Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  4. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  5. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  6. Hепосредственная амортизация
  7. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  8. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  9. I. Лексические средства выразительности
  10. I. Методы выбора инновационной политики

Средства разработки программ работы с БД могут использоваться для создания разновидностей следующих программ:

• клиентских программ;

• серверов БД и их отдельных компонентов;

• пользовательских приложений.

Программы первого и второго вида довольно малочисленны, так как предназначены, главным образом, для системных программистов. Пакетов третьего вида гораздо больше, но меньше, чем полнофункциональных СУБД.

По характеру использования СУБД делят на персональные и многопользовательские.

С точки зрения пользователя, СУБД реализует функции хранения, изменения (пополнения, редактирования и удаления) и обработки информации, а также разработки и получения различных выходных документов.

Для работы с хранящейся в базе данных информацией СУБД предоставляет программам и пользователям следующие два типа языков:

- язык описания данных — высокоуровневый непроцедурный язык декларативного типа, предназначенный для описания логической структуры данных;

- язык манипулирования данными — совокупность конструкций, обеспечивающих выполнение основных операций по работе с данными: ввод, модификацию и выборку данных по запросам.

К числу основных показателей пригодности программных продуктов можно отнести следующие:

1. Вид программного продукта.

2. Категории пользователей.

3. Удобство и простота использования.

4. Модель представления данных.

5. Качество средств разработки.

6. Качество средств защиты и контроля корректности базы данных.

7. Качество коммуникационных средств.

8. Фирма-разработчик.

9. Стоимость.

В конкретной организации имеется своя раскладка показателей на основные и дополнительные. Поиск нужного продукта рекомендуется начать с изучения потребностей и возможностей. Важно определиться, для чего нужен пакет: для разработки прикладных систем профессиональными программистами или для работы конечных пользователей в интерактивном режиме, что-то другое или несколько целей. Определяющими параметрами на первом этапе отбора являются вид программного продукта и категория пользователей.

К основным показателям в большинстве случаев относят первые два. Из оставшихся показателей, в зависимости от особенностей решаемых задач, в числе основных могут оказаться также четвертый, шестой и седьмой показатели. Рассмотрим перечисленные показатели.

Показатели пригодности. Виды СУБД и их классификация приведены выше, рассмотрим остальные показатели пригодности СУБД.

Категории пользователей. Программный продукт, относящийся к классу СУБД, в общем случае, может быть предназначен для следующих категорий пользователей:

• профессиональных программистов - разработчиков СУБД, серверов БД и других программ;

• администраторов БД;

• квалифицированных пользователей, разрабатывающих приложения;

• конечных (неквалифицированных) пользователей;

• различных комбинаций перечисленных категорий.

При выборе программных продуктов следует отдавать предпочтение программам более широкого назначения. Не случайно многие популярные полнофункциональные СУБД имеют средства как для пользователей и администраторов, так и для разработчиков. Так, СУБД Microsoft Access позволяет для программирования приложений использовать Visual Basic для приложений.

Удобством простота использования. Понятие удобства и простоты использования довольно расплывчатое, со временем изменяется и, кроме того, ужесточается с точки зрения предъявляемых требований. Удобство и простоту использования программ качественно характеризует следующее:

• понятные процедуры установки программных продуктов (особенно сетевые установки с множеством рабочих мест);

• удобный и унифицированный интерфейс конечного пользователя;

• простота выполнения обычных операций: создания БД, навигации, модификации данных, подготовки и выполнения запросов и отчетов и ряда других;

• наличие интеллектуальных подсистем подсказок, помощи в процессе работы и обучения, включая примеры.

Модель представления данных. В настоящее время наиболее распространенной и отработанной теоретически и практически является реляционная модель данных. Перспективными являются модели с объектной ориентацией, поскольку они обладают большими возможностями отражения семантики предметной области. Поэтому в большинстве случаев предпочтение отдают системам с реляционной и объектно-ориентированной моделью данных. Специфические задачи, разумеется, могут диктовать необходимость использования других моделей представления данных.

Качество средств разработки. При оценке качества средств разработки учитывается следующее: возможности создания пользовательских интерфейсов; мощность языка создания программ (автоматическая генерация кода, отладка, обеспечение целостности данных на уровне процессора БД, а не с помощью команд языка); автоматизация разработки различных объектов: экранных форм, отчетов, запросов. Предпочтение отдается системам, имеющим полнофункциональные генераторы (Мастера, Построители и т. п.) и обеспечивающим удобство работы пользователя.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав