Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Единичная форма собственности.

Читайте также:
  1. B) наличие альтернативных источников информации;
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. E) Жұмыссыздықтың фрикциондық формасына.
  5. E. DP –пакет форматы
  6. EXCEL –де үлкен мәтінде ұяшықты өзгертпей енсіз қалай орналастыруға болады? *Формат – Ячейка – Выравнивание – Переносить по словам
  7. g) процесс управления информацией.
  8. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  9. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  10. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных

Ею располагают обособленные товаропроизводители, которые одновременно выступают как физические и юридические лица, т.е. они одновременно являются как собственниками средств производства, так и рабочей силой. При данной форме широко применяется труд членов семьи хозяина (например, сапожная мастерская или фермерское хозяйство). Одновременно единичная форма собственности может быть представлена как собственность отдельного лица, при которой возможно привлечение наемного труда.

Партнерская собственность. Возникает при объединении капитала нескольких юридических и физических лиц в целях увеличения капитала для дальнейшей предпринимательской деятельности.

Каждый участник (учредитель) этого объединения вносит свой пай (взнос). В зависимости от устава создающейся фирмы пай может быть в виде денег, земли, средств производства, инновационных технологий или идей и других материальных или нематериальных ценностей (активов).

Такие предприятия могут в соответствии с уставом создаваться на основе полной или ограниченной ответственности.

При полной ответственности учредители данной фирмы несут перед своими кредиторами всю полноту коллективной ответственности всем своим имуществом, включая личную собственность.

При ограниченной ответственности учредители данной фирмы несут перед своими кредиторами ответственность исключительно в размерах доли капитала (пакета акций), принадлежащего каждому из них. Ответственность на какую – либо другую собственность учредителей фирмы не распространяется. При создании фирмы с ограниченной ответственностью акции распределяются исключительно среди учредителей.

Корпоративная собственность – форма коллективной собственности в промышленности, банковском деле, торговле и других сферах экономики. В отличие от партнерской формы собственности корпоративная является открытой собственностью. Эта форма собственности образуется на основе долевого участия, т.е. владения акциями (ценными бумагами) данного общества, что дает право на получение дивиденда. Акции свободно продаются и покупаются на рынках, что создается условия для постоянной смены акционеров. Однако это не отражается на функционировании корпорации, если, конечно, не наступило банкротство. Сегодня эта форма собственности широко распространена во всем мире, т.к. дает возможность концентрировать огромные капиталы от продажи акций, что позволяет обществу решать сложные хозяйственные вопросы.

Общественная собственность сегодня представлена коллективной, государственной.

Коллективная собственность – это неделимая общая собственность всего трудового коллектива. Эта форма часто встречается в закрытых акционерных обществах, где все акции распространяются среди работников независимо от занимаемого положения (директор, рабочий, уборщик). Если работник предприятия увольняется, уходит на пенсию или умирает, то его акции возвращаются на предприятие, а бывший работник или его родственники получают возмещение цены акций в денежной форме. Это сделано для того, чтобы коллективная форма, несмотря на определенную смену владельцев акций, продолжала функционировать. В нашей стране подобная собственность существует в колхозах и подобных им организациях.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав