Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОИСЕЙ И ПРОРОКИ

Читайте также:
  1. Ветхозаветный профетизм. Цели и задачи пророческого служения. Пророки-писатели и пророки-неписатели.
  2. Древневосточные пророки и мудрецы
  3. ИИСУС - ПРОРОК КАК МОИСЕЙ

“Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему” (Втор. 18:18.)

Когда мусульмане пытаются обосновать то, что Магомет предсказан в Ветхом Завете, они всегда ссылаются на данные стихи, как очевидное предсказание, доказывающее их точку зрения. Точку зрения говорящую, что пророком, предсказанным Господом Моисею был Магомет, они аргументируют следующим образом:

1. Коран, по их утверждению, является Словом Бога и, таким образом, Магомет изложил каждый стих, который был сообщен ему, соответственно слова Господа были вложены ему в уста, как и говорится в этом пророчестве;

2. Пророк, которому надлежит прийти, будет из среды братьев Израилевых, здесь Измаиловых, поскольку Израэл (Иаков) и Измаил имели Авраама отцом, а племена, которые происходят от двенадцати сынов Измаила, таким образом и есть “среда братьев” - племен которые имеют общими предками двенадцать братьев Израилевых.

3. Магомет был похож на Моисея с многих точек зрения, так что, единственным пророком, о котором говорит Моисей, может быть только Магомет.

Мы должны кратко рассмотреть каждый из этих аргументов в свете контекста пророчества. Единственным путем для этого является корректная интерпретация исходного текста. Каждый ответственный исследователь Писаний знает, что правильная интерпретация текста невозможна, если он вырывается из контекста.

Поэтому стоит процитировать весь стих пророчества, а также два последующих стиха, которые также важны для правильного понимания:

Священникам левитам, всему колену Левиину, не будет части и удела с Израилем: они должны питаться жертвами Господа и Его частью; удела же не будет ему между братьями его: Сам Господь удел его, как говорил Он ему (Втор. 18:1-2.)

Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, - так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть. И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе]; Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу; но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти (Втор. 18:15-20)

Перейдем к краткому рассмотрению трех аргументов, которые, по предположению мусульман, доказывают, что Магомет - пророк, который упоминается в тексте и после него, принимая во внимание контекст пророчества, рассмотрим внимательно, о каком пророке говорится во Второзаконии 18:18.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав