Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный стандарт профессионального образования.

Читайте также:
  1. B) Теорию обучения и образования.
  2. I. Метод стандартизации
  3. IV. По знаку элементов: 1) стандартный (расходы предшествуют доходам); 2) нестандартный
  4. V1: Стандартизация, сертификация, аккредитация, лицензирования, аттестация в сфере здравоохранения (2 к.т.)
  5. V1: {{5}} Тема № 5 Государственный кредит
  6. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  7. А также иные стандарты.
  8. А) Подтверждено, что эти организации следуют стандартам.
  9. Абсолютная монархия во Франции (общественный и государственный строй).
  10. Автор: Михаил Bлaдимиpович Кларин, ведущий эксперт Российского института директоров, Российская академия образования.

Государственный стандарт профессионального образования (стандарт профессионального образования) – совокупность требований к уровню, содержанию и качеству профессионального образования, отраженных в соответствующих нормативных документах. Структура стандарта профессионального образования представлена в таблице № 2.

 

Структура стандарта профессионального образования

Таблица № 2

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ СТАНДАРТА отражает требования, обеспечивающие эквивалентность профессионального образования во всех регионах Российской Федерации РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ СТАНДАРТА отражает национально-региональные требования к содержанию и качеству профессионального образования
Основные нормативные документы, разрабатываемые и утверждаемые на федеральном уровне: · Федеральный перечень профессий; · Профессиональные характеристики; · Модель учебного плана учрежденияпрофессионального образования; · Обязательные компоненты содержания профессионального образования по конкретным профессиям и специальностям; · Примерные типовые учебные планы и программы; · Перечень и описание стандартных параметров качества профессионального образования по профессии, специальности; · Общие требования к составлению контрольных заданий для проверки качества знаний и умений учащихся; Основные нормативные документы, разрабатываемые и утверждаемые на региональном уровне: Перечень профессий, характерных и специфических для конкретного региона, не вошедших в федеральный перечень; · Рабочая учебно-программная документации (учебные планы и учебные программы по предметам), разрабатываемые на основе типовой (примерных), определяющая содержание профессионального образования с учетом специфики региона: наряду с федеральным и региональным включает местный компонент содержания; · Контрольные задания для оценки уровня и качества подготовки учащихся по определенным профессиям, специальностям.  
Региональный стандарт действует только на территории региона.

Содержание начального профессионального образования обеспечивает получение профессии и соответствующей классификации учащихся, а также содействует взаимопониманию и сотрудничеству между участниками образовательного процесса, способствует реализации прав обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений (рис.8).

 

 

Учебный план, учебная программа.

Учебный план – это государственный документ устанавливающий перечень и объем учебных предметов, их распределение по циклам, учебным неделям, курсам обучения. Он регламентирует взаимосвязь между учебными предметами, общеобразовательной и профессиональной подготовкой учащихся.

 

                 
   
 
   
Характеристика подготовки по профессии
 
   
Общие требования к условиям реализации ООП
 
   
Требования к ООП подготовки рабочих (специалистов)  
 
 
 
 

 

 


Рисунок 8. Содержание стандарта НПО.

Основная цель профессионального образования – подготовка учащихся к трудовой деятельности на определенном месте – обуславливает необходимость выделения предметов теоретической и практической подготовки. Соотношение часов, отводимых учебным планом во многом зависит от характера профессий.

Так в учебном плане подготовки рабочих, основной деятельностью которых является машинно-ручной труд, соотношение теоретического и практического блоков составляет один к двум. Такое же соотношение и для профессий автоматизированного труда (операционного).

Так для профессии, имеющей универсальный характер, например портной, это соотношение составляет один к трем.

При разработке учебных планов в учреждениях НПО, возникает ряд проблем. Одна из них – проблема соотношения общего и профессионального образования.

Одни специалисты считают, что общее образование – это функция профессиональная и настаивают на отборе только профессиональных целесообразных знаний;

Другие – требуют расширение общенаучной подготовки рабочих по группам профессий, выступая за единое среднее образование.

Третьи – считают возможным сохранение традиционной системы, при условии признания профессиональной направленности и политехнического характера общеобразовательных предметов. Это можно достичь за счет укрепления межпредметных связей.

Еще одной проблемой в развитии содержания подготовки рабочих является противоборство интеграционных процессов и дифференциации в учебных предметах (и циклах).

Интеграция отразилась в появлении таких предметов, как «Экология», «Валеология», «Человек и общество» и др.

Многообразие в конструировании нового содержания профессионально-технического образования отражается в учебных программах.

Учебная программа это государственный документ, который определяет содержание и объем знаний, умений и навыков, нормы и значимость учебного предмета, последовательность его усвоения по годам обучения, содержание отдельных разделов и тем, а так же, время, отведенное на их изучение. Она состоит из трех блоков:

- пояснительная записка;

- тематический план;

- текст, структурированный по темам.

Пояснительная записка – важная часть программы учебного предмета. В ней указывается цикл, в который входит предмет; цель, функции и цели учебного предмета; состав и структура его содержания, формы урочной и неурочной работы, раскрываются межпредметные связи, ведущие методы и приемы, организационные формы контроля знаний и время их осуществления.

В учебной программе содержится понятийно - терминологический аппарат, которым должен овладеть будущий специалист, чтобы формировать свою профессиональную речь. В программе обычно закладываются отдельные элементы творческой деятельности в области профессии. Материал в течении программы располагается либо в хронологическом порядке, либо в последовательности освоения основных законов и закономерностей предмета по годам обучения.

В учебной программе технической дисциплины определяется дозировка технических знаний. Различают собственно – технические знания, технологические, организационно – экологические, знания правил безопасности труда.

В учебных программах, по специальным дисциплинам выделяют инвариантную и вариативную части.

В первой из них дается стабильная, унифицированная информация для сходных групп профессий, а во второй – знания, быстро изменяющиеся в условиях научно-технического прогресса.

Структурирование материалов учебных программ может быть представлено как на традиционном, так и в варианте модульного обучения.

Модуль это завершенный блок информации, в который входят, четко обозначенные цели обучения, банк информации и методические руководства по достижению поставленной цели.

Модульное обучение – это такое построение содержания подготовки рабочих, когда каждый шаг из них может быть самостоятельным в подборе содержания и порядке его усвоения, исходя из личностных особенностей и потребностей обучаемого. Программа, построенная на принципах модульного обучения, опирается на целенаправленный подбор учебного материала и составление его в целевые блоки; на полноту представления учебного материала в блоке; на обеспечение относительной самостоятельности модуля и его логической завершенности; на методическое обеспечение усвоенного материала учащимися и обратной связи с педагогом.

Система теоретического обучения в профессиональном училище опирается на комплекс учебных методических материалов и учебники, которые включаются в основную образовательную программу.

Учебники и учебные пособия – это информационная модель обучения, своеобразный сценарий учебного процесса. Они отражают теорию и методику обучения. Учебники имеют следующие функции: информационную, развивающую, системообразующую, самообразовательную. Учебники по техническим дисциплинам создаются с учетом требований: научности, доступности, системности, достаточности объема, высокой степени обобщенности, строятся на принципе политехнизма, который обеспечивает фундаментализацию теоретической подготовки рабочего широкого профиля. Принципы политехнизма реализуются через изучение научных основ производства, наиболее распространенных технологических процессов, методов обслуживания оборудования.

Учебник, учебная программа и учебный план составляет основу содержания профессионально - технического образования.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав