Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сбережения и инвестиции

Читайте также:
  1. C. равны сбережениям только при равновесном уровне выпуска (доходов)
  2. Анализ валютных курсов и эффективности сбережения стоимости денежных средств
  3. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  4. Венчурные инвестиции
  5. Вопрос 25. Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятия.
  6. Вопрос 4. Инвестиции и инвестиционная деятельность
  7. География и экономическая оценка топливно-энергетических ресурсов России. Проблемы ресурсосбережения и региональная обеспеченность.
  8. Госбюджет, сбережения и инвестиции. Эффект вытеснения
  9. Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.
  10. Инвестиции в системе рыночных отношений

Под инвестициями в экономической теории понимают вложения в совершенствование производства (строительство, приобретение оборудования, прирост товарных запасов), направленные на увеличение прибыли. Иными словами, под инвестициями понимают финансовые ресурсы, направляемые на расширение или реконструкцию производства, повышения качества продукции и услуг, в образование кадров и на научные исследования. В масштабах национальной экономики инвестиции – это те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала, в том числе и человеческого.

Источниками финансирования инвестиционной деятельности являются:

- собственные финансовые ресурсы инвестора (прибыли, амортизационных отчислении, денежных накоплений, сбережений граждан, юридических лиц и др.);

- заемных финансовых средств инвесторов (банковских и бюджетных кредитов);

- привлеченных финансовых средств инвестора (средств, получаемых от продажи акций, паевых и иных взносов граждан и юридических лиц);

- бюджетных инвестиционных ассигнований.

Инвестиции можно классифицировать по месту осуществления, по направлениям инвестирования.

По месту осуществления различают инвестиции в частном секторе – когда предприятие негосударственной формы собственности строит новое сооружение, цех или покупает оборудование, и в общественном (государственном) секторе – например, строительство электростанции, новых линий метрополитена и т.п.

Инвестиции могут осуществляться по следующим направлениям:

- в капитальные ресурсы;

- в запасы;

- в жилищное строительство;

- в человеческий капитал.

Инвестиции в капитальные ресурсы осуществляются в тех случаях, когда сбережения используются для увеличения производственных возможностей экономики путем финансирования строительства новых предприятий, внедрения новых технологий, развития средств коммуникаций. Капитальные инвестиции имеют долгий срок службы, высокую стоимость, окупаются и «возвращают» доход инвестору только через достаточно долгий промежуток времени. Поэтому инвестирование в капитальные ресурсы связано с большим риском. Инвестиции в капитальные ресурсы подразделяются, в свою очередь, на два вида: «чистые» инвестиции и «инвестиции в модернизацию». Понятие «чистые» или «новые» инвестиции означает, что это те экономические ресурсы, которые увеличивают размер основного капитала. Инвестиции могут направляться на возмещение износа капитала, в этом случае они носят название «инвестиции в модернизацию». Сумма «чистых» инвестиций и «инвестиций на возмещение» называются валовыми инвестициями.

Инвестиции в запасы включают товары, которые откладываются для хранения, включая сырье и материалы, незавершенное производство и готовые изделия.

Инвестиции в человеческий капитал осуществляются в случаях, когда здоровье, образование и профессиональная подготовка населения улучшаются в результате усилий частных лиц, деловых кругов или государства. Все это сказывается на росте производительности труда и общем экономическом росте. Такие инвестиции связаны с большим риском, поскольку не дают полной гарантии прироста дохода.

Инвестиции позволяют реализовывать достижения научно-технического прогресса. От них зависят изменения структуры производства, темпы экономического роста, возможности увеличения потребления и роста благосостояния.

В отличие от потребления инвестиционный спрос непосредственно не зависит (или зависит очень слабо) от текущего дохода (ВНП).

Спрос на инвестиции – это намерения или планы фирм по увеличению своего капитала и товарных запасов. Он находится:

- в прямой зависимости от ожидаемой нормы прибыли, выражаемой отношением предполагаемой прибыли к инвестициям (Np);

- в обратной зависимости от ставки процента (i) (рис. 6).

Если ожидаемая норма прибыли выше ставки процента, то инвестиции будут осуществляться, ели ниже – не будут.

Кривая спроса на инвестиции имеет отрицательный наклон, отражая обратную зависимость между ставкой процента и совокупной величиной планируемых инвестиций. При изменении ставки процента или ожидаемой нормы прибыли происходит движение по (вдоль) кривой спроса на инвестиции.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав