Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к результатам исследований

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  3. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I. Требования Правил устройства электроустановок
  6. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  7. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  8. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Требования к охоте на копытных животных

Продукцией работы лаборатории как единого функционального подразделения является получение конкретных результатов проведенных исследований. Оформление их должно осуществляться в соответствии с положением, утвержденным руководителем организации, в состав которой входит лаборатория.

Результаты каждого исследования или серии исследований, выполненных в лаборатории, должны быть оформлены точно, четко, недвусмысленно и с максимальной объективностью. Оформление должно выполняться в соответствии со специально утвержденными инструкциями и с учетом рекомендаций, изложенных в методах проведения исследований.

Результаты должны оформляться в виде протокола или отчета о проведенных исследованиях и содержать весь объем необходимой заказчику информации. Одновременно с этим в протоколе должна содержаться информация по использованному методу исследования. Протокол исследований должен быть оформлен как оригинальный экземпляр с соблюдением всех юридически значимых атрибутов. Информация, зафиксированная в протоколе, может быть передана заказчику по электронным информационным сетям с соблюдением мероприятий по ее защите и идентификации.

Изменения в протоколах результатов исследований после процедуры их представления заказчику должны производиться только в виде дополнительного документа или дополнительной передачи информационных данных по электронным средствам информации.

В перечень представляемой заказчику в протоколе информации о проведенных исследованиях должны быть включены: сведения об условиях отбора проб (температура и влажность воздуха, давление); на каких аналитических приборах проводились исследования, сведения о проверке данных приборов (срок действия поверки, номер свидетельства о проверке); кто проводил исследования (должность и ФИО).

 

Помимо информации о результатах исследований (величины полученных концентраций), в протоколе должна быть представлена информация о методах (номера МУ и ГОСТов), по которым они выполнялись.

В протоколах результатов исследования воздуха дополнительно должны быть указаны скорость отбора воздуха и его количество; высота, на которой проводился отбор проб воздуха.

Все полученные результаты (концентрации) должны быть представлены в протоколе относительно действующих нормативов ПДК или ОБУВ, установленных для определявшегося химического вещества.

В том случае если применявшимися методами не удалось обнаружить присутствие в исследуемом объекте определявшегося компонента, в графе «Результаты исследований» должна быть указана нижняя граница чувствительности данного метода (например, «менее 0,01»). Если было установлено присутствие в пробе химического вещества в концентрации, превышающей верхнюю границу чувствительности метода, и эта информация была получена путем применения технологии разбавления (пробы или промежуточных экстрактов), то в протоколе в разделе «Примечание» дополнительно должна быть указана кратность разбавления.

При оформлении результатов санитарно-химических исследований полимерных материалов в разделе «Примечание» необходимо дать информацию о рецепте жидкой модельной среды, в которой проводилась экстракция, и соотношение «образец-среда».

Все эта информация должна обеспечить эффективное проведение последующей гигиенической экспертизы специалистами гигиенического профиля.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав