Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Запрещенные сделки на рынке ценных бумаг

Читайте также:
  1. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  2. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  3. II . Уже существующие товары на рынке
  4. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  5. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  6. VI. Рынок ценных бумаг
  7. А.14 Электроизоляционные бумаги бывают
  8. Адаптация на рынке труда и содействие занятости безработной молодежи.
  9. Анализ текущего состояния российского рынка ценных бумаг
  10. Банковские операции и сделки БР.


Запрещенными формами торговли на рынке ценных бумаг признаются торговля на базе инсайдерской информации и манипулирование ценами, так как данные виды сделок способны оказывать на фондовый рынок самое негативное влияние независимо от состояния экономики и политической обстановки в стране.
Под манипулирование ценами понимается деятельность на рынке, направленная на создание ложных ценовых ориентиров в форме искусственного воздействия на цены, побуждения других участников рынка покупать или продавать ценные бумаги по несправедливым ценам, которые бы никогда не сложились на данном уровне на открытом и честном рынке.
В результате действий манипулятора другие участники рынка осуществляют сделки купли–продажи ценных бумаг по ценам, сформированным на основе ложных представлений о ситуации на рынке, что приводит к грубому искажению ценовой динамики и несправедливому получению прибылей манипулятором за счет других сторон.
Манипулирование может осуществляться с различными целями, среди которых можно выделить три основных:

 

1.
Повышение курса ценной бумаги. Манипулятор способствует повышению цены ценной бумаги, которую потом продает инвестору.

2.
Стабилизация цен – ценная бумага обычно продается по более высокому курсу, чем тот, который бы установился под воздействием чисто рыночных сил. Подобная практика часто используется при первичном размещении ценных бумаг. Данный вид манипулирования частично разрешен SЕС (Комиссией по ценным бумагам и биржам, США). Публичные инвесторы в этом случае должны быть полностью информированы о проведении подобных операций.

3.
Понижение курсовой стоимости ценных бумаг проявляется, когда игроки на понижение (медведи) стремятся извлечь прибыль путем совершения продаж “без покрытия”.

Манипулирование довольно трудно классифицировать, поскольку существует большое количество форм и методов воздействия на цены. Возможно разделение различных видов манипулирования на где группы: манипулирование, основанное на совершении сделок и манипулирование, использующее информацию.
^ Манипулирование, основанное на совершении сделок:

 

1. Корнеры (corners) – накопление значительной части ценных бумаг у одного лица или группы взаимосвязанных лиц. Позволяет искусственно увеличивать или сокращать предложение ценных бумаг, изменяя таким образом их курсовую стоимость.

2. Паркинг (parking) – используется для сокрытия собственности на ценные бумаги. Представляет собой фиктивную продажу или перевод ценных бумаг на лицо, накапливающее их, с целью последующей перепродажи или перевода настоящему собственнику (или его агенту) на существенно тех же условиях, что и первая продажа.

3. Организация значительного потока приказов по ценам, отличающимся от рыночных при открытии и закрытии биржи, с целью установить искусственный уровень цен (воздействие на цены открытия и закрытия).

4. Проведение операций с крупными пакетами ценных бумаг (прохождение через рынок крупной партии ценных бумаг оказывает дестабилизирующее влияние на цену, выводит ценообразование за нормальные рыночные условия).

5. Одновременное выставления поручений на покупку и продажу ценных бумаг по ценам, существенно отличным от рыночных, с целью изменения рыночных цен в течение торговой сессии.

6. Проведение сделок с крупными пакетами ценных бумаг без смены владельца.

^ Манипулирование, использующее информацию:

 

1. Распространение информации о том, что в результате действий одного или несколько лиц курс какой–либо ценной бумаги будет повышаться или понижаться, что косвенно призывает инвесторов к таким же действиям.

2. Распространение ложной информации о ценной бумаге, которая приведет к массовым покупкам/ продажам данной ценной бумаги, и, соответственно, повлечет за собой рост/ падение котировок данной ценной бумаги.

3. Сокрытие или непредставление информации об эмитенте, ценной бумаге или состоянии рынка, которые могут привести к установлению искусственного контроля цен на ценные бумаги.

Таким образом, манипулирование способствует неадекватному формированию спроса на ценные бумаги или их предложения, что нарушает справедливость ценообразования и в конечном счете влечет убытки инвесторов.
Российское законодательство о рынке ценных бумаг не дает четкого понятия манипулирования. Пункт 2 статьи 51 ФЗ “О рынке ценных бумаг” устанавливает, что “профессиональные участники рынка ценных бумаг не вправе манипулировать ценами на рынке ценных бумаг и понуждать к покупке или продаже ценных бумаг путем предоставления умышленно искаженной информации о ценных бумагах, эмитентах эмиссионных ценных бумаг, ценах на ценные бумаги, включая информацию, представленную в рекламе”. Под манипулированием ценами понимаются действия, совершаемые для создания видимости повышения и/или понижения цен и/или торговой активности на рынке ценных бумаг относительно существующего уровня цен и/или существующей торговой активности на рынке ценных бумаг, с целью побудить инвесторов продавать или приобретать публично размещаемые и/или публично обращаемые ценные бумаги, в том числе:

 

· распространение ложной или недостоверной информации;

· совершение сделок с ценными бумагами на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, в результате которых не меняется владелец этих ценных бумаг;

· одновременное выставление поручений на покупку и продажу ценных бумаг по ценам, имеющим существенное отклонение от текущих рыночных цен по аналогичным сделкам;

· соглашение двух или нескольких участников торгов или их представителей о покупке (продаже) ценных бумаг по ценам, имеющим существенное отклонение от текущих рыночных цен по аналогичным сделкам.

Совершение указанных действий профессиональными участниками рынка ценных бумаг является основанием для приостановления или аннулирования выданного им разрешения, а также иных санкций, предусмотренных для членов саморегулируемых организаций.
Определение манипулирования в законе слишком узко, полномочия ФСФР России по выявлению и доказыванию фактов манипулирования недостаточны, а ответственность за эти нарушения ограничена только лишь приостановлением или аннулированием лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, – не предусмотрены даже административные штрафы, не говоря уже об уголовной ответственности.
Необходимо дать более широкое определение манипулирования ценами, расширить перечень его признаков. Следует определить перечень лиц, имеющих возможность манипулирования ценами, а также полномочия регулятора по выявлению и пресечению подобной практики. Наконец, в законодательстве обязательно должна быть установлена система мер ответственности за совершение недобросовестных действий.
Наряду с манипулирование ценами, к запрещенным видам торговой практики на рынке ценных бумаг относится торговля на основе инсайдерской информации.
Очевидно, что владение информацией недоступной общественности (то есть нераскрытой) предоставляет участникам фондового рынка неоспоримое преимущество перед другими участниками в совершении сделок с ценными бумагами. Совершение сделок с ценными бумагами на основе использования неизвестной публике, конфиденциальной информации, как правило, исходящей из руководства компании, в мировой практике регулирования фондового рынка называется инсайдерской торговлей.
Торговля с использованием инсайдерской информации относится к числу самых серьезных нарушений на развитых рынках ценных бумаг. С этим явлением борются правительства почти всех стран мира, желая нормализовать биржевую торговлю, привлечь как внутренние, так и иностранные инвестиции. Дело в том, что в развитых странах уже достаточно давно достигнуто понимание того, что торговля с использованием инсайдерской информации подрывает доверие инвесторов к ценным бумагам, что самым негативным образом отражается на финансовом рынке в целом, а через него и на всем инвестиционном процессе. Поэтому, в целях противодействия нарушениям на рынках ценных бумаг, организаторы торговли разрабатывают соответствующие системы надзора. Составными элементами систем надзора являются:

 

· информационно-аналитические средства мониторинга рынков;

· нормативно-правовая база, регламентирующая процедуры проведения организатором торговли во взаимодействии с государственными регулирующими органами расследований выявленных нарушений и принятия санкций в отношении участников-нарушителей;

· функциональное подразделение (службы надзора) в структуре организатора торговли.

Трудность для законодателей и регуляторов во всех странах заключается, однако, в определении того, кто конкретно является “инсайдером” – лицом, имеющим в силу своего должностного положения доступ к служебной информации, – и что является торговлей с использованием служебной информации (инсайдерской торговлей).
В зарубежном опыте существуют значительные отличия в санкциях, применяемых к инсайдерам торговлю с использованием инсайдерской информации. Безусловное лидерство в антиинсайдерских нормах принадлежит США, где применяются не только самые жесткие санкции в отношении инсайдеров, но, кроме того, здесь эти санкции реализуются чаще и эффективнее чем где–либо.
В то время как фактически во всем мире проблеме инсайдерской торговли уделяется заметное внимание, российское законодательство в вопросе предотвращения недобросовестного использования информации инсайдерами на фондовом рынке практически не развито. Доказать факт инсайдерской торговли в России сегодня невозможно. В законодательстве нет определений понятий “инсайдер” и “инсайдерская информация”. К тому же у регулятора – Федеральной службы по финансовым рынкам – практически нет полномочий по выявлению нарушений в этой сфере. Мировому опыту такое положение дел явно не соответствует.

Для эффективного функционирования российского фондового рынка, для повышения доверия к нему инвесторов (в том числе иностранных), для честной конкуренции участников рынка необходимо законодательно урегулировать вопросы, связанные с инсайдерской информацией, инсайдерской торговлей и манипулированием ценами.

2. Арбитражные сделки.

Арбитражные сделки — вид трейдинга, при котором трейдер пытается извлекать прибыль без рыночных рисков (угадал-не угадал).
Ключевая идея арбитража заключается в неэффективном ценообразованиитого или иного инструмента или группы инструментов — то есть, рынок неправильно оценивает стоимость актива, что создает арбитражную возможность.
Виды арбитражных сделок:
Парный арбитраж — попыка торговать парой похожих инструментов одного сектора — например, акции Лукойла и Роснефти. Основная идея — акции ходят вместе. Если разница между ценами акции слишком большая, разницу можно продавать.
Арбитраж спот-фьючерс — игра на расхождении между ценами интрумента на спот-рынке и ценой фьючерса на этот инструмент. Например, торговляказначейскими облигациями США и фьючерсами на них.
Арбитраж между фьючерсом на фондовый индекс и корзиной акций. Например, если цена фьючерса на индекс существенно превыщает значение самого фондового индекса, имеет смысл продать фьючерсы и купить на эту же сумму корзину акций, составляющих фондовый индекс.
Арбитраж нефти разных сортов. Основная идея заключается в том, что если один сорт нефти слишком сильно подорожал относительно второго, то эта ситуация будет временной, и можно продавать дорогой сорт нефти и покупать дешевый.

3. Особенности сделок с ценными бумагами в российской практике.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав