Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процедуры концептуального проектирования

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. Агрегирование: связь с эмерджентностью, техника, место процедуры агрегирования в системном анализе.
  4. Алгоритм проектирования среды
  5. Алгоритмы оперативного контроля процедуры анализа
  6. Анализ недостатков в проектах и экспертизы как процедуры. Общественные экспертизы
  7. Аналитические процедуры (MCA 520)
  8. Архитектурно-строительная документация (стадии проектирования).
  9. Базовыми информационными процедурами, обеспечивающими работу ИС и ИТ, называются процедуры
  10. В чем состоит технология постановки задачи для последующего проектирования информационной технологии и информационной системы управления организацией.

Цель этапа концептуального проектирования – создание концептуальной модели данных исходя из представлений пользователей о предметной области. Для ее достижения выполняется ряд последовательных процедур.

1. Определение сущностей и их документирование. Для идентификации сущностей определяются объекты, которые существуют независимо от других. Такие объекты являются сущностями. Каждой сущности присваивается осмысленное имя, понятное пользователям. Имена и описания сущностей заносятся в словарь данных. Если возможно, устанавливается ожидаемое количество экземпляров каждой сущности.

2. Определение связей между сущностями и их документирование. Определяются только те связи между сущностями, которые необходимы для удовлетворения требований к проекту базы данных. Устанавливается тип каждой из них. Выявляется класс принадлежности сущностей. Связям присваиваются осмысленные имена, выраженные глаголами. Развернутое описание каждой связи с указанием ее типа и класса принадлежности сущностей, участвующих в связи, заносится в словарь данных.

3. Создание ER-модели предметной области. Для представления сущностей и связей между ними используются ER-диаграммы. На их основе создается единый наглядный образ моделируемой предметной области – ER-модель предметной области.

4. Определение атрибутов и их документирование. Выявляются все атрибуты, описывающие сущности созданной ER-модели. Каждому атрибуту присваивается осмысленное имя, понятное пользователям. О каждом атрибуте в словарь данных помещаются следующие сведения:

· имя атрибута и его описание;

· тип и размерность значений;

· значение, принимаемое для атрибута по умолчанию (если такое имеется);

· может ли атрибут иметь Null-значения;

· является ли атрибут составным, и если это так, то из каких простых атрибутов он состоит. Например, атрибут «ФИО клиента» может состоять из простых атрибутов «Фамилия», «Имя», «Отчество», а может быть простым, содержащим единые значения, как-то «Петров Петр Петрович». Если пользователь не нуждается в доступе к отдельным элементам «ФИО», то атрибут представляется как простой;

· является ли атрибут расчетным, и если это так, то как вычисляются его значения.

5. Определение значений атрибутов и их документирование. Для каждого атрибута сущности, участвующей в ER-модели, определяется набор допустимых значений и ему присваивается имя. Например, атрибут «Тип счета» может иметь только значения «депозитный», «текущий», «до востребования», «карт-счет». Обновляются записи словаря данных, относящиеся к атрибутам, - в них заносятся имена наборов значений атрибутов.

6. Определение первичных ключей для сущностей и их документирование. На этом шаге руководствуются определением первичного ключа – как атрибута или набора атрибутов сущности, позволяющего уникальным образом идентифицировать ее экземпляры. Сведения о первичных ключах помещаются в словарь данных.

7. Обсуждение концептуальной модели данных с конечными пользователями. Концептуальная модель данных представляется ER-моделью с сопроводительной документацией, содержащей описание разработанной модели данных. Если будут обнаружены несоответствия предметной области, то в модель вносятся изменения до тех пор, пока пользователи не подтвердят, что предложенная им модель адекватно отображает их личные представления.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав