Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическая подготовка будущих специалистов.

Читайте также:
  1. I. Подготовка к занятию
  2. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  3. II. Строевая подготовка.
  4. III. Огневая подготовка
  5. IV. Научно-методическое обеспечение и подготовка кадров
  6. Анализ учебно-программной документации подготовки будущих воспитателей по вопросам гендерной социализации детей дошкольного возраста
  7. Билет 5 Современная подготовка специалистов по дошкольному воспитанию
  8. В феврале 1816 года после возвращения большей части русской армии из Европы в Петербурге возникло тайное общество будущих декабристов – «Союз спасения».
  9. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  10. Внешняя» подготовка к переговорам

Теоретическое обучение является основой для практики. Чтобы «оживить» процесс профессиональной подготовки в профессиональном училище, колледже производственное обучение осуществляют в учебно - производственных мастерских, лабораториях, а также на предприятиях.

Производственная практика учащихся проводится на предприятиях, организациях, для которых подготавливают рабочие кадры и специалистов, на самостоятельных рабочих местах и штатных должностях.

Основными формами практической подготовки являются производственное обучение в мастерских и практика на производстве, которые имеют свой учебный план и учебные программы, формирующиеся с учетом тарифно–квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ТКС). Он устанавливает тарифную систему ставок, определяющих размер оплаты труда на государственных предприятиях, и данных квалификационной характеристики специалиста. В учебном плане «Производственное обучение» указывается объем времени и сроки преподавания предмета по курсам обучения, место и время проведения предвыпускной производственной практики. Процесс профессиональной подготовки осуществляется с учетом принципа опережающего обучение дисциплины – это научное обеспечение профессионального образования будущего специалиста. Учебные программы разделов производственного обучения представляют определенную целостность предметного содержания и средств его освещения.

Учебная программа производственного обучения включает образовательные цели, перечень умений и навыков, которыми должен овладеть будущий специалист, степень трудности формирования основных профессиональных умений, которые содержат в себе различные виды учебно-производственной работы.

Программа рассчитана на получение такого уровня квалификации учащихся, который требует квалификационная характеристика. Материал в программе располагается в соответствии с технологией того или иного производства.

Производственная практика – логическое продолжение производственного обучения. В процессе практики закрепляются профессиональные ЗУНы, используются нравственные, воспитательные возможности высокой организации труда.

Формирование содержания производственного обучения осуществляется посредством различных систем производственного обучения.

Под системой понимаются исходные положения, принципы, подходы, определяющие порядок формирования содержания производственного обучения, группировку его частей и последовательность овладения его учащимися.

Предметная система – выполняется набор типичных работ, характерных для осваиваемой профессии. При этом сложность постепенно возрастает. Процесс выполнения работ не расчленяется в дидактическом плане на отдельные операции. Предметная система отражала в основном ремесленный способ производства.

Операционная система – (Московское техническое училище имени

Д.К. Советкина) благодаря этой системе учащиеся получали представление, что процесс изготовления любого изделия, выполнение любой работы состоит в основном из набора отдельных характерных для профессии технологических операций. Разница заключается лишь в последовательности их применения.

Операционно-предметная – обучение производится сначала по операционной, потом по предметной системе.

Моторно-тренировочная система – (Центральный институт труда) в 20-х годах в основу системы положены многократные тренировочные упражнения, имеющие целью научить обучающихся выполнять в начале элементы трудовых движений, затем отрабатываются трудовые приемы и операции (многократное механическое повторение).

Операционно-комплексная система – обучение строится: в начале осваивают последовательно 2 - 3 операции, а затем выполняют комплексные работы, включающие эти операции.

Предметно-технологическая система – в основу системы положена предметная структура. Процесс производственного обучения завершается освоением технологических процессов изготовления изделий.

Конструкторско-технологическая система – ведущей идеей этой системы является сочетание исполнительской и творческой деятельности учащихся. В процессе обучения учащиеся не только выполняют определенные практические трудовые действия, но и решают возникающие с этим технические и технологические задачи.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав