Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие производительности труда, ее значение, шатели и методы расчета.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. C) Методы исследования
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. II) Общепедагогические методы.
  6. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  7. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  8. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Методы теоретического познания.

Планирование потребности в кадрах и оргинишция их подготовки и повышения квалификации

Для того, чтобы получить запланированный объем продукции, необходимо определить плановую численность кадров. Потребность в кадрах на плановый период рассчитываемся на основе запланированного объема производства продукции и плановой производительности труда.

Расчет ведется по формуле

rппп- плановая численность промышленно-производственного персонала;

Вп - запланированный объем производства продукции;

ПТ - плановая производительность труда.

При определении потребности в кадрах на действующем предприятии необходимо учитывать объективные условия, которые вызывают выбытие кадров:

- уход на пенсию;

- уход на учебу;

- уход в армию и т.д.

Дополнительная потребность в кадрах рассчитывается:

Δrппп=rппп- rф+rпр

Δrппп - дополнительная потребность в кадрах на планируемый период.

rппп - плановая потребность в кадрах.

rф - фактическая численность кадров на начало планируемого периода.

rпр - численность кадров, принятых взамен выбивших по объективным причинам.

Одновременно с расчетом потребности кадров определяются источники ее покрытия.

Подготовка кадров - это процесс обучения, в результате которого человек получает теоретическую подготовку и практические навыки.

В РБ в настоящее время существует централизованная система профессионального образования (подготовка рабочих в ПТУ), а также система обучения непосредственно на производстве.

Централизованно ПТУ готовят рабочих по массовым профессиям. Работу же по организации профессионального обучения рабочих на предприятии осуществляют специальные

подразделения - отделы, бюро технического обучения, располагающие учебно-производственной базой.

Основные формы подготовки рабочих на предприятии:

— индивидуальная;

— бригадная;

— курсовая.

При индивидуальной форме обучения ученик прикрепляется к квалифицированному рабочему, который обучает его наиболее эффективным методам работы по данной профессии. Теоретические знания ученик должен пол учить самостоятельно. После окончания подготовки ученик сдает экзамен квалификационной комиссии, которая присваивает ему соответствующий разряд.

Плюсом этой формы обучения является то, что она позволяет готовить одновременно большое количество учеников нужных для производства профессий.

Минусом - отсутствие системы подготовки.

При бригадной форме теоретическое обучение проводится специалистами дня всей группы, а производственное обучение — индивидуально на рабочих местах.

Курсовая форма обучения характеризуется более глубокой теоретической подготовкой. Курсы могут быть с отрывом и без отрыва от производства. Производственное обучение в этом случае производится как в учебной группе, так и на рабочих местах.

На предприятии так осуществляется переподготовка кадров, т.е. обучение новым специальностям. Для этого используются те же формы обучения. Она очень важна в настоящее время в связи с перепрофилированием производств.

На предприятии существует повышение квалификации всех категории работающих.

Повышение квалификации - профессиональное обучение, направленное на совершенствование профессиональных навыков и знании по имеющимся профессиям.

Основные формы повышения квалификации:

1. производственно-технические курсы;

2. обучение вторым смежным профессиям;

3. школы по изучению передовых методов труда.

После окончания учебы рабочий сдает квалификационный экзамен, в результате которого у него повышается разряд.


Повышение квалификации специалистов и руководителей осуществляется в специальных институтах повышения квалификации, а также на факультетах повышения квалификации при высших учебных заведениях.

Существует и используется обучение путем ротации - в течение определенного срока осуществляется продвижение работника с одного вида работы на другой и т.д. Это позволяет сформировать специалиста-менеджера широкого профиля.

Понятие производительности труда, ее значение, шатели и методы расчета.

Важнейшим показателем эффективности производства является повышение производительности труда. Производительность труда - результативность и эффективность труда в процессе производства.

В производстве любого продукта участвует живой труд, т.е. труд, затрачиваемый работниками непосредственно в самом процессе производства, труд прошлый, т.е. затраченный другими работниками на предыдущих стадиях производства, и овеществленный, т.е. в орудиях труда, зданиях, сооружениях, сырье, топливе, материалах и т.д.

Соответственно этому при характеристике производительности труда имеется понятие производительности индивидуального и общественного труда.

Производительность индивидуального труда,— результативность живого труда отдельного работника или коллектива работников.

Производительность общественного труда результативность живого и овеществленного труда, отражающая полные или совокупные затраты труда в сфере материального производства.

Для планирования, учета и анализа производительности труда необходимы количественные характеристики данного экономического явления.

В связи с этим разработаны соответствующие показатели производительности труда и методы ее измерения.

В частности, показатель производительности общественного труда рассчитывается как отношение размера национального дохода к численности занитых и отраслях материального производств.

ПТобщ = НД/Ч

Производительность общественного труда планируется и учитывается в целом но народному хозяйству. По отдельным же предприятиям рассчитываюся показатели производительности индивидуальное труда, отражающие затраты только живого труда. Производительное гь индивидуального труда характеризуется двумя показателями: выработкой и трудоемкостью.

Выработка - количество продукции, произведенное одним рабочим или одним работающим в определенный период времени. Выработка в зависимости от времени измерения может быть часовая, дневная, месячная, квартальная, годовая,

ПТ в = В / Чp или ПТ в = В / Чппп

Трудоемкость -ЭТО затраты рабочего времени на производство единицы продукции.

ПТт= Т / В.

Выработка наиболее распространенный и универсальный показатель производительности груда, который применяется при планировании и учете груда во всех отраслях народного хозяйства.

В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем произведенной продукции, различают три метода определения выработки:

1) натуральный;

2) трудовой;

3) стоимостной.

Наиболее наглядным и убедительным является натуральный метод, при котором выработка измеряется в натуральных единицах (т, шт., м и т.д.). Но метод применяется только тогда, когда на предприятии выпускается однородная продукция, что бывает редко.


Трудовой метод используется в производственных подразделениях предприятия; выработка рассчитывается либо нормо-часах (если труд нормирован), либо в человеко-часах.

Этим методом определяется выработка на отдельных рабочих местах, в бригадах, на участках, а также в цехах при выпуске разнородной продукции, наличии незавершенной продукции, т.е когда выработку нельзя измерить ни в натуральных единицах, ни в денежном выражении.

Наибольшее распространение для оценки уровня производительности труда получил стоимостной метод, когда выработка рассчитывается в денежном выражении. Недостатком метода является его зависимость от используемых цен и системы ценообразования. Наиболее приемлемым показателем при стоимостном методе является показатель, рассчитанный по чистой продукции.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав