Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  2. I. Разработка программы мониторинга
  3. I. Системные программы.
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  6. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  7. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  8. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  9. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  10. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования

В настоящее время на российском рынке программного обес­печения бухгалтерского учета предлагается множество программ разных производителей. Все они имеют схожее функциональное наполнение, но основаны на различающихся технологических принципах и часто имеют непохожий интерфейс.

Переход от использования одной программы к другой вызыва­ет некоторые затруднения, которые связаны с индивидуально­стью интерфейса и различиями в правилах настройки программ на особенности учетной практики конкретного предприятия.

Однако несмотря на существенные различия в порядке приме­нения различных программ все они основаны на едином подходе к решению задач бухгалтерского учета, вытекающем из его клас­сической технологии. В самом общем виде она сводится к тому, чтобы на основании информации первичных документов, вводи­мых в базу данных системы, составить записи о хозяйственных операциях, вычислить обороты и исходящие остатки счетов и за­тем составить отчетность.

Приведем перечень наиболее известных и популярных разработчиков автоматизированных бухгалтерских систем:

«1С» (серия программ «1С: Бухгалтерия»);

«Инфо-Бухгалтер» («Инфо-Бухгалтер»);

«ПАРУС-Предприятие» («ПАРУС»);

«Интеллект-Сервис» (серия «БЭСТ», с конца 2004 г. — «ИС»),

«ДИЦ» («Турбо Бухгалтер»);

«Инфин» («ИНФИН Управление»);

«Омега» (серия ABACUS, AF7);

«Инфософт» (система «Флагман»);

«Галактика-Парус» (серии программ «Галактика» и «Парус»);

«Гектор» («Гектор: Бухгалтер»).

Коротко остановимся на некоторых из перечисленных выше программ.

По некоторым оценкам «1С: Бухгалтерия » является наиболее распространенным экономическим программным продуктом.

Версия «1С: Бухгалтерия 7.7» обеспечивает ведение бухгалтер­ского учета хозяйственных операций и налогового учета. На осно­ве информации из этих регистров в дальнейшем создаются пока­затели регистров формирования данных. Разработанная «1С» ме­тодология позволяет обойтись без двойного ввода, так как каждая хозяйственная операция автоматически регистрируется и в бух­галтерском, и в налоговом учете.

Программа отличается следующими качествами: широкие воз­можности ведения планов счетов, поддержка ведения многомер­ной аналитики, реализация системы регистрации информации о движении средств, объединение вводимых проводок в операции, реализация единого механизма построения отчетов.

В программе присутствует весь стандартный набор сервисных возможностей системы «1С: Предприятие»: современный интер­фейс, мощные средства конфигурирования, построение диаграмм, гибкие средства связи с другими программами и многое другое.

Программа «Инфо-Бухгалтер » была создана в 1992 г. Она пред­назначалась для автоматизации бухгалтерской деятельности на ма­лых и средних предприятиях. Она пользуется заслуженной попу­лярностью благодаря простоте освоения. По возможностям эта про­грамма уступает некоторым другим более мощным программам, но для автоматизации работы бухгалтерии на большинстве пред­приятий ее вполне достаточно. В последних версиях программы кроме бухгалтерского учета реализован и налоговый учет.

Программа «Инфо-Бухгалтер» сертифицирована Госстандартом России на основании протокола испытаний и внесена в перечень программ, рекомендованных к использованию ГНИ.

Разработчики программы «Инфо-Бухгалтер» предлагают базо­вую или профессиональную версию программы. В базовой версии содержатся только самые необходимые документы для ведения учета на небольшом предприятии. В профессиональной версии до­полнительно имеется возможность ведения количественного уче­та, расчета зарплаты, ведения валютных операций. Кроме того, в профессиональную версию добавлены дополнительные докумен­ты, а также имеется возможность построения графиков и некото­рые другие сервисные функции. Когда необходимо, чтобы с од­ной информационной базой одновременно работали несколько бухгалтеров, следует приобрести сетевую версию программы.

Широко известна программа «ПАРУС-Предприятие » под Windows. Она предназначена для малых и средних хозрасчетных предприятий различной отраслевой принадлежности (торговля, сфера услуг, элементарное производство, реклама и СМИ, обще­ственное питание, туризм, иностранные компании и др.). Это простая, удобная, но в то же время мощная функциональная си­стема, позволяющая автоматизировать бухгалтерский, складской и кадровый учет, основные торговые процессы, расчет заработ­ной платы. Может эксплуатироваться как на одном, так и на не­скольких (в пределах 15... 20) объединенных в локальную сеть ком­пьютерах.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав