Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3.1. Проведение вводного инструктажа

Читайте также:
  1. I. Проведение контрольной работы.
  2. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  3. Б) пред проведением инъекций
  4. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  5. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  6. Вопрос 37. Проведение испытания оборудования. Работа с мегомметром.
  7. Вопрос. Проблемы оценки персонала и их преодоление. Ответственные за проведение оценки персонала.
  8. Вопрос. Проведение оценочного собеседования (интервью).
  9. Г) проведение дыхательной гимнастики
  10. Государственный контроль за проведением нефтяных операций

Проверка явки учащихся на занятие, их готовность к занятию и готовность учебной мастерской. Проведение вводного инструктажа: Сообщение темы и цели урока, проверка знаний и умений учащихся, объяснения характера и назначения предстоящих работ. Запись учащимися последовательности выполнения операций с указанием технических условий. Сообщение нормы времени на работу. Разбор документов письменного инструктирования, объяснение и показ приёмов работы, способов контроля качества, объяснение рациональной организации рабочих мест учащихся. Объяснение правил техники безопасности. Проверка усвоения учащимися материала путём фронтального опроса, письменного опроса и т.д. Нетрадиционные методы опроса: разгадывание кроссвордов, проведение викторин, игровых моментов и т.д.

Тема 3.2. Проведение текущего и заключительного инструктажа

Выяснение возможных дефектов и способы их предупреждения или устранения. Объяснение методов контроля качества выполнения работ. Указания по техники безопасности. Самостоятельное выполнение учащимися учебно-производственных заданий, сопровождается текущим инструктажем мастера. Целевые обходы.

Заключительный инструктаж. Проверка работ учащихся. Анализ итогов урока, Объявление оценок. Выдача домашнего задания.

 

Раздел 4. Ознакомление с организацией воспитательного процесса в учебном заведении

Тема 4.1. План воспитательной работы. Диагностика учащихся. Анализ внеурочной работы мастера п/о.

Изучение плана воспитательной работы всего учебного заведения и одной учебной группы. Диагностика учащихся: беседа, анкетирование, тестирование, социометрия. Наблюдение и анализ внеурочной работы преподавателя и мастера п/о. Наблюдение и анализ учебно-воспитательной работы преподавателя и мастера п/о на учебном занятии.

Тема 4.2. Проведение открытого воспитательного мероприятия.

Мастер п\о организует и проводит с учащимися внеклассное мероприятие: классный час, конкурс, вечер отдыха, конференцию, мероприятие, посвященное какому-либо празднику или знаменательной дате.

 

Раздел 5. Изучение документов учета и отчетности мастера п\о

Тема 5.1. Виды документов отчетности мастера п\о.

Учёт выполнения учебных планов и программ, учет успеваемости и посещаемости занятий учащимися, учет поведения учащихся. Показатели учета, их динамика. Формы отчётности мастера п\о, их регулярность.

 

Раздел 6. Оформление отчета по преддипломной педагогической практики

Тема 6.1. Дневник практики. Анализы уроков. Планы уроков. Наглядные пособия. План производственной деятельности мастера. Планировка учебной мастерской.

Дневник практики с ежедневными записями, заверенный руководителем практики от ПЛ (колледжа). Табель с анализами уроков. Разработки планов и конспектов уроков производственного обучения с наглядными пособиями и документами письменного инструктирования (инструкционными картами, картами предупреждения дефектов и т.д.). План производственной деятельности мастера п\о или календарно-тематический план. Планировка учебной мастерской и спецификации оборудования.

Тема 6.2. План воспитательной работы. Характеристика учащегося и группы. Разработка классных часов и внеклассного мероприятия.

План воспитательной работы. Характеристика на одного учащегося и характеристика на группу. Разработка классных часов и внеклассного мероприятия. Характеристика на практиканта с оценкой за практику (печать и роспись руководителя учебного заведения).

Контроль планируемого результата обучения

По окончанию преддипломной педагогической практики студенты предоставляют отчет (накопительную папку), в содержание которого входят планы-конспекты проведенных уроков производственного обучения, наглядные пособия, методическая разработка внеклассного мероприятия с фотографиями, дневник по практике с анализами уроков, характеристики на группу и на одного учащегося. Накопительную папку учащийся предоставляет руководителю практики.

Предоставляется характеристика с ПЛ (колледжа) на практиканта, в которой его работа оценивается по пятибалльной системе. Защита отчетов проходит в форме конференции по итогам преддипломной педагогической практике, на которой они выступают с показом видеофильмов и презентации слайдов.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав