Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Логическая память

Читайте также:
  1. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  2. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  4. Quot;….. памяти означает, что любая информация заносится в память и извлекается из нее по …..".
  5. V.2. Геоэкологическая концепция культурного ландшафта
  6. V1: Патологическая анатомия головы и шеи.
  7. Автоматы с памятью.
  8. Автотранспорт как экологическая проблема
  9. Античная натурфилософская психологическая мысль
  10. Антропологическая проблема в русской философии

Физическая организация памяти компьютера

Запоминающие устройства компьютера разделяют, как минимум, на два уровня: основную (главную, оперативную, физическую) и вторичную (внешнюю) память.

Основная память представляет собой упорядоченный массиводнобайтовых ячеек, каждая из которых имеет свой уникальный адрес (номер). Процессор извлекает команду из основной памяти, декодирует и выполняет ее. Для выполнения команды могут потребоваться обращения еще к нескольким ячейкам основной памяти. Обычно основная память изготавливается с применением полупроводниковых технологий и теряет свое содержимое при отключении питания.

Логическая память

Аппаратная организация памяти в виде линейного набора ячеек не соответствует представлениям программиста о том, как организовано хранение программ и данных. Большинство программ представляет собой набор модулей, созданных независимо друг от друга. Иногда все модули, входящие в состав процесса, располагаются в памяти один за другим, образуя линейное пространство адресов. Однако чаще модули помещаются в разные области памяти и используются по-разному.

16- Фа́йловая система — порядок, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации в компьютерах, а также в другом электронном оборудовании: цифровых фотоаппаратах, мобильных телефонах и т. п. Файловая система определяет формат содержимого и способ физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов. Конкретная файловая система определяет размер имени файла (папки), максимальный возможный размер файла и раздела, набор атрибутов файла. Некоторые файловые системы предоставляют сервисные возможности, например, разграничение доступа или шифрование файлов.

Ext2/3

Этот тип файловой системы разработан специально для Linux и традиционно используется на большинстве Linux-систем. Фактически в названии «Ext2/3» объединены названия двух вариантов этой файловой системы. Ext3 отличается от Ext2 только поддержкой журналирования, в остальном они одинаковы и легко могут быть преобразованы одна в другую в любой момент без потери данных. Обычно предпочтителен вариант с журналированием (Ext3) в силу его большей надёжности. При высокой параллельной дисковой загрузке производительность Ext3 снижается, что выражается в снижении скорости операций с диском и повышении значения нагрузки на систему (Load Average).

ReiserFS

Файловая система этого типа похожа скорее на базу данных: внутри неё используется своя собственная система индексации и быстрого поиска данных, а представление в виде файлов и каталогов — только одна из возможностей использования такой файловой системы. Традиционно считается, что ReiserFS отлично подходит для хранения огромного числа маленьких файлов. Поддерживает журналированием.

XFS

Файловая система, наиболее подходящая для хранения очень больших файлов, в которых постоянно что-нибудь дописывается или изменяется. Поддерживает журналирование. Лишена недостатков Ext3 по производительности, но при её использовании выше риск потерять данные при сбоях питания (в том числе и по причине принудительного обнуления повреждённых блоков в целях безопасности; при этом метаданные файла обычно сохраняются и он выглядит как корректный). Рекомендуется использовать эту файловую систему с проверенным аппаратным обеспечением, подключенным к управляемому источнику бесперебойного питания (UPS).

SWAPFS

Этот тип файловой системы находится на особом положении — он используется для организации на диске области подкачки (swap). Область подкачки используется в Linux для организации виртуальной памяти: когда программам недостаточно имеющейся в наличии оперативной памяти, часть рабочей информации временно размещается на жёстком диске.

JFS

Разработана IBM для файловых серверов с высокой нагрузкой: при разработке особый упор делался на производительность и надёжность, что и было достигнуто. Поддерживает журналирование.

В Linux поддерживается, кроме собственных, немало форматов файловых систем, используемых другими ОС. Если способ записи на эти файловые системы известен и не слишком замысловат, то работает и запись, и чтение, в противном случае — только чтение (чего нередко бывает достаточно). Файловые системы перечисленных ниже типов обычно присутствуют на разделах диска, принадлежащих другим операционным системам.

FAT12/FAT16/FAT32

Эти файловые системы используются в MS-DOS и разных версиях Windows, а также на многих съёмных носителях (в частности, на дискетах и USB-flash). Linux поддерживает чтение и запись на эти файловые системы.

NTFS

Файловая система NTFS изначально появилась в системах Windows NT, но может использоваться и другими версиями Windows (например, Windows 2000). В Linux NTFS поддерживается на чтение и на запись.

 

 

17-

18-

19-

20- Кэш или каш— промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из оперативной (ОЗУ) и быстрее внешней (жёсткий диск или твердотельный накопитель) памяти, за счёт чего уменьшается среднее время доступа и увеличивается общая производительность компьютерной системы.

21- Планирование - обеспечение поочередного доступа процессов к одному процессору.

Планировщик - отвечающая за это часть операционной системы.

Алгоритм планирования - используемый алгоритм для планирования.

Ситуации, когда необходимо планирование:

 

-Когда создается процесс

-Когда процесс завершает работу

-Когда процесс блокируется на операции ввода/вывода, семафоре, и т.д.

-При прерывании ввода/вывода.

-Необходимость алгоритма планирования зависит от задач, для которых будет использоваться операционная система.

Основные три системы:

-Системы пакетной обработки - могут использовать неприоритетный и приоритетный алгоритм (например: для расчетных программ).

-Интерактивные системы - могут использовать только приоритетный алгоритм, нельзя допустить чтобы один процесс занял надолго процессор (например: сервер общего доступа или персональный компьютер).

-Системы реального времени - могут использовать неприоритетный и приоритетный алгоритм (например: система управления автомобилем).

Задачи алгоритмов планирования:

1. Для всех систем
Справедливость - каждому процессу справедливую долю процессорного времени
Контроль над выполнением принятой политики
Баланс - поддержка занятости всех частей системы (например: чтобы были заняты процессор и устройства ввода/вывода)

2. Системы пакетной обработки
Пропускная способность - количество задач в час
Оборотное время - минимизация времени на ожидание обслуживания и обработку задач.
Использование процесса - чтобы процессор всегда был занят.

3. Интерактивные системы
Время отклика - быстрая реакция на запросы
Соразмерность - выполнение ожиданий пользователя (например: пользователь не готов к долгой загрузке системы)

4. Системы реального времени
Окончание работы к сроку - предотвращение потери данных
Предсказуемость - предотвращение деградации качества в мультимедийных системах (например: потерь качества звука должно быть меньше чем видео)

22-

23- Угроза безопасности компьютерной системы - это потенциально возможное происшествие, которое может оказать нежелательное воздействие на саму систему, а также на информацию, хранящуюся в ней.

Уязвимость компьютерной системы - это некая ее неудачная характеристика, которая делает возможным возникновение угрозы.

Наконец, атака на компьютерную систему - это действие, предпринимаемое злоумышленником, которое заключается в поиске и использовании той или иной уязвимости.

Исследователи обычно выделяют три основных вида угроз безопасности - это угрозы раскрытия, целостности и отказа в обслуживании.
Угроза раскрытия заключается том, что информация становится известной тому, кому не следовало бы ее знать. Иногда вместо слова "раскрытие" используются термины "кража" или "утечка".

Угроза целостности включает в себя любое умышленное изменение данных, хранящихся в вычислительной системе или передаваемых из одной системы в другую. Обычно считается, что угрозе раскрытия подвержены в большей степени государственные структуры, а угрозе целостности - деловые или коммерческие.

Угроза отказа в обслуживании возникает всякий раз, когда в результате некоторых действий блокируется доступ к некоторому ресурсу вычислительной системы. Реально блокирование может быть постоянным, так чтобы запрашиваемый ресурс никогда не был получен, или оно может вызвать только задержку запрашиваемого ресурса, достаточно долгую для того, чтобы он стал бесполезным. В таких случаях говорят, что ресурс исчерпан.

В локальных вычислительных системах (ВС) наиболее частыми являются угрозы раскрытия и целостности, а в глобальных на первое место выходит угроза отказа в обслуживании.

24- Конфиденциальная информация — информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации и представляет собой коммерческую, служебную или личную тайны, охраняющиеся её владельцем.

25- Обеспечение целостности данных гарантирует качество данных в таблице. Например, если служащему присвоен идентификатор 123, база данных не должна позволять другим служащим иметь такое же значение идентификатора. Если существует столбец employee_rating, в котором значения должны находиться в диапазоне от 1 до 5, база данных не должна сохранять в нем значения, лежащие вне этого диапазона. Если в таблице есть столбец dept_id, в котором хранятся номера отделов для служащих, то база данных должна воспринимать только те значения, которые допустимы в качестве номеров отделов компании.

DoS-атака — атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть создание таких условий, при которых легальные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам (серверам), либо этот доступ затруднён. Отказ «вражеской» системы может быть и шагом к овладению системой (если в нештатной ситуации ПО выдаёт какую-либо критическую информацию — например, версию, часть программного кода и т. д.). Но чаще это мера экономического давления: простои службы, приносящей доход, счета от провайдера и меры по уходу от атаки ощутимо бьют «цель» по карману.

26-

27- Показатели надёжности количественно характеризуют, в какой степени данному объекту присущи определенные свойства, обуславливающие надёжность.

Показатели надёжности (например, технический ресурс, срок службы) могут иметь размерность, ряд других (например, вероятность безотказной работы, коэффициент готовности) являются безразмерными.

Количественной характеристикой только одного свойства надёжности служит единичный показатель.

Количественной характеристикой нескольких свойств надёжности служит комплексный показатель.

28- Для MS-DOS большое значение имеют 2 основных вида файлов: программные, состоящие из машинных команд, и текстовые, содержащие преимущественно печатаемые символы. Существуют также файлы пакетные - это текстовые файлы, состоящие из команд MS-DOS. Компьютер может выполнить такой файл так, как если бы содержащиеся в нем команды вводились с клавиатуры. Элементарным примером такого файла служит файл автозапуска ОС AUTOEXEC.BAT.

ОС MS-DOS состоит из 6 модулей:

1. BIOS – базовая система ввода-вывода. Находится в ПЗУ. Назначение: авто тестирование аппаратных средств, вызов блока начальной загрузки, обслуживание прерываний нижнего уровня.

2. Boot Record – блок начальной загрузки. Находится на 0-стороне 1-го сектора 0-дорожки системного диска и занимает 512 байт, автоматически наносится на системный диск при его форматировании. Назначение: проверка наличия на первых двух позициях корневого каталога системного диска основных файлов операционной системы – IO.SYS (IMBIO.COM) и MSDOS.SYS (IBMDOS.COM в PC-DOS), загрузка их в ОЗУ ПК и передача им управления либо вывод на экран сообщения о том, что текущий диск не является системным в случае их отсутствия.

3. IO.SYS –модуль расширения BIOS. Находится в 1 позиции корневого каталога системного диска. Назначение: настройка прерываний и других параметров ОС в соответствии с конфигурацией ПК, подключение драйверов нестандартных устройств и нестандартного процессора, запуск модуля обработки прерываний MSDOS.SYS и завершение загрузки ОС путем запуска командного процессора COMMAND.COM. (При необходимости подключения драйверов используется также файл настройки конфигурации CONFIG.SYS).

4. MSDOS.SYS – модуль обработки прерываний ОС, находится во 2 позиции корневого каталога системного диска. Назначение: обработка логических, программных прерываний, обслуживание прикладных программ и обработка ошибок.

5. COMMAND.COM – командный процессор. Находится на системном диске, при загрузке распадается на резидентную часть и нерезидентную, которая может быть частично или полностью уничтожена при запуске и работе прикладных программ. Назначение: прием и анализ введенных с клавиатуры команд ОС, загрузка и исполнение внешних команд и прикладных программ, исполнение файла автозапуска AUTOEXEC.BAT начальной настройки параметров операционной системы.

6. Утилиты ОС – внешние команды ОС, выполненные в виде отдельных загрузочных файлов, дополнительно входящие в комплект ОС по заказу пользователя.

Ядро ОС – 60 Кбайт или модули со 2 по 5.

 

29-.COM (COMmand – команда) и.EXE (EXEcute – выполнить) – выполняемый (загружаемый) программный файл;

.BAT (BATch – пакет) – пакетный файл;

.OBJ (OBJect – объектный)- файл с объектной программой, формируемой большинством трансляторов;

.BAK (BacKup – резерв) – файл, содержащий предыдущую версию модифицированного файла;

.LIB (LIBrary – библиотека) – библиотечный объектный файл.

Так как MS-DOS контролирует эти расширения, вам следует избегать их в произвольном наименовании своих файлов.

.DAT (DATa – данные) – файл общих данных;

.LST (LiSTing – листинг) – файл листинга;

.TMP (TeMPorarry – временный) – временный рабочий файл;

.TXT (TeXT – текст) – общий текстовый файл;

.ASM (AsseMbler – ассемблер) – файл исходной ассемблеровой программы;

.BAS (BASic – Бейсик),.PAS (PAScal – Паскаль),.FOR (FORtran – Фортран),.COB (COBol – Кобол) – файл исходной программы на соответствующем языке программирования.

К типовым расширениям также относятся:

.BIN (BINary – двоичный) – двоичный файл с машинной программой или драйвером;

.DOC (DOCument – документ) – файл документа;

.INI (INItialization – инициализация) – файл описания конфигурации программы;

.SYS (SYStem – системный) – драйвер управления устройством.

Для обращения к группам файла используются символы? - любой одиночный символ - и * - любая последовательность символов. Например,.txt – все файлы типа.txt; a*.exe – все файлы типа.exe, имена которых начинаются с буквы а; *.* - все файлы.

30- Microsoft Windows — семейство проприетарныхоперационных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были всего лишь графическими надстройками для MS-DOS.

Операционные системы этого семейства в настоящее время работают на процессорах с архитектурами x86, x64, и Itanium,ARM. Ранние версии (до 4.0 включительно) также поддерживали некоторые RISC-процессоры: Alpha, MIPS, и Power PC. Все операционные системы этого семейства являются полностью 32- или 64- битными операционными системами, и не нуждаются вMS-DOS даже для загрузки.

Только в этом семействе представлены операционные системы для серверов. До версии Windows 2000 включительно они выпускались под тем же названием, что и аналогичная версия для рабочих станций, но с добавлением суффикса, например, «Windows NT 4.0 Server» и «Windows 2000 Datacenter Server». Начиная с Windows Server 2003 серверные операционные системы называются по-другому.

1. Windows NT 3.1 (1993)

2. Windows NT 3.5 (1994)

3. Windows NT 3.51 (1995)

4. Windows NT 4.0 (1996)

5. Windows 2000 (2000) — Windows NT 5.0

6. Windows XP (2001) — Windows NT 5.1

7. Windows XP 64-bit Edition (2003) — Windows NT 5.2

8. Windows Server 2003 (2003) — Windows NT 5.2

9. Windows Vista (2006) — Windows NT 6.0

10. Windows Home Server (2007) — Windows NT 5.2

11. Windows Server 2008 (2008) — Windows NT 6.0

12. Windows Small Business Server (2008) — Windows NT 6.0

13. Windows 7 — Windows NT 6.1 (2009)

14. Windows Server 2008 R2 — Windows NT 6.1 (2009)

15. Windows Home Server 2011 — Windows NT 6.1 (2011)

16. Windows 8 — Windows NT 6.2 (2012)

17. Windows Server 2012 — Windows NT 6.2 (2012)

В основу семейства Windows NT положено разделение адресных пространств между процессами. Каждый процесс имеет возможность работать с выделенной ему памятью. Однако он не имеет прав для записи в память других процессов, драйверов и системного кода.

Семейство Windows NT относится к операционным системам с вытесняющей многозадачностью. Разделение процессорного времени между потоками происходит по принципу «карусели». Ядро операционной системы выделяет квант времени (в Windows 2000 квант равен примерно 20 мс) каждому из потоков по очереди при условии, что все потоки имеют одинаковый приоритет. Поток может отказаться от выделенного ему кванта времени. В этом случае система перехватывает у него управление (даже если выделенный квант времени не закончен) и передаёт управление другому потоку. При передаче управления другому потоку система сохраняет состояние всех регистров процессора в особой структуре в оперативной памяти. Эта структура называется контекстом потока. Сохранение контекста потока достаточно для последующего возобновления его работы.

31- GNU/Linux — Unix-подобная операционная система, созданная и распространяющаяся в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. В отличие от других ОС, Linux не имеет единой «официальной» комплектации, а распространяется (чаще всего бесплатно) в виде ряда различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя.

32- Файловый менеджер — компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции над файлами — создание, открытие/проигрывание/просмотр, редактирование, перемещение, переименование, копирование, удаление, изменение атрибутов и свойств, поиск файлов и назначение прав. Помимо основных функций, многие файловые менеджеры включают ряд дополнительных возможностей, например, таких как работа с сетью (через FTP, NFS и т. п.), резервное копирование, управление принтерами и пр.

33-

34-

35-

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав