Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. Hепосредственная амортизация
  5. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. I. Лексические средства выразительности
  7. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  8. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  9. II Лексические средства (тропы)
  10. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ

Для достижения максимального результата по энергосбережению в области систем теплоснабжения зданий, необходимо внедрение комплекса мероприятий направленных на автоматическое регулирование потребления тепловой энергии в системах телоснабжения. Комплекс мероприятий автоматического регулирования включает:

- автоматизацию отдельных тепловых пунктов;

Ключевым звеном в модернизации систем теплоснабжения являются автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (ИТП), которые устанавливаются на вводе систем отопления зданий взамен традиционных элеваторных узлов. Основная функция ИТП – автоматическое регулирование параметров теплоносителя внутри здания в зависимости от температуры наружного воздуха. Показатели экономии тепловой энергии от установки ИТП составляют 20-25%. Установка ИТП во всех строениях, снабженных теплом от одного источника, позволяет выровнять потребление тепла между объектами.

- установка автоматических радиаторных терморегуляторов и балансировочных клапанов;

Следующий уровень регулирования образуют балансировочные клапаны на каждом стояке внутренней системы отопления и радиаторные терморегуляторы на каждом отопительном приборе. Автоматические терморегуляторы позволяют поддерживать в каждом помещении ту температуру, которая необходима каждому потребителю с учетом комфорта и экономических соображений. Радиаторные терморегуляторы наиболее простое устройство, но одновременно с этим и наиболее эффективное, позволяющее добиться экономии до 20%. Балансировочные клапаны служат для равномерного распределения тепла по всем стоякам отопления и поддержания стабильной работы системы в целом.

- установка средств учета тепловой энергии.

Система регулирования обеспечивает экономию тепловой энергии, но сама по себе не приводит к экономии денежных средств. Поэтому регулирование должно внедряться в комплексе с учетом, который устанавливается также на двух уровнях: на вводе в здание и у каждого конечного потребителя.

Достичь экономии возможно, если подавать энергию в помещение в строгом соответствии с фактической потребностью. Принцип индивидуальной подачи энергии в каждое помещение с учетом фактической потребности применим не только для поддержания температурного комфорта. Он также эффективен для систем воздухообмена в помещениях и для систем утепления. Рациональное регулирование подачи воздуха в помещение зависит от фактической необходимости в конкретное время. Эффективным решением данной проблемы является устройство датчиков СО2 совместно с датчиком температуры. Датчик СО2 является индикатором наличия людей в помещении и интенсивности их работы. В период, соответствующий максимальному количеству людей, вентиляционная система должна работать на полную мощность. По мере сокращения людей в помещении сокращается уровень углекислого газа в воздухе, и датчик сообщает системе о снижении нагрузки, оставляя при этом другие показатели климата в норме.

Энергосбережение в системах освещения помещений основано на максимальном использовании дневного света. Проникая через окно, свет распространяется внутри помещения неравномерно. Но интенсивность освещения можно регулировать по зонам благодаря датчикам освещенности и электронным потенциометрам, плавно меняющим мощность светильников, для поддержания равномерного освещения в соответствии с санитарными нормами. При этом необходимо осуществлять контроль наличия людей в помещении с помощью детектора присутствия или системы контроля доступа, чтобы автоматически отключать свет при отсутствии людей в помещении.

Таким образом, энергоэффективные здания необходимо оснащать современными системами автоматизации для поддержания необходимых благоприятных условий в помещении. Система автоматизации позволит экономить энергию и создать комфортные условия проживания для жильцов. Благодаря комплексному внедрению в системы теплоснабжения зданий современных средств автоматического регулирования и учета при их правильной установке и эксплуатации дает 40% экономии тепловой энергии по зданию ежегодно.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав