Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленность и экономическая политика в XIII в. Проблемы генезиса российского капитализма. «Революция цен» и ее последствия.

Читайте также:
  1. F) социальная политика
  2. g) экономическая политика
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. I. Диагностика проблемы
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  7. I. Философско-нравственные проблемы
  8. II. Внешнеэкономическая деятельность
  9. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  10. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.

Главным вкладом великого реформатора Петра I было создание в Российской империи промышленного производства, что обеспечило огромный прогресс в развитии производительных сил государства.

За двадцать пять лет с начала XVIII столетия выплавка чугуна в России возросла со 150 до 800 тыс. пуд. в год. С Адмиралтейской верфи в Санкт-Петербурге сошли в плавание пятьдесят девять крупных и двести более мелких судов. Широко развилось горнодобывающее и металлургическое производство, появилось цементное, бумажное, сахарное производство, даже шпалерная фабрика, выпускавшая обои. Вместо ежегодно ввозимых из Швеции 35 тыс. пуд. железа Россия только через Балтийские порты, в том числе Ригу, стала вывозить по 55 тыс. пуд. железа. В 1712 г. прекратился ввоз в страну оружия из Европы. К 1714 г. отлили несколько тысяч железных и медных пушек. Знаменательным итогом деятельности Петра I явилось превышение впервые вдвое в 1726 г. экспорта русских товаров над импортом.

Плохие дороги на Руси много лет сдерживали развитие промышленности и торговли.

Начал формироваться в первой четверти XVIII в. рыночный (капиталистический) уклад в промышленности, который развился к концу XVIII в. Число мануфактур с двухсот к 1725 г. к концу века выросло более чем до 2,5 тысяч.

Особенно успешно развивалось металлургическое производство на Урале и в Западной Сибири. Здесь выплавлялось 85% металла России. К концу XVIII столетия Россия выплавляла 10 млн пудов железа, занимая одно из первых мест в мире, экспортировала железо и в Англию. На Южном Урале значительно выросла выплавка меди. На Урале создаются и первые золотопромышленные предприятия. Более тысячи насчитывалось и текстильных предприятий: суконное и парусно-полотняное производство. На крупных предприятиях трудилось уже около 40% наемных работников. В текстильной промышленности сохранялась роль надомничества, свидетельство смешанной формы мануфактурного производства. Многие остальные мануфактуры в XVIII в. развивались как централизованные.

 

К концу XVIII в. по-прежнему, как и в XVII в., развивается деревообработка, мыловарение, кирпичное и гончарное производство. Мыловаренные, свечные, гончарные предприятия отличались гораздо меньшими размерами и объемом выпускаемой продукции. Во многих районах они не перестали быть крестьянскими промыслами, т. е. мелкотоварным производством. К примеру, в селе Павлове Нижегородской губернии к концу XVIII столетия кроме четырех сравнительно небольших железоделательных мануфактур существовало 323 слесарных ремесленных мастерских по выделке ножей, замков, ружей на сумму до 250 тыс. руб. в год. Предположительно, в этот период в целом в России трудилось 420 тыс. наемных работников, их с полным основанием можно отнести к работникам предприятий развивающегося рыночного (капиталистического) уклада в промышленности. Кроме уральских предпринимателей Демидовых, успешно действовали представители семей Строгановых, Баташевых, Масловых, Осокиных, Гончаровых. Втрое выросла к 1750 г. сеть медеплавильных мануфактур, из них выделялись предприятия Твердышевых, Мясниковых.

Возрастал спрос, причем и на мировом рынке, на продукцию парусно-полотняной промышленности. Отечественные парусные изделия были конкурентоспособны в Европе вплоть до XIX в. (т. е. до массового строительства в Англии пароходов вместо парусников), а полотняное производство — вплоть до конца XX в. Предприятия этой отрасли возникли не только в Ярославле и Вологде, где они были и раньше, но и в Калуге, Боровске, Серпухове. К купцам-предпринимателям здесь относились мануфактуристы Затрапезный, Тамес, Щелочкин и др. В 1750 г. насчитывалось уже 38 парусно-полотняных мануфактур, в большинстве частнособственнических. В это же время успешно работали 15 бумагоделательных, 10 стекольных, 9 химических мануфактур.

К середине XVIII в. все больше появляется дворянских помещичьих предприятий. На юге Тамбовской губернии, в Курской, Воронежской и на Украине они возникли в виде крупных винокуренных мануфактур с поставками вина казне. При этом использовался труд крепостных крестьян. Это свидетельствует о своеобразном процессе капитализации дворянских имений еще в условиях XVIII в. — времени расцвета феодально-крепостнической системы в России.

Прежней, средневековой, оставалась энергетическая база — в промышленности использовалась энергия воды и ветра. Паровая "огненная" машина Ивана Ползунова, изобретенная раньше, чем Дж. Уаттом, не нашла применения в производстве, осталась в чертежах. Россия уступила Англии первенство в осуществлении промышленной революции.

Из-за укрепления крепостнических отношений резко сократился приток сельского населения в города. Горожане в середине XVIII в. составляли не более 4% всего населения. Это обусловило особенности экономического развития России. На грани XVII—XVIII столетий промышленные центры нередко развивались в сельской местности. К торгово-промышлениым поселениям относились владимирские села — Палех, Мстера, нижегородские — Павлово, Богородское и т. д., а также ярославские, костромские, тверские села и деревни.

Быстрее завоевывали экономические позиции в стране и за рубежом централизованные мануфактуры в горнозаводских центрах Урала: металлургические, медеплавильные, железоделательные. Централизованные мануфактуры капиталистического типа к концу XVIII в. все чаще возникали и в районе Нижнего Новгорода и Казани в кожевенном и химическом производствах.

Этим финансовым чудом Россия была обязана исключительно революции цен, ибо в иной ситуации в стране повторился бы денежный кризис 1653— 1663 гг. Напомним, что в течение 1653—1663 гг. правительство выпустило всего около 20 млн. руб. медных денег с принудительным паритетом их с серебряными деньгами. За 10 лет медные деньги обесценились в 15 раз, серебро ушло из обращения, цены на все товары возросли в 10-—15 раз (в медных деньгах) ^. Произошел финансовый кризисе-, а не революция цен. Причина состояла в том, что экономика не была еще подготовлена к революции цен. Лишь в XVIII в. развитие товарно-денежных отношений в России, получившее мощный толчок от петровских реформ, создало условия для революции цен, темп которой в течение столетия усиливался вплоть до начала XIX в. благодаря прогрессирующему развитию менового хозяйства. Можно сказать, что эмиссия денег, приток драгоценных металлов, разрыв между ценами в России и за границей послужили причиной революции цен; развитие же товарно-денежных отношений в экономике явилось тем необходимым условием, без которого указанные причины не могли произвести адекватного следствия — российской революции цен.

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕВОЛЮЦИИ ЦЕН

Громадный рост цен на сельскохозяйственные продукты при большом спросе на них как внутри страны (со стороны населения нечерноземных губерний, новой столицы и армии), так и за границей стимулировал товарное сельскохозяйственное производство на крепостной основе, а развитие фольварочно-бар-щинной системы хозяйства в конечном итоге привело к усилению крепостного права **. По аналогии с другими странами Восточной и Центральной Европы, где наблюдались подобные явления, правда, раньше — в XVI—XVII вв., можно сказать, что в России XVIII в. под воздействием революции цен также прошло усиление крепостничества, которое приняло суровые, близкие к рабству формы. В 2,5 раза увеличилась барщина, в 1,35 раза — реальный оброк; помещичий крестьянин превратился фактически в собственность помещиков, по желанию которых его могли ссылать на каторгу, отдавать в солдаты, переселять на жительство в другую местность, продавать, отрывая от семьи. Характерно, что рост крестьянских повинностей в пользу помещика особенно интенсивно происходил во второй половине XVIII в., когда экономическая конъюнктура была особенно благоприятной для сельскохозяйственного предпринимательства. Все это указывает на тесную связь усиления крепостничества с революцией цен.

Однако нельзя не видеть и другой стороны в развитии крепостнического хозяйства: дворянского предпринимательства как в сфере сельскохозяйственного, так и промышленного производства. В стремлении воспользоваться благоприятной конъюнктурой и увеличить свои доходы помещики расширяли свое хозяйство, усиливали колонизационное движение, стимулировали развитие товарного производства и товарно-денежных отношений. Можно предположить, что подобно тому, как рабству в США XVIII в. принадлежала важная роль в генезисе капитализма в американской экономике ^, так и крепостнической системе в России принадлежала крупная роль в генезисе капитализма в российской экономике. «Крепостное помещичье хозяйство,— правильно отмечал П. Б. Струве,— было денежно-хозяйственным клином, глубоко вбитым в натурально-хозяйственное тело страны. Производство хлеба на продажу вовсе не.было чем-то противоречащим существу крепостного хозяйства, а, наоборот, составляло его движущий мотив и определяющую цель» ^

Весьма существенными оказались социальные и политические последствия российской революции цен XVIII в. Выгодная экономическая конъюнктура, возможность заработать на ниве сельскохозяйственного предпринимательства за счет эксплуатации своих крепостных больше, чем на службе, стимулировало желание дворян-помещиков превратиться из служилого в земельное сословие. Они стали добиваться освобождения от службы и после достижения этого в 1762 г. особенно интенсивно оседают на землю и становятся сельскими хозяевами. Однако помещики, как указывалось выше, активно занимаются не только сельским хозяйством, но и торговлей и промышленностью ". В значительной мере поэтому произошло отмеченное выше явление: промышленность и торговля в сельской местности со второй четверти XVIII в. развиваются быстрее, чем в городе, что отрицательно сказывается на состоянии города и городской буржуазии'

XVIII в., особенно его вторая половина, отмечены усилением социальных и политических позиций дворянства в государстве — это поистине был золотой век дворянства. Этому способствовали хозяйственные успехи этого класса, те миллионы рублей, которые оно заработало на революции цен. Закон о вольности дворянской 1762 г. и Жалованная грамота дворянству 1785 г. могли бы остаться пустыми декларациями, если бы провозглашенное господствующим сословие не имело твердой материальной базы, которую создали его возросшие доходы, ибо бедность и политическое господство — вещи несовместные. Но как это всегда бывает в сословном, недемократическом обществе, повышение роли одного сословия происходит в ущерб всем другим сословиям. «После Петра,— пишет В. О. Ключевский,— дворянство во всем своем составе освобождается, от обязательной службы и с новыми правами становится господствующим сословием, держащим в своих руках и управление, и народное хозяйство». Напротив, «самоуправление городское, поставленное под надзор губернатора-дворянина, развивалось медленно и действовало вяло» ^.

Буржуазии весьма трудно было конкурировать с дворянством в сфере промышленности и торговли, а более выгодное сельскохозяйственное предпринимательство было ей заказано из-за запрета иметь крепостных. Поэтомуона не получала компенсацию за свое приниженное социальное положение в экономической деятельности. Что оставалось делать самым предприимчивым? При малейшей возможности одворяниться. Именно нобилитацию верхушки русской буржуазии мы и наблюдаем в XVIII в. ^ М. М. Щербатов доказывал, может быть, несколько сгущая краски, что миллионы рублей были изъяты из торгового и промышленного оборота в результате «выхождения великого числа купцов в дворяне и офицеры». Буржуазия лишалась своих лучших представителей, что усугубляло экономическое и социальное положение самой буржуазии, городского общества. Так, с усилением позиций дворянства происходило со-

ответствующее принижение российской буржуазии, относительное ослабление экономического и социального значения города, что имело далеко идущие политические последствия — усиление абсолютизма, установление дворяно-властия, с одной стороны, и лояльность, переходящую в пресмыкательство буржуазии, ее неспособность создать альтернативную силу дворянству и самодержавию — с другой. Полагаем, что революции цен XVIII в. принадлежала в этом трагическом для русской политической истории процессе не последняя роль.

Отметим и культурный аспект революции цен XVIII в. Громадные суммы денег, заработанные дворянством на революции цен, оно тратило на заграничные путешествия, образование, покупку западноевропейских товаров, что способствовало европеизации его быта и ментальности. Между тем масса российского народа, прежде всего крестьянство — свыше 90% населения страны, оставалась приверженцем традиционной культуры. В результате социальная и экономическая дифференциация между высшим и низшими классами, существовавшая до XVIII в., усугубилась культурным размежеванием—более серьезным и труднопреодолимым, чем социально-экономический разрыв^.

Подведем итоги. В XVIII в. в России с опозданием на полтора столетия произошла революция цен, в ходе которой общий индекс цен, выраженных в серебре, увеличился в 5 раз. Европейская революция цен XVI—XVII вв. охватила практически всю Западную, Центральную и Юго-Восточную Европу, включая Прибалтику, Польшу, Венгрию, Молдавию, балканские страны и остановилась на западных рубежах Русского государства. Россия осталась вне революции цен в XVI—XVII вв. не столько в силу относительной слабости ее внешнеторговых отношений, сколько в силу низкого уровня развития товарно-денежных отношений в самой стране в тот период. Те драгоценные металлы, которые поступали в Россию зд счет активности ее торгового баланса в 1500— 1650 гг. ^, большей частью превращались в сокровище и не оказывали повышающее воздействие на цены. Революция цен стала возможной благодаря энергичному развитию товарно-денежных отношений как в предшествующий ей период, так и в XVIII в. Сколь ни был бы велик приток денег (металлических и бумажных) в экономику России, революция цен не стала бы реальностью в XVIII в., если бы товарно-денежные отношения в стране к тому времени не достигли достаточно высокой степени развития.

Революция цен в России XVIII в. имела многосторонние и противоречивые последствия. С одной стороны, она способствовала усилению крепостнической системы, развитию аграрного сектора экономики в ущерб промышленному, тормозила прогресс городов как торгово-промышленных центров, укрепила значение дворянства и тем самым содействовала консервации дворянско-монархической социополитической структуры общества. Не имея достаточных стимулов и условий для экономического процветания и даже для своего численного роста, русская буржуазия по необходимости консолидировалась в экономически и политически слабый класс, не способный к решительной борьбе за свои гражданские и политические права, склонный к конформизму и прямому пресмыкательству перед правящим классом и продворянским правительством. С другой стороны, революция цен стимулировала развитие товарно-денежных отношений, благоприятствовала прогрессу внешней торговли и росту экономических и культурных контактов с западноевропейскими странами. Сходные последствия революции цен наблюдались и в других странах Юго-Восточной, Восточной и Центральной Европы в XVI—XVII вв. ""




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав