Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Номинальные оборотные средства

Читайте также:
  1. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  2. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  3. I. Лексические средства выразительности
  4. II Лексические средства (тропы)
  5. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  7. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  8. III. Синтаксические средства (фигуры речи)
  9. IV. Контроль за выписыванием рецептов и требований-накладных на лекарственные средства
  10. IV. Пути и средства защиты в электроустановках

Процесс разработки экономически обеспеченных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия, называются нормированием оборотных средств.

Таким образом, нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных остатков незавершенного производства и других оборотных средств.

Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быстрой реализации готовой продукции. Именно благодаря нормированию во многом достигается условие непрерывности производственного процесса.

По принципам организации оборотных средств подразделяются на нормируемые и ненормируемые (табл. 2).

Нормируемые оборотные средства Ненормируемые оборотные средства
· Производственные запасы · Незавершенное производство · Расходы будущих периодов · Готовая продукция на складе · Отгруженная продукция · Денежные средства на расчетном счете и в расчетах · Дебиторская задолженность · Краткосрочные финансовые вложения

 

Нормирование оборотных средств осуществляется путем определения норматива оборотных средств.

Норматив оборотных средств – минимальная плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для организации производственной деятельности.

Норма оборотных средств – относительная величина, как правило, выражаемая в днях и определяющая величину запаса оборотных средств (время запаса).

Норма расхода материальных ресурсов (материалов, сырья, ГСМ, и т.д.) – сумма расходов материальных ресурсов за период (сутки, месяц и т.д.) по смете затрат на производство.

Нормы расхода материальных ресурсов по периоду действия подразделяются на оперативные (единичные), текущие (квартал, месяц, декада) перспективные (более 5 лет).

По масштабу применения нормативы и нормы разделяются на индивидуальные и групповые.

Индивидуальные нормы расхода ресурсов разрабатываются применительно к конкретному изделию в условиях данного предприятия.

Групповые нормы расхода ресурсов устанавливаются на однотипные объекты нормирования по группам однородной продукции.

Величина норматива оборотных средств представляет собой произведение нормы оборотных средств в днях и суммы однодневного расхода по смете затрат на производство.

где: – норма оборотных средств, дн.;

М/Т – однодневный оборот материальных ресурсов, т.е. величина затрат материальных ресурсов на календарный день;

М – стоимость материальных ресурсов за период, руб.;

Т – период (месяц, квартал, год, дн.)

В практике нормирование и планирование оборотных средств используется несколько методов: величина прямого счета, аналитический, опытно-лабораторный, отчетно-статистический и коэффициентный.

При аналитическом методе оценки норматив оборотных средств устанавливается по фактической величине оборотных средств за определенный период с учетом поправок на излишки и ненужные запасы, а так же на изменение в условиях производства и снабжения. Поэтому данный метод предусматривает классификацию оборотных средств на две группы: зависящие от изменения объема производства (сырье, основные материалы, покупные изделия и готовая продукция) и независящие (запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов). Данный метод наиболее часто применяется при определении норматива оборотных средств в перспективе. При текущем планировании он не применяется, поскольку не участвуют факторы, которые непосредственно влияют на величину норматива оборотных средств, номенклатуру выпускаемой продукции, интервал поставок, а так же принцип классификации оборотных средств на зависящие и не зависящие от изменения объема производства.

При опытно-лабораторном методе норматив оборотных средств устанавливает на основе данных опытов и лабораторных исследований. Этот метод широко применяется при нормировании расхода вспомогательных материалов.

При отчетно-статистическом методе норматив оборотных средств на планируемый период устанавливается с помощью норматива предшествующего периода и с учетом изменения объема производства оборачиваемости оборотных средств.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав