Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Третий вопрос лекции. Классификация затрат на производство продукции (работ, услуг).

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  4. B) досудебное производство по уголовному делу
  5. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  6. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  7. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  8. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  9. I. Классификация по контингенту учащихся.
  10. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену

Разнородность затрат, включаемых в себестоимость продукции, по составу, экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции вызывает необходимость их классификации. В соответствии со ст. 253 Налогового кодекса РФ расходы, связанные с производством и реализацией продукции, включают в себя:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и реализацией товаров, работ, услуг;

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и другого имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии;

3) расходы на освоение природных ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

В целях анализа, учета и планирования всего многообразия затрат на производство и реализацию продукции применяются две взаимодополняющие классификации: по экономическим элементам затрат на производство и калькуляционным статьям расходов.

Однородные по своему экономическому содержанию затраты называются экономическими элементами независимо от того, где они расходуются и на какие цели. Все расходы на производство и реализацию продукции в зависимости от их экономического содержания группируются по следующим элементам:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) суммы начисленной амортизации;

5) прочие расходы.

К материальным расходам относятся затраты:

• на приобретение сырья и материалов, запасных частей, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива, воды и энергии всех видов;

• приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями;

• связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения (очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и др.);

• платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в природную среду и другие расходы.

Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами понимаются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов и в силу этого используемые с повышенными расходами (пониженным выходом продукции) или не используемые по прямому назначению.

В расходы на оплату труда включаются любые начисления работнику в денежной и натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные трудовыми и коллективными договорами.

Отчисления на социальные нужды осуществляются по определенным нормативам от фонда оплаты труда: в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования, в Фонд обязательного медицинского страхования. Величина этих нормативов устанавливается в законодательном порядке и, естественно, может пересматриваться.

По элементу “Суммы начисленной амортизации” отражаются суммы амортизационных отчислений, начисленные по амортизируемому имуществу. К амортизируемому имуществу относится имущество, результаты интеллектуальной деятельности и другие объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у предприятия на праве собственности и используются им для извлечения дохода, стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Не включается в состав амортизируемого имущества то имущество, первоначальная стоимость которого составляет до десяти тысяч рублей включительно. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Объектами амортизируемого имущества на предприятии являются основные средства и нематериальные активы. Сумма начисленных амортизационных отчислений по указанному имуществу определяется исходя из их стоимости, срока полезного использования и способа начислений амортизационных отчислений.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции, относятся следующие:

• суммы налогов и сборов, начисленные в соответствии с законодательством РФ;

• арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;

• расходы на командировки;

• расходы на содержание служебного автотранспорта;

• расходы на оплату консультационных, информационных и юридических услуг;

• представительские расходы;

• расходы на рекламу;

• расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги и другие расходы.

Пример сметы затрат на производство и реализацию продукции показан в табл. 3.

Таблица 3

Смета затрат на производство и реализацию продукции (пример)

№ пп Элемент затрат (млн. руб.) Сумма
  Материальные затраты (за вычетом возвратных отходов) 6 000
  В том числе: сырье и материалы 5 800
  покупные полуфабрикаты  
  топливо  
  энергия  
  Затраты на оплату труда 506,5
  Расходы на социальные нужды 1 948
  Амортизационные отчисления  
  Прочие расходы  
  Итого 9400,5

 

Классификация затрат по экономическим элементам является единой для предприятий различных форм собственности и направлений деятельности.

Она позволяет сделать свод затрат на производство, определить их структуру (соотношение отдельных элементов затрат в себестоимости продукции), осуществлять контроль за формированием и динамикой затрат. Анализ поэлементного состава и структуры затрат на производство дает возможность наметить главные направления поиска резервов снижения себестоимости продукции.

 

Четвертый вопрос лекции. Для расчета себестоимости единицы определенного вида продукции применяется классификация затрат по калькуляционным статьям расходов[1].

В основном на предприятиях применяется следующая типовая номенклатура калькуляционных статей затрат:

1. Сырье и основные материалы

2. Возвратные отходы (вычитаются)

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций

4. Топливо и энергия на технологические цели

5. Заработная плата основного персонала

6. Отчисления на социальные нужды

7. Расходы на подготовку и освоение производства

8. Общепроизводственные расходы

9 Общехозяйственные расходы

10. Потери от брака

11. Прочие производственные расходы

12. Коммерческие расходы

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, итог всех 12 статей — полную себестоимость продукции.

Министерства (ведомства) могут вносить изменения в приведенную типовую номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей в технике, технологии и организации производства.

В состав коммерческих расходов включают: расходы на тару и упаковку; расходы на транспортировку продукции (расходы на доставку продукции на станцию или пристань отправления, погрузку в вагоны, на суда, автомобили и т. п.); комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым предприятиям и организациям в соответствии с договорами; затраты на рекламу; прочие расходы по сбыту (расходы по хранению, подработке, подсортировке).

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся к накладным расходам.

Общепроизводственные накладные расходы – это расходы на обслуживание и управление производством.

В состав общепроизводственных накладных издержек включаются:

• расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

• расходы на управление.

В свою очередь, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования — это амортизация оборудования и транспортных средств; издержки на эксплуатацию оборудования в виде расходов смазочных, обтирочных, охлаждающих и других аналогичных материалов; заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование, и отчисления на социальные нужды, расходы всех видов энергии, воды, пара, сжатого воздуха, услуг вспомогательных производств; расходы на ремонт оборудования, технические осмотры, уход; расходы на внутризаводское перемещение материалов, полуфабрикатов, продукции и другие расходы, связанные с использованием оборудования.

В расходы на управление входят: заработная плата аппарата управления с отчислениями на социальные нужды; затраты на амортизацию зданий, сооружений, инвентаря, содержание и ремонт зданий, сооружений, обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности, на спецодежду и спецобувь, другие аналогичные затраты, связанные с управлением производственными подразделениями.

Каждая из этих групп накладных расходов имеет свою специфику, но их объединяет то, что они планируются и учитываются по местам их возникновения.

Планирование этих расходов осуществляется путем разработки на соответствующие цели годовых, квартальных смет с распределением на каждый месяц по каждой производственной единице в отдельности. Контроль за этими затратами осуществляется в соответствии со сметными размерами издержек.

Общехозяйственные накладные расходы, или накладные расходы непроизводственного назначения, связаны с функциями руководства, управления, которые осуществляются в рамках предприятия, компании, фирмы в целом. В состав этих расходов включается несколько групп: административно-управленческие, общехозяйственные, налоги, обязательные платежи, отчисления и пр.

В их состав включают издержки на:

• содержание работников аппарата управления предприятием, заработную плату, отчисления на социальные нужды, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, затраты на командировки;

• содержание и обслуживание технических средств управления (вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации), освещение, отопление и т. п.;

• оплату консультационных, информационных и аудиторских услуг, оплату услуг банка (в том числе проценты по кредитам банка и проценты по кредитам поставщика за приобретенные товарно-материальные ценности);

• подготовку и переподготовку кадров, расходы по набору рабочей силы;

• текущие затраты, связанные с содержанием фондов природоохранного назначения, очистных сооружений, на уничтожение экологически опасных отходов и платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в природную среду;

• износ (амортизацию) основных средств и нематериальных активов;

• ремонт зданий, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения и расходы, связанные с содержанием помещений, предоставляемых бесплатно для организации общественного питания;

• платежи по страхованию имущества предприятия и отдельных категорий работников, налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.

Планирование этих расходов осуществляется по смете по статьям и группам расходов. Учет организуется в ведомости в целом по предприятию и в группировке по статьям сметы, что позволяет осуществлять текущий контроль за ее исполнением.

В зависимости от однородности экономического содержания калькуляционные статьи затрат делятся на простые и комплексные.

К простым относятся статьи, состоящие из одного экономического элемента (сырье, материалы и пр.).

Комплексные статьи включают несколько экономических элементов. Например, статья «расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» состоит из следующих экономических элементов: материальные затраты (запасные части для ремонта оборудования, смазочные и обтирочные материалы), амортизация (амортизация машин и оборудования), расходы на оплату труда (заработная плата вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием оборудования) и пр.

В зависимости от влияния объема производства затраты делятся на переменные и условно–постоянные. К переменным относятся затраты, которые изменяются по мере увеличения или уменьшения объема выпуска продукции (затраты на сырье и основные материалы, основная заработная плата основного персонала). С увеличением объема производства и реализации продукции себестоимость единицы продукции снижается за счет снижения условно-постоянных расходов на единицу продукции.

Условно–постоянными называются расходы, которые не зависят от объема производства продукции. Они являются постоянными, если изменение объема производства не связано с пересмотром режима работы предприятия, его организационной структуры и т.д. К ним относят амортизацию, управленческие (заработная плата руководителей) и коммерческие расходы (реклама) и пр.

По способу отнесения на себестоимость продукции все затраты можно разделить на прямые и косвенные.

Прямыми считаются расходы, непосредственно связанные с производством продукции, которые можно прямо включать в себестоимость изделия (основные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, заработная плата основного персонала и др.) через норму расхода ресурса на единицу продукции и цену единицы ресурса.

Косвенными называются затраты, которые являются общими для всех видов продукции, выпускаемой на предприятии, например общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы. Они напрямую не связаны с конкретным изделием и поэтому подлежат включению в его себестоимость расчетным, косвенным путем с помощью принятых методов (например, пропорционально основной заработной плате основного персонала и т.д.).

На предприятиях планируют и учитывают следующие показатели себестоимости:

• затраты на один рубль товарной продукции;

• себестоимость единицы продукции;

• себестоимость товарной и реализованной продукции;

• себестоимость сравнимой товарной продукции (сравнимой продукцией считают ту, которая производилась в базисном периоде).

Показатель затрат на рубль товарной продукции характеризует уровень себестоимости одного рубля товарной продукции. Он исчисляется как частное от деления полной себестоимости всей товарное продукции на ее стоимость в оптовых ценах предприятия.

Показатель себестоимости единицы продукции используется для сравнения уровня затрат одинаковых изделий на разных предприятиях, что позволяет выявить резервы снижения затрат.

Структура себестоимости единицы продукции – это ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Структура себестоимости продукции характеризуется следующими показателями:

• соотношение между постоянными и переменными затратами, основными и накладными расходами, производственными и коммерческими (непроизводственными) расходами, прямыми и косвенными;

• доля отдельного элемента или статьи в полных затратах;

• соотношение между живым и овеществленным трудом и др.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав