Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сравнительный анализ бухгалтерских программ

Читайте также:
  1. A)& Қолданушыға қажет жұмыстарды атқаруға мүмкіндік беретін программа
  2. Access программасын қалай шақыруға болады?
  3. C. Желiлiк компоненттердi автоматтандыратын программа
  4. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  5. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  6. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  7. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  8. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  9. I. Программа лекционного курса
  10. I. Программа экзамена

Любая из бухгалтерских программ может использоваться в бух­галтерии и автоматизировать ряд наиболее трудоемких операций. Каждая программа имеет достоинства и недостатки. О всех досто­инствах бухгалтерских программ можно легко узнать из реклам­ных материалов, распространяемых фирмами-разработчиками.

Рассмотрим подробнее достоинства и недостатки бухгалтерских программ, которые используются большинством профессиональ­ных бухгалтеров. Однако сделаем акцент на различиях и недостат­ках программ, поскольку информация о достоинствах подробно представлена в рекламных материалах фирмы-производителя.

Все бухгалтерские программы позволяют вводить первичные документы, вести журнал хозяйственных операций и формиро­вать на его основе разнообразные отчеты. К особенностям учета на конкретном предприятии может быть адаптирована любая про­грамма, для этого в них имеется встроенный язык. Возможности самостоятельной настройки программ самим бухгалтером существенно ограничены. Настройка должна выполняться специалистом и заключается в написании специальных программ на этом языке.

Помимо этих общих для всех бухгалтерских программ принци­пов работы у каждой программы имеются свои особенности. По­смотрим, насколько эти программы удобны в общении.

Самой распространенной бухгалтерской программой является «1С: Бухгалтерия». В ней недостатков меньше, чем в других про­граммах, но они все-таки имеются. Например, меню программы сильно перегружено, поэтому найти нужную команду бывает до­статочно сложно. Затрудняют восприятие повторы команд — ко­манда Журнал операций есть и в меню Журналы, и в меню Операции.

Различные конфигурации программы могут поставляться с раз­ными вариантами меню, поэтому при переходе с одной конфигу­рации программы на другую приходится не только осваивать но­вые команды, но и изучать измененное расположение уже извес­тных команд.

Оформление различных окон выполнено в разных стилях, что тоже затрудняет работу. В одних окнах кнопки расположены в вер­хней части, в других — в центре, а в некоторых — в нижней части. Есть окна документов, в которых вообще нет кнопки закрытия, поэтому приходится использовать кнопку в заголовке окна. При этом в других документах и диалогах кнопки часто дублируют друг

друга. Все эти недочеты отвлекают внимание бухгалтера и затруд­няют освоение программы.

«Инфо-Бухгалтер» в освоении, пожалуй, самая простая програм­ма. Надо освоить всего несколько приемов работы, основанных на обычных действиях, общепринятых в среде Windows. Однако имен­но простота придает программе ограниченность.

Некоторые сообщения об ошибках могут поставить бухгалтера в тупик, поскольку рассчитаны на программиста, производящего отладку программы.

Программа «ПАРУС» с точки зрения общения с пользовате­лем оставляет лучшее впечатление, чем другие. Продуманный еди­ный интерфейс похож на интерфейс любой программы, работа­ющей под управлением Windows, поэтому его легко освоить. Прав­да, часто выводится слишком много информации, поэтому рабо­тать со списками становится неудобно. Не слишком удобна группировка некоторых форм для ввода документов.

Программа «Турбо Бухгалтер » оставляет впечатление, что создана для программиста, решившего заняться бухгалтерским учетом, а не для бухгалтера. Многочисленные меню и панели инструментов могут поставить в тупик даже очень опытного пользователя компь­ютера. С учетом того, что в разных версиях в меню имеются разные команды, освоить программу становится еще труднее. Появляющи­еся исходные тексты программ на встроенном языке ничего не поясняют бухгалтеру, а лишь отвлекают его от основной работы.

Бухгалтеру нужно постоянно помнить имена множества фай­лов, причем вместо понятных имен на русском языке, допусти­мых в Windows, используются специальные имена. Нестандарт­ный интерфейс для работы с множеством документов также до­вольно сложен в освоении.

Следует отметить, что в «Турбо Бухгалтере» достаточно удобно выбирать направления работы — из специального окна (центр управления), а не из меню или панели инструментов.

Внешний вид программы «ИНФИН» необычен, а приемы, при­меняемые в этой программе, не похожи на аналогичные действия ни в одной другой программе, поэтому потребуются дополни­тельные усилия при освоении этой программы.

В качестве достоинств программы следует отметить однотип­ность выполнения действий. Если привыкнуть к этому, то рабо­тать с программой станет проще. Особенно неудобен строго пос­ледовательный ввод информации в документах. При этом для ис­правления ранее заполненного поля приходится отказываться от позже введенных данных.

Наименее удобна в общении программа «БЭСТ-ПРО», посколь­ку эта программа была разработана для операционной системы DOS, а при переносе на Windows не была существенно изменена.

В «БЭСТ-ПРО» отсутствуют все достоинства работы программ в среде Windows. Кроме того, в ней остались недостатки, связан­ные с устаревшей операционной системой DOS. Например, нельзя произвольно менять размеры рабочего окна программы, поэтому на небольших мониторах часть элементов не будет видна, а на больших мониторах невозможно развернуть окно на весь экран.

Одновременная работа с несколькими окнами документов не­возможна, и это тоже неудобно. Возможны трудности при печати и при использовании мыши. Главное меню системы напоминает главное меню Windows, но управляется совершенно иначе, зна­чительно менее удобно. Все эти недостатки связаны с тем, что авторы просто слегка модернизировали старую программу, а не сделали полноценную программу, работающую под управлением Windows.

Наибольшие неудобства при работе с «БЭСТ-ПРО» вызывает алгоритм заполнения документов, в которых имеются поля, за­полняемые из справочников. Если вы заполняете такой документ, то вручную вводите различную информацию, заполняя нужные поля, пока не перейдете к полю, использующему справочник. Если в справочнике нет нужной записи, то иногда ее невозмож­но оперативно добавить. При этом чтобы добавить запись в спра­вочник, вам следует отказаться от ввода документа, потеряв всю ранее введенную информацию. После этого опять придется за­полнить поля документа для его добавления. В «БЭСТ-ПРО» так­же неудобно реализована технология отмены введенных ранее документов.

Несмотря на все недостатки в области общения с пользовате­лем ко всем бухгалтерским программам можно привыкнуть.

Теперь остановимся на особенностях реализации ввода и хране­ния документов, а также ведения журнала операций, которые мо­гут оказаться существенными при выборе той или иной программы.

В программах «1С: Бухгалтерия», «БЭСТ-ПРО» и «ПАРУС» вве­денные первичные документы, порождающие проводки, жестко связаны с журналом операций. При попытке изменить проводку программа предлагает изменить исходный документ. Это логично и хорошо, потому что при таком подходе исключаются ошибки, при которых проводки не будут соответствовать первичным доку­ментам.

В программе «Инфо- Бухгалтер» журнал никак не связан с ис­ходными документами, поэтому можно исправлять проводки без внесения исправлений в документы.

В программе «Турбо Бухгалтер» фактически отсутствует еди­ный журнал операций, а имеются два вида журналов:

• журнал-картотека, в котором отражаются хозяйственные опе­рации, сформированные на основе данных первичных докумен­тов;

• журнал хозяйственных операций для отражения всех осталь­ных ежедневных актов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Наличие множества журналов затрудняет работу с программой.

В программе «ИНФИН» используется сложная, но гибкая си­стема, при которой документ просто не порождает проводок. Для добавления проводок следует выполнить типовую операцию.

Удобство использования справочников в различных програм­мах сильно различается. В «Инфо-Бухгалтере» все справочники свя­заны с планом счетов. В программе «БЭСТ-ПРО» работа со спра­вочниками неудобна, хотя сами справочники построены неплохо. Например, при необходимости для группы предприятий можно установить общий справочник контрагентов, общий номенкла­турный справочник и т.д.

Основным рабочим инструментом бухгалтера является журнал хозяйственных операций. Удобно, если в программе используется единый журнал операций, в котором можно отобрать нужные за­писи для просмотра, задав условия. Такой журнал имеется в про­граммах «1С: Бухгалтерия», «ПАРУС» и «Инфо-Бухгалтер».

В «БЭСТ-ПРО» можно просмотреть только операции за один месяц и нельзя задать сложное условие для отбора, а в «Турбо Бухгалтере» вообще отсутствует единый журнал операций, хотя в отдельных журналах можно задавать необходимые условия для от­бора.

В программе «ИНФИН» операции в журнале можно просмот­реть только по отдельности, выбрав нужный тип операции.

При работе с журналом операций чрезвычайно полезно иметь возможность перейти к документу, породившему данные провод­ки, и изменить его. Такая возможность имеется только в програм­ме «1С: Бухгалтерия». В программе «Турбо Бухгалтер» журнал-кар­тотека является собственно картотекой соответствующих перви­чных документов, что позволяет переходить от журнала к доку­менту.

Остальные программы только содержат ссылку на нужный до­кумент, по которой вручную можно найти его, или вообще не связывают хозяйственные операции с документами.

Любая программа в принципе реализует правильные алгорит­мы, но ни одна не позволяет автоматизировать полностью весь бухгалтерский учет. В разных программах поддерживается разли­чный набор первичных документов и отчетов, но есть основные документы, которые имеются в любой программе.

Следует остановиться на технологии обновления программы. Для обновления требуются специальные знания в области компь­ютеров, выходящие за рамки знаний обычного бухгалтера. Разра­ботчики предлагают целые многостраничные методики перехода от одной версии к другой, вместо того чтобы автоматизировать этот процесс. Для обновления программы лучше приглашать спе­циалиста от фирмы-производителя.

Чрезвычайно важным параметром при выборе бухгалтерской программы является ее цена. По этому параметру сравнить про­граммы достаточно трудно, потому что каждый производитель предлагает десятки вариантов поставки, а выбрать аналогичные варианты поставки разных программ непросто. Самая дешевая программа в минимальной комплектации будет стоить менее 100 долларов, но работать с ней будет довольно неудобно. Впол­не работоспособная версия, рассчитанная на одного пользовате­ля и на ведение только бухгалтерского учета, будет стоить около 200...300 долларов. Если же вы хотите приобрести сетевую вер­сию, например на четыре-пять пользователей, цена вырастет в несколько раз.

Если кроме бухгалтерского учета нужна сетевая программа для расчета зарплаты, ведения складского учета и учета других работ, стоимость программы будет от полутора до нескольких тысяч дол­ларов.

Указанные масштабы цен верны для всех бухгалтерских про­грамм, но их стоимость все же существенно отличается друг от друга.

Дешевле всех стоит программа «Инфо-Бухгалтер», но она и имеет меньше возможностей. «Турбо Бухгалтер» дороже, чем про­граммы «1С: Бухгалтерия» и «Инфо-Бухгалтер». «ИНФИН» и «ПА­РУС» ориентированы на комплексную автоматизацию средних и крупных предприятий, поэтому они несколько дороже других. Стоимость комплекса «БЭСТ-ПРО» значительно выше, чем у других программ. Кстати, программа «БЭСТ-ПРО» также ориен­тирована на комплексную автоматизацию, чем объясняется ее высокая цена.

Низкая стоимость программы «1С: Бухгалтерия» по сравнению с остальными увеличивает ее популярность.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав