Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Традиционные формы контроля

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. C) при ослаблении сознательного контроля
  3. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  6. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  7. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  8. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  9. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  10. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.

Неотъемлемым компонентом образовательного процесса является диагностика, с помощью которой определяется достижение поставленных целей. Диагностика - это точное определение результатов дидактического процесса.

Диагностикавключает контроль, проверку, оценивание; накопление статистических данных, их анализ; прогнозирование, выявление динамики, тенденций дидактического процесса.

Важным компонентом диагностирования является контроль. Контроль - это наблюдение за процессом усвоения знаний, умений и навыков и уровнем овладения общекультурными и профессиональными компетенциями. Составной частью контроля является проверка. Проверка -система действий и операций для контроля над усвоением знаний, умений, навыков и овладения компетенциями.

Исследователи отмечают, что для непрерывного и многоаспектного контроля над современным процессом обучения требуется создание новых технологий и методик диагностики качества образования и соответствующих им компетентностно-ориентированных оценочных средств.

Отмечается, что в условиях компетентностного подхода в профессиональном образовании сложилось противоречие между необходимостью диагностики общих и профессиональных компетенций обучающихся и отсутствием надежных и валидных диагностирующих контрольно-измерительных материалов и технологий их проектирования.

Из сложившегося противоречия вытекает проблема разработки оценочных средств для диагностики уровня сформированности компетенций обучающихся и его соответствия требованиям компетентностно-ориентированных ФГОС.

Исследователи отмечают, что традиционные формы контроля должны быть модернизированы с целью пригодности для диагностики компетенций, а инновационные методы необходимо адаптировать для непосредственного применения в образовательной практике. Классификация традиционных методов контроля представлена в Приложении 7.

Формы контроля должны еще более, чем раньше, стать своеобразным продолжением методик обучения, позволяя студенту более четко осознать его достижения и недостатки, скорректировать собственную активность, а преподавателю – направить деятельность обучающегося в необходимое русло.

Инновационные формы контроля

Тесты

Стандартизированный тест – это тест, производимый в максимально унифицированных условиях, в силу этого позволяющий сопоставить подготовку учащихся различных учебных заведений, вузов и даже стран.

Направлен на определение не только ЗУНов, но и компетенции, а потому не является полностью закрытым (не предполагает только выбор правильных вариантов ответа), а включает в себя творческое задание. Стандартизированные тесты с творческим заданием могут проводиться на всех этапах обучения, то есть служить и для промежуточного, и итогового контроля.

Ситуационные тесты. Простейшая форма – метод инцидента. Испытуемым излагается проблемная ситуация, связанная с их будущей профессиональной деятельностью и предлагается принять быстрое решение. Время решения задачи резко ограничено, при оценке учитывается не только правильность ответа, но и быстрота реакции, которая имеет важное значение в реальной ситуации.

Более сложная форма – анализ конкретной ситуации. Испытуемым предлагается обширная информация о конкретной ситуации. Требуется провести анализ ситуации, при этом испытуемый должен учитывать, что часть информации – лишняя, но есть возможность добыть дополнительную информацию (воспользовавшись справочником или задав вопрос). После анализа принимается мотивированное решение.

Работа может проводиться как в группе, так и индивидуально.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав