Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

марта - 12 апреля 2009

Читайте также:
  1. IV Всероссийский конгресс молодых ученых (7-10 апреля 2015)
  2. Англо-германский таможенный союз (19 марта 1931 г.).
  3. Апреля (четверг), 6 день
  4. апреля 2015 г.
  5. Апреля 2015 г.
  6. апреля 2015 г.
  7. Б Проголошення М.Грушевського Президентом 28марта 1918
  8. В Калининграде 4 апреля состоится III региональный Гражданский форум
  9. Г. Барнаул, 24 апреля 2015 г.
  10. Два с половиной повара. Открытая кухня 1 марта в 12.00 на ТНТ
О проекте

http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0371/tema01.php

Зачем нужны долгосрочные прогнозы?

 

Долгосрочное прогнозирование численности населения постепенно входит в практику общественных наук. Демографический департамент ООН регулярно публикует такие прогнозы по странам, основным регионам и миру в целом. Проверка прогнозов, сделанных ООН ранее, показывает довольно высокую степень их надежности.

Результаты демографических прогнозов используются для анализа перспектив развития в самых разных сферах, поскольку население является и основным производителем товаров и услуг, и основным потребителем всех ресурсов. Определение «узких мест» в экономике будущего дает основания для прогнозов в области политики и в социальной сфере.

Существенным ограничением в прогнозировании по изложенной выше схеме (от относительно надежного демографического прогноза к менее надежным экономическим и социальным прогнозам) является то, что обычно применяемая методика демографического прогнозирования достаточно сложна и лишает исследователя-недемографа возможности проводить собственные прогнозные расчеты.

Обычно цель демографического прогноза заключается в том, чтобы дать оценку половозрастной структуры населения и его численности. В предлагаемом прогнозе задача другая – определить численность населения и дать анализ того, насколько возможен такой его рост, нет ли экономических и ресурсных ограничений, которые деформируют демографические процессы, каковы социально-экономические последствия роста населения для общественной системы.

В этом прогнозе представлены результаты расчетов по методике, разработанной автором (операциональное описание демографического перехода) и прошедшей проверку временем. По этой методике во второй половине 1970-х годов автором был дан прогноз на 2000 год численности населения по миру в целом и по ряду регионов и стран, исходя из данных за 1975 год. Прогноз численности мирового населения, сделанный ООН, оказался точнее лишь на 1,14 процентных пункта. По регионам, выделенным для прогноза с использованием операционального описания демографического перехода, средняя ошибка прогноза ООН составила 11,73%, что в среднем точнее прогноза автора на 0,1 процентного пункта.

Методика представляет собой операциональное описание демографического перехода: две таблицы и графическая схема, описывающие движение стран от высоких уровней рождаемости и смертности к низким. В методике показано, что есть ограниченное число путей прохождения демографического перехода1. После завершения демографического перехода число смертей начинает превышать число рождений (то же происходит и с общими коэффициентами смертности и рождаемости) в силу старения населения - увеличения доли лиц пожилого возраста в населении при росте средней продолжительности жизни и сохранении низкой рождаемости (рис. 1).

Можно определить место страны на пути демографического перехода, и тогда прогноз сводится к продвижению страны по ограниченному числу траекторий к послепереходному режиму убыли населения. Само явление демографического перехода на русском языке подробно описано в книге А.Г. Вишневского «Демографическая революция». На ее основе было разработано операциональное описание.

Рисунок 1. Схема демографического перехода

Предлагаемое операциональное описание предусматривает выделение стран-эталонов на каждой стадии демографического перехода. Например, таким эталоном для стран, завершивших демографический переход, является Швеция. Страны-эталоны позволяют определить уровень социально-экономического развития, необходимый для того, чтобы страна совершила демографический переход. Не может быть низкой смертности и низкой рождаемости в полуголодной африканской стране, для демографического развития необходимо развитие экономики и социальной сферы. Самодвижение демографических процессов, продвижение по пути демографического перехода без существенного социального прогресса, конечно, возможно, но лишь в ограниченных масштабах.

Поскольку динамика населения является основой прогноза, для расчета потребностей использованы душевые показатели, измеряемые натуральными величинами без привязки к экономическим показателям типа валового национального продукта, которые приводятся в денежном выражении, что резко ограничивает их возможности для долгосрочного прогнозирования (что будут покупать и по какой цене через сто лет?).

Задача долгосрочного прогноза – выявить, насколько устойчива существующая система: мировое хозяйство, сложившиеся тенденции развития с упором на глобализацию, максимизацию индивидуального потребления при существующих технологиях, соотношение сил между группами государств. Естественно, на все вопросы ответа нет, но исследовать будущее необходимо. Свежим примером того, как вера в устойчивость социально-экономической процессов оказывается несостоятельной, является глобальный экономический кризис, который «просмотрели» практически все эксперты.

В настоящей статье показаны возможности долгосрочного прогнозирования процессов, связанных с ростом населения и на этой основе сформулированы задачи, встающие перед обществоведением при долгосрочном прогнозировании.

1 Методика описана в книге: Акимов А. В. 2300 год: глобальные проблемы и Россия. М., 2008

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав