Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность политехнического и профессионального образования

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. B) Теорию обучения и образования.
  4. C) уровень образования и квалификации работников
  5. Cистема ценообразования в экономике
  6. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  7. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  8. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  9. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  10. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования

Содержание профессионального образования будущих рабочих является той составной частью опыта профессионально – трудовой и научной сфер деятельности, усвоение которых обеспечивает эффективность выполнения рабочих функций.

Содержание образования всегда стандартно, задается нормативными документами и раскрывается через укрупненные учебные элементы и параметры качества усвоения учебного материала. Нормативная основа формирования содержания представлена на рисунке 7. На основе модели учебного плана и обязательных компонентов содержания образования по профессии разрабатываются примерные (типовые) учебные программы.

Рабочие учебные программы и планы, разрабатываются самими учреждениями НПО, СПО самостоятельно с учетом выбранной специализации и требований к федеральному и региональному компонентам содержания.

В содержании НПО и СПО выделяются общее и профессиональное образование.

Содержание профессионального образования (содержание образования по профессии и специальности) носит интегративный характер и зависит от отрасли, от вида производства, от вида профессиональной деятельности, от специфики профессии или специальности, ее описательной модели в виде профессиональной характеристики.

Общетехнический блок содержит учебные материалы по научным основам техники и технологии межотраслевого назначения, характерные для группы отраслей (подотраслей или производств).


Материал может быть профилирован по конкретной отрасли (производству или виду деятельности) на уровне содержания практических заданий и представлен дисциплинами: техническое черчение, электротехника, вычислительная техника и другие.

Отраслевой блок содержит учебный материал по общетехническим, общетехнологическим и экономическим основам производства и отрасли, о месте профессии в системе разделения труда, сложившегося в отрасли, краткому знакомству с ведущими трудовыми функциями других профессий отрасли, сведениям об охране труда на производстве, экологии производства и прочие.

Общепрофессиональный блок включает – теоретический и практический материалы, являющиеся, интеграционной основой для группы родственных профессий, выделенных в рамках отрасли или на межотраслевом уровне (общие технико-технологические или деятельностные основы профессий входящих в родственную группу). Представлен такими дисциплинами, как – введение в профессию, материаловедение, общая технология производства, автоматизация производства, экономика отрасли и предприятия.

Профессиональный блок является основным. В его рамках дается материал, лежащий в основе соответствующих видов профессиональной деятельности на определенном уровне. Профессиональное образование ориентируется на подготовку рабочих широкого профиля, предусматривающую специализацию.

В этом случае профессиональный блок охватывает то содержание, которое является основой для интеграции профессии, а специфичное содержание переходит в блок специальности. Он представлен такими специальными дисциплинами, как специальная технология, производственное обучение и производственная практика.

Изменения, вносимые в списки перечня профессий, вызваны достижениями научно – технического процесса, сокращением профессий узкого профиля, переходом на подготовку рабочих по группам родственных профессий, появлением новых профессий, освоение которых вызвано социально – экономическими изменениями в обществе.

Под группой родственных профессий понимается совокупность ряда близких профессий, объединенных общностью содержания, орудий и предметов, сходством технологических процессов, а также общностью организационных основ производства.

Задачей политехнического образования является вооружение учащихся профессиональными знаниями, умениями и навыками, позволяющими хорошо ориентироваться во всей системе производства и выполнять различные виды работ.

Политехническая и общетехническая подготовка способствует выработать творческий подход к производственной деятельности, глубоко анализировать производственные процессы, делать сравнения и обобщения, устанавливать связи.

 

При проектировании содержания начального профессионального образования исходным являются требования к рабочему, который в зависимости от выбранного профессионального поля рассматривается в рамках отраслевой и межотраслевой интеграции профессий и специальностей
Нормативная основа формирования содержания

 

 
 

 


Рисунок 7. Нормативная основа формирования содержания.

 

Содержание профессионально – технического образования включает в себя не только систему теоретических знаний о природе, обществе, технике, технологии, но и практические умения и навыки, обеспечивающие подготовку подрастающего поколения к общественно – полезному труду.

3. Источники и принципы отбора и проектирования содержание профессионального образования.

Выделяют научно-технические, технико-технологические факторы, производственно-экономические факторы отбора содержания, которые представлены в таблице № 1.

При условии введения новой учебной дисциплины, отсутствии учебников и программ стоит проблема проектирования содержания обучения по предмету, отбора содержания.

Отбор содержания образования основывается на общедидактических принципах: соответствия содержания современной науки, производства и основным требованием общества, учета содержательной и процессуальной сторон обучения при формировании и конструирования содержания учебного материала; структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования с учетом личностного развития и становления учащихся.

Факторы отбора содержания

Таблица № 1

Научно-технические Технико-технологические Производственно-экономические
1. Сведения из естественнонаучных и технических законов, принципов, лежащих в основе применяемой технике и технологии производства в данной отрасли. 2. Сведения о состоянии и перспективах научно-технического прогресса данной отрасли. 3. Сведения об ЭВМ и АСУ, применяемых в отрасли. 4. Сведения о расчетно-аналитической базе о выполнении расчетов и анализа с помощью схем, графиков, расчетных устройств 1. Сведения о конструкции и типах машин и механизмов в данной отрасли, их устройстве и принципах действия. 2. Сведения о применяемых сырье и материалах, их получении, свойствах, способах переработки. 3. Сведения о технологических процессах в отрасли. 4. Сведения о проектировании в отрасли. 5. Сведения об управлении и обслуживании техники и осуществления технологии. Сведения о БЖД 1. Сведения об экономике отрасли, хозяйства, предприятия (планировании, выпуске продукции и производстве услуг, хозрасчете, нормировании труда). 2. Сведения о НОТ в отрасли, хозяйстве. 3. Сведения из трудового законодательства. Сведения о выполнении экономических расчетов (норм выработки, плана)

 

- дальнейшее совершенствование предметной структуры учебного материала;

- научность, системность и доступность учебного материала;

- принцип политехнизма и межпредметных связей;

- единство практического (производственного) обучения и производительного труда.

Принципы построения содержания профессионального образования:

- соответствие содержания НПО целям и ценностям НПО на этапе его модернизации;

- соответствие содержания НПО отрасли, уровню развития производства;

- соответствие нормативным основам проектирования содержания;

- соответствие требованиям ЕТКС перечня профессий, профессиональной характеристике профессий, федеральному компоненту стандарта в части обязательного минимума содержания по профессии (специальности);

- соответствие модели учебного плана подготовки профессии, специальности (модель подготовки специалиста);

- реализация всестороннего охвата трудовых процессов и операций, межпредметных связей;

- совершенствование программы и учебного плана учебной дисциплины в соответствии с изменяющимися стандартами по профессии;

- научность, системность, доступность учебной информации, учебных материалов, структурное единство содержания НПО на уровне его формирования;

- единство содержания с процессом обучения, (содержание должно быть единым не только с целями образования, но и отражать способы учебных профессиональных действий, выступающие одним из компонентов содержания).

Уровни структурирования и средства фиксирования содержания профессионального образования.

Макроуровень содержания:

1 уровень – уровень научных основ (общетеоретический) – включает содержание фундаментальных общетехнических дисциплин, отражающих структуру научного технического знания (понятия, термины, законы, принципы, теории, концепции, факты), общепрофессионального и специального знания.

Микроуровень содержания:

2 уровень – уровень учебной дисциплины (дидактические единицы учебной программы);

3 уровень – уровень учебных материалов по теме учебной программы;

4 уровень – уровень учебных элементов (УЭ) в структуре учебных материалов темы.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав