Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование усиленных нервюр

Читайте также:
  1. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. Внешнее проектирование модуля
  4. Вопрос 38 Ландшафтное проектирование. Принципы создания и рациональное использование культурного ландшафта.
  5. Выбор и проектирование новых образовательных технологий в образовательном учреждении.
  6. Выбор и проектирование покрытия
  7. ГОСТ Р 50681 – 94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».
  8. ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  9. ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  10. Домашнее задание по теме «Социальное прогнозирование и проектирование».

Усиленные нервюры помимо сохра­нения аэродинамического контура и вос­приятия воздушной нагрузки предназначены для восприятия больших сосредоточенных нагрузок от шасси, двигательных установок, баков, узлов подвески элеронов и закрылков и т. д. Кроме того, усиленные нервюры применяются для восприятия касательных сил с контура обшивки и передачи их или на другой контур, или в виде сосредоточенных сил в месте крепления нервюры. Так как воздушная нагрузка значительно меньше действующих на нервюры сосредоточенных сил, то при проектировочном расчете ею обычно пренебрегают.

Конструктивно усиленные нервюры, так же, как и нормаль­ные, могут быть балочной, ферменной и рамной конструкции. В отличие от нормальных нервюр, пояса усиленных обычно выполняют в виде отдельного профиля, соединяемого со стенкой заклепками или точечной сваркой. Сечения поясов нервюр по­стоянные и при проектировочном расчете их можно определить по наибольшему изгибающему моменту, действующему в плоско­сти нервюры.

Нервюры, несущие большие нагрузки, желательно выполнять без просечек для стрингеров, разрезая и перестыковывая стрин­геры у нервюры или при помощи накладки между обшивкой и нервюрой (рис. 15, б), или при помощи фитингов (рис.15, а).

 

 

 

Рис. 15

Если по условиям работы конструкции или из технологических соображений пояс усиленной нервюры прорезается отверстиями под стрингеры, то для компенсации вырезов место просечки уси­ливается (рис.16). Усиление может осуществляться в виде дополнительного пояса-уголка (рис.16,а,б), устанавливаемого параллельно основному. Возможно применение усиливающих накладок (рис.16,в),устанавливаемых на поясе нервюры в зоне просечки.

 

 

 

Рис. 16 Рис. 17

 

Стенки усиленных нервюр воспринимают большие попе­речные силы, и поэтому их обычно приходится выполнять без отверстий облегчения. Для повышения устойчивости стенки при работе на сдвиг на ее по­верхности наносят рифты, или приклепывают дополнительные уголковые профили-стойки (рис.17).

Расстояние между стой­ками выбирается примерно равным их высоте. Более точно это расстояние можно опреде­лить из условия потери устой­чивости стенкой. При проектировании крыла необходимо уста­навливать нервюры так, чтобы их пояса были с открытой малкой (т. е. пояс должен быть повернут в сторону к бортовой нервюре). В стреловидном крыле нервюры обычно устанавливают перпен­дикулярно одному из лонжеронов, чаще заднему. Это удобнее из технологических соображений. По направлению потока нер­вюры устанавливают редко, так как они будут длиннее, а следова­тельно, работая на изгиб, обладать большей массой. Кроме того, при такой установке удлиняется полоска обшивки между нер­вюрами, что неблагоприятно сказывается на ее работе на сдвиг и также приводит к увеличению массы. Расстояние между нервю­рами целесообразно выбирать из условия обеспечения устойчи­вости панели обшивки, подкрепленной стрингерами.

Как правило, расстояние между стрингерами крыла принимается равным 100... 150 мм, где наименьшая величина соответствует кессонному и моноблочному крыльям.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав