;-

 

3) вопросами техники безопасности при обслуживании оборудования на предприятиях отрасли;

4) вопросами охраны окружающей среды на отраслевых предприятиях;

5) использование вычислительной техники.

 

5.2. Учебная практика по информатике и информационным технологиям в экономике (после 2 курса)

 

Целью практики является формирование знаний в области программирования, приобретение практических навыков в пользовании компьютерной техникой.

Основными задачами практики являются:

- закрепление теоретической подготовки в области программирования;

- углубленное изучение и практическое использование студентами стандартных программных продуктов: текстового редактора Microsoft Word, электронных таблиц; редактора Microsoft Word, СУБД Access; выполнение конкретных заданий по информационному обеспечению учебного процесса.

Общие вопросы, изучаемы всеми студентами:

1. Изучение компьютерного парка предприятия (какие компьютеры используются для конкретного проставления задач, в чем их особенности и отличия; система машин, операционная система; информационные банки и их структура; информационные банки производственно-технологического блока; информационный банк экономического блока; информационный банк учетного блока).

2. Анализ пользования программных продуктов (программные продукты, используемые на предприятии; стандартные программные продукты (например, Microsoft Office, пакеты программ по бухгалтерскому учету и т.д.)).

3. Индивидуальные задания (на базе программы Microsoft Word работа с текстовым редактором; на базе программы Excel обработка информации по хозяйственной деятельности предприятия (товары на складе, количество, цена, расчет налогов, начисление заработной платы и т.д.); составление базы СУБД Access по налоговым отчислениям, заработной плате; и другие экономические расчеты.

Составление отчета по учебной практике по информатике и информационным технологиям в экономике имеет свои особенности; во-первых, в отчете отражается анализ компьютерного парка и программного обеспечения предприятия; во-вторых, индивидуальное задание, выполненное по поручению выпускающей кафедры (текст, электронная таблица или база данных) оформляется и сдается как на бумажном, так и на электронном носителе.

 

5.3. Учебная практика по технологии энергетического (авто-, авиа-) производства (после 3 курса)

 

Целью практики является закрепление теоретических знаний по составу затрат предприятия по основной деятельности, а также порядка регулирования и учета себестоимости продукции (работ, услуг).

Основными задачами практики является изучение следующих вопросов: показателей объема производства и реализации продукции (работ, услуг) по отраслевому базовому предприятию; состав затрат на производство продукции (работ, услуг); формирование производственной себестоимости продукции (работ, услуг); смета затрат на производство как плановый документ, отражающий все расходы предприятия на производство продукции (работ, услуг), а также порядок группировки затрат в смете; калькуляция затрат как плановый документ расчета себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг), порядок группировки затрат калькуляции; состав расходов предприятия, связанных с реализацией продукции (работ, услуг), формирование полной себестоимости товарной продукции (работ, услуг) и себестоимости реализованной продукции (работ, услуг); первичная и сводная документация по отражению затрат на производство продукции (работ, услуг); формы статистической отчетности, отражающие затраты на производство продукции (работ, услуг).

Общие вопросы, изучаемые всеми студентами: история развития предприятия; организационно-производственная структура управления предприятием (схема с описанием функций подразделений аппарата управления и характеристика производственных подразделений); юридический статус организации и организационно-правовая форма; технико-экономические показатели предприятия за два последних года, анализ динамики показателей и причин, определяющих изменение показателей; формирование производственной себестоимости продукции (работ, услуг) по затратам в соответствии с их назначением в процессе производства; формирование производственной себестоимости затрат по экономическим элементам: материальная составляющая, затраты на оплату труда, социальными отчислениями, амортизационная составляющая, прочие затраты; особенности учета затрат на производство продукции (работ, услуг). Описать операции по дебету и кредиту счета 20 «Основное производство» за месяц (по данным Главной книги) с указанием проводок и содержанием хозяйственных операций; налоги, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг; сбор информации для анализа финансового состояния исследуемого объекта — предприятия (форма 1, 2, 3, 4, 5) в динамике; сбор информации для выполнения курсовойработы по финансовому менеджменту (финансовый анализ реальные в финансовые инвестиций).

Индивидуальные задания:

Студент из предложенного списка индивидуальных заданий выбирает одно на выбор, учитывая специфику места прохождения практики и согласовывает его с руководителем от кафедры.

1. Состав оборудования, его технологические характеристики.

2. Планирование удельных расходов топлива на станции.

3. Разработка плана ремонтов.

4. Планирование себестоимости продукции. Методика и пример расчета,

5. Организация оплаты труда на предприятии.

6. Характеристика структуры персонала предприятия.

7. Состав выплат социального характера на предприятии.

8. Расчет средней заработной платы и среднего дохода работника предприятия.

9. Состав фонда заработной платы промышленного персонала.

10.Дифференциация оплаты труда промышленно-производственного персонала предприятия.

11. Расчет платежей за загрязнение окружающей природной среды: плата за выбросы, сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов.

12.Расчет платы за воду, забираемую промышленным предприятием из поверхностных источников.

13. Природоохранная деятельность энергетического предприятия.

14. Структура снабжения на предприятии.

15.Планирование материалов, запасных частей на ремонт.

16.Нормы завоза материалов, оборудования;

17.Формы завоза материалов, оборудования.

18. Планирование потребности материальных ресурсов для ремонта.

19. Документы для отпуска материалов со складов.

20.Складское хозяйство.

21.Количественный и качественный учет материальных ресурсов на складах.

22.Нормы качества применяемые на предприятиях отрасли.

23 Показатели качества на предприятиях отрасли.

24.Контроль качества товаров (работ, услуг).

25.Обработка результатов измерения показателей качества товаров (работ, услуг).

26.Учетная политика предприятия. Особенности составления приказа об учетной, политике.

27. Структура бухгалтерии с кратким описанием ее функций.

28. Особенности налогообложении на предприятиях отрасли. Основные виды налогов, уплачиваемые предприятием.

29.Организация статистической работы в организации, статистические формы, представляемые организацией в статистические органы (с приложением форм) с кратким их описанием и анализом.

 

5.4. Производственно-профессиональная практика (после 4 курса)

 

Целью практики является изучение способов формирования и порядка распределения прибыли на предприятии, анализ факторов, определяющих прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия.

Основными задачами практики являются: ознакомиться с порядком формирования прибыли и еераспределением на конкретном предприятии; Применить на практике изученные в теоретическом курсе методы проведения финансового анализа; ознакомиться с организацией управления финансами на предприятии.

Общие вопросы, изучаемые всеми студентами: Организационная структура финансового служба (отдела) на предприятии с кратким описанием их функций; формирование прибыли от основной деятельности; формирование чистой прибыли в организациях отрасли и ее распределение (бюджетироваиие, сметное планирование); состав операционных доходов и расходов предприятия; состав внереализационных доходов и расходов; характеристика чрезвычайных доходов и расходов; налоги, уплачиваемые за счет прибыль; расчет налога на прибыль; использование специальных режимов налогообложения на предприятиях отрасли; формирование фондов потребления и накопления и их расходование.

Индивидуальные задания студент из предложенного спискаиндивидуальных заданий выбирает одно на выбор (учитывая специфику места прохождения практики) и согласовывает его с руководителем от выпускающей кафедры.

1. Организация внешнеэкономической деятельности на предприятии отрасли.

2. Текущее планирование (годовой финансовый план) или другие формы финансового планирования.

3. Оперативное и финансовое планирование (платежный календарь, кассовый план, налоговый календарь) или другие формы финансового планирования.

4. Расчет потребности в краткосрочном кредите.

5. Анализ отдельных мероприятий из комплексной программы финансовой стабилизации ОАО «Красноярскэнерго», проводимых на конкретном хозяйствующей объекте.

6. Оценка имущественного положения,

7. Оценка платежеспособности потребителей энергии.

8. Оценка финансовой устойчивости предприятия.

9. Анализ состояния и, эффективности использования основных фондов.

10.Анализ уровня и динамики заработной платы.

11.Оценка деловой активности на предприятиях отрасли.

12. Оценка рентабельности деятельности предприятий отрасли.

13.Оценка положения предприятия на рынке ценных бумаг.

14.Оценка качества дебиторской и кредиторской задолженности на предприятиях отрасли.

15. Характеристика собственных и заемных средств предприятия.

16.Анализ активов предприятия.

17.Оценка пассивов предприятия.

18. Оценка основных фондов. Методы оценки основных фондов.

19.Расчет арендной платы (если предприятие арендует помещение).

20.Начисление налога на землю и налога на имущество. Попытайтесь заменить их налогом на недвижимость по ставке 2,2 %.

21.Пакет документов, необходимых для регистрации недвижимости.

22.Основные положения о залоге недвижимого имущества — ипотека.

23.Рассчитать чистый операционный доход, если сдать свободные лощади в аренду.

 

5.5. Преддипломная практика (после 5 курса)

 

Основная цель — информационное обеспечение исследования, проводимого в соответствии с темой дипломной работы.

Тема дипломной работы должна быть согласована с предприятием и утверждена выпускающей кафедрой до начала преддипломной практики. Программа, практики составляется студентом и научным руководителем индивидуально в полном соответствии с предполагаемой структурой и содержанием дипломной работы.

Общие рекомендации по организации преддипломной практики каждого студента касаются выполнения следующих обязательных этапов ее -прохождения:

1. Четкое формулирование проблем исследования в соответствии с избранной темой;

2. Разработка методики сбора информации: объем, состав показателей, форм аналитических и разработочных таблиц;

3. Разработка методики анализа исследования: состав качественных и количественных методов анализа;

4. Учет методических рекомендаций по дипломному проектированию, разработанных для студентов специальности 080502.65.04.00, 080502.65.13.00; 080502.65.23.00 (приложение 2).

Материалы предприятий подбираются целенаправленно, не допускается механическая перепись всевозможных данных. Вся доступная для студента информация должна быть глубоко осмыслена и критически оценена. При этом нужно четко разграничить материалы по источникам информации: отчетные данные предприятия, литературные источники, оригинальные источники, экспертные оценки руководителей предприятия.

 

Содержание отчета по практике

 

Отчет по практике выполняется в виде пояснительной записки, сброшюрованной из стандартных листов бумаги 11 формата, и оформляется в соответствии с требованиями ЕСКД.

Отчет должен охватывать все вопросы обязательной программы практики, а также индивидуальных заданий. Необходимо помнить, что данные вопросы описываются не по литературным источникам, а так как это происходит на объекте практики. Наиболее подробно излагаются материалы индивидуального задания, которые будут использоваться при курсовом и дипломном проектировании.

Отчет по индивидуальному заданию оформляют приложением к отчему в соответствии с инструкцией руководителя практики от университета.

В отчет включают рисунки, схемы, графики, диаграммы, таблицы, расчетные формулы и примеры расчетов. Графическая часть должна быть выполнена аккуратно.

Структура отчета и последовательность изложения вопросов должно соответствовать программе практики.

Общий объем отчета (не считая форм статистической отчетности) не должен превышать 35-50 страниц рукописного текста. Форма титульного листа отчета о практике приведена в приложении 3.

Законченный и полностью оформленный отчет студент представляет на проверку руководителю практики от предприятия для проверки не менее чем за неделю до окончания практики, а в последний день практики - на проверку руководителю практики от кафедры.

На последней странице текстовой части отчета должны стоять подписи студента и руководителя практики от предприятия. Руководство предприятия должно дать общую характеристику работы студента и оценить качество оформления отчета.

Подпись руководителя практики от предприятия заверяется и отделе подготовки кадров и печатью в отделе кадров.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав