Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффективные резервы обучения чтению.

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  4. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  5. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  6. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  7. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
  8. Активные методы обучения
  9. Активные методы обучения
  10. Альтернативные формы обучения

 

1. Три точки зрения на необходимую скорость чтения. Обоснование необходимости работы над скоростью чтения (по кн. Зайцев В.Н. Резервы обучения чтению. М.: Просвещение, 1991. ).

Оптимальное чтение — это чтение со скоростью разговорной речи, т.е. в темпе от 120 до 150 слов в минуту. Именно в этом темпе достигается лучшее по­нимание текста учениками. Рассмотрим три существующие точки зрения на необходимую скорость чтения учащихся в конце начального обучения.

В Программе для начальных классов было определено, что скорость чтения к окончанию начальной школы должна составлять 80—90 слов в минуту. Это не совпадает с оптимальной скоростью разговорной речи, и поэтому можно считать, что норматив слишком занижен.

Вторая точка зрения принадлежит Н.А. Лошкаревой, доценту МПГУ им. В.И. Ленина: к концу третьего класса желательно, чтобы ученики читали 120 слов в минуту.

И, наконец, третья точка зрения принадлежит В.А. Сухомлинскому. В книге "Разговор с молодым директором школы" он пишет, что нормальное чтение – это чтение в темпе 150-300 слов в минуту.

Скорость чтения является самым важным фактором из числа влияющих на успеваемость. Доказательством тому служит такой при­мер: в IX классе домашнее задание на один день в среднем составляет примерно восемь страниц учебника, или 6500 слов. Разделим 6500 на 90 (минимальную норму чтения) и получим приблизи­тельно 72 минуты. Но при подготовке заданий многим школьни­кам, чтобы усвоить материал, необходимо прочитать его не менее трех раз, а это уже составит 216 минут, или 3,5 часа. Еще приба­вим затраты времени, требуемые на выполнение письменных зада­ний, что составляет примерно 2—2,5 часа. И в сумме получим око­ло 6 часов, которые необходимы подростку для самостоятельной работы дома. Не забудем о 7—8 часах, проведенных в школе. Мы получили, что рабочий день старшеклассника длится почти 14 ча­сов. Таким образом, многие школьники обречены на неуспевае­мость до тех пор, пока их не научат элементарному — читать.

От скорости чтения зависит также процесс развития. Быстро читают обычно те ученики, которые читают много. В процессе чте­ния совершенствуется оперативная память и устойчивость внима­ния. От этих двух показателей, в свою очередь, зависит умствен­ная работоспособность.

Нужно рассмотреть и воспитательный аспект. Если выпускники начальной школы плохо читают, то в V классе падает их успеваемость. Теперь большинство учеников в классе учатся на тройки. В классе пре­обладает психология троечника. Большинство школьников рассуждают так: «Учиться хорошо — на «4» и «5» — невозможно. Значит, един­ственный вариант — тройка. Хоть старайся, хоть нет — выше оценку не получить». Ну а если так, то легче не учиться, чем учиться.

Экономический аспект. В США на многих предприятиях не принимают на руководящую работу специалиста, имеющего скорость чтения ниже 400 слов в минуту. Считается, что при низкой скорости чтения он просто утонет в потоке бумаг.

Всеволод Николаевич Зайцев, проведя ряд исследований, выявил следующую закономерность. Те, кто стал отличником в 7-9 классах, имели в конце начальной школы скорость чтения 130-170 слов в минуту, хорошистом – 100-140 слов в минуту, троечники имели скорость чтения – 80-90 слов ("5" – 150, "4" – 120, "3" - 90).

Навык чтения должен быть сформирован в начальной школе. Не­обходимо стремиться, чтобы в конце начального обучения большая часть учеников имели скорость чтения не ниже 120 слов в минуту.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав