Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как работает КСОРП

Читайте также:
  1. Youbionic работает над недорогостоящей печатной бионической рукой.
  2. А! Нестеров. Да, разумеется. Он работает моим заместителем.
  3. Дать определение балки (фермы, арки, рамы, висячей системы). На что она работает?
  4. Как это работает?
  5. Наиболее эффективно работает в сетях с изолированной нейтралью напряжением до 1000В.
  6. Операционная система — программа, которая загружает ПК и работает напрямую с аппаратными частями ПК, является транслятором (переводчиком) с человеческого языка на машинный.
  7. Принцип жизни №3: Люди делают только то, что работает и дает результаты.
  8. Симптом 9. Система работает, но нет изображения на экране монитора
  9. Что такое сеть Интернет и как она работает?

Какими должны быть внешние специалисты

o Каждый специалист должен иметь минимум 7-летний опыт работы внутренним тренером (руководителем отдела обучения), а также реализации КСОРП в компаниях, различных по масштабу, возрасту и сфере бизнеса.

o В команде должен быть весь необходимый для проекта КСОРП набор компетенций: тренеры, системно-интегративные организационные коучи, организационные консультанты, методисты, hr-менеджеры, психологи, управленцы. Если вы найдете все это в одном человеке, который согласится работать в штате компании за стандартную зарплату, вам несказанно повезет.

o Умение входить в компанию и общаться на уровне партнеров со всеми уровнями руководителей. Не бояться задавать важные вопросы и получать нужную информацию.

Случай из практики. Коллега-тренер, обратившись ко мне за консультацией по созданию КСОРП в своей компании, «в красках» описала сложности в проведении тренингов и оценке их эффективности. При этом ее поставил в ступор мой вопрос о том, как соотносятся стратегические цели компании с задачами имеющихся тренингов. Оказалось, что тренерам в компании «не доносится подобная информация». Или тренеры ее не запрашивают. К сожалению.

o Для каждого этапа развития компании характерна своя организационная субкультура, свой эффективный тип лидерства и руководства (по периодизации И. Рыбкина) и, конечно же, свой тип КСОРП. Сочетание знаний, опыта и наработанные шаблоны вместе с умением адаптировать готовые решения под конкретную компанию, ее жизненный цикл, стиль управления, бизнес-процессы и прочие важные параметры позволяют достигнуть нужных результатов.

Нюансов много. Например, если компания находится на технологическом этапе, то основная форма обучения персонала — навыковые тренинги. При этом ключевые компетенции тренера – разработка и проведение тренинга, а роль – технолог. В культуре «высоких специалистов» основной формат – круглый стол и мотивационно-аналитическая сессия. И тренер, должен уметь фасилитировать и модерировать работу экспертов.

Важно понимать, что вне зависимости от этапа развития организации в компании может проводиться на регулярной основе и «входное» обучение новичков, и тренинги рядовых сотрудников, и «школа кадрового резерва». Каждое направление обучения предполагает свои форматы обучающих мероприятий и умение тренеров не только разрабатывать их, но и актуализировать различные ролевые модели поведения для большей эффективности работы.

Как работает КСОРП

Решив сотрудничать с внешними специалистами, компания-заказчик получает конкретный и измеримый результат. Если говорить о максимуме (услуга «КСОРП «под ключ»»), то за определенное время:

o будет создана концепция КСОРП, соответствующая этапу развития организации, стратегическим целям и другим важным параметрам;

o прописана вся необходимая документация (от положения по обучению до анкет обратной связи и форм отчетности);

o профессионально подготовлены специалисты по обучению в контексте предстоящего функционала;

o разработаны обучающие мероприятия (которые соотносятся с процессами подбора, аттестации и мотивации персонала) и их полное методическое сопровождение;

o и проконтролированы и скорректированы первые шаги внутренних специалистов по самостоятельной реализации КСОРП.

Казалось бы, у каждой компании есть своя система обучения, и она имеет право использовать эти громкие слова даже для обозначения линейки из 5 однодневных тренингов. Только создание и внедрение грамотной КСОРП подразумевает массу выгод и преимуществ, как для самой компании, так и для ее сотрудников. И не воспользоваться ими, как минимум, опрометчиво.

 

 

Любой руководитель согласится с тем, что высокая квалификация кадров – необходимое слагаемое успешного предприятия. В тоже время высококвалифицированный специалист – дефицитный ресурс любой организации. В связи с этим особую актуальность приобретает обучение и развитие персонала. Чем успешнее предприятие, тем основательней оно подходит к данной проблеме, тем активнее развивает систему обучения и развития своих сотрудников. Ведущие аналитики в области бизнеса утверждают, что в настоящее время преуспевать могут только те компании, которые непрерывно добывают новые знания и распространяют их среди своих людей. Для обозначения используется термин «обучающаяся организация», то есть такая организация, которая создает и развивает эффективно и стабильно работающую систему обучения и развития персонала. Организационное обучение носит планомерный и целенаправленный характер, являясь неотъемлемой частью стратегического развития компании. Обучающаяся организация – это ничто иное, как источник корпоративного «ценностного» цемента.

Очевидно, что для российских предприятий развитие в направлении обучающейся организации - явление новое. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что идея ценности обучающейся организации завоевывает популярность. В частности, на Дальнем востоке это отражается в том, что кадровые агентства все чаще сталкиваются с запросом на закрытие вакансий специалистов, в должностные обязанности которых входит осуществлений функций, связанных с обучением и развитием персонала.

Несмотря на легкость, с которой сегодня рассуждают о системе обучения, создать и постоянно поддерживать её в рабочем состоянии очень непросто. Чтобы обучение и развитие персонала приносило прибыль предприятию, необходима не только соответствующая инфраструктура, но и грамотные и квалифицированные специалисты, которые участвуют в организации и осуществлении обучения внутри предприятия. В настоящее время выделяют три ключевые позиции: менеджер по обучению и развитию персонала, тренинг-менеджер и бизнес-тренер. Эти специалисты, несмотря на то, что все они активно участвуют в образовательном процессе, выполняют каждый свои специфические функции. Однако проведенный анализ запросов, поступающих в кадровые агентства, обнаруживает, что на практике часто происходит смешение компетенций менеджера по обучению и развитию персонала, тренинг-менеджера и бизнес-тренера. В частности ясно видно, что функции, обязанности и требования к различным специалистам дублируются (Таблица 1).

Таблица 1.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав