Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация труда и заработной платы

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. II. Организация выполнения контрольной работы
  7. II. Организация выполнения курсовой работы
  8. II. Организация и руководство практикой на производстве
  9. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Для организации учета труда и заработной платы, для составления отчетности и контроля за фондом оплаты труда работников фармацевтических торговых предприятий рекомендуется делить на категории:

руководящие работники (директор, генеральный директор, заведующий складом, начальник отдела или заведующий отделом, главный бухгалтер, главный инженер и др.);

специалисты, в том числе:

• без фармацевтического образования (бухгалтер, экономист, администратор, юрисконсульт, программист, менеджеры и др.);

• с высшим и средним фармацевтическим образованием (провизоры и фармацевты, менеджеры со специальным образованием);

вспомогательный персонал (санитарки-мойщицы, фасовщики, грузчики и др.).

При распределении работников организации по категориям персонала (при заполнении отчетных форм по труду) следует руководствоваться Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), введенным в действие постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 г. № 367 с 1 января 1996 г.

Кроме того, работников организации можно разделить по стажу работы и квалификации.

Первичными документами по учету численности сотрудников и их движению являются унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда, унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда, утвержденные постановлением Госкомстата РФ № 26 от 06.04.01 г.: штатное расписание, приказ (распоряжение) о приеме работников на работу, приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником, график отпусков и др.

Для оформления организационной структуры, штатного состава и штатной численности организации применяется унифицированная форма № Т – 3 «Штатное расписание2. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Оно утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом.

В настоящее время, согласно ТК РФ, трудовые отношения устанавливаются одним из трех видов найма работника на предприятие:

1)бессрочный трудовой договор;

2)срочный трудовой договор;

3)срочный трудовой договор или гражданско-правовой договор (подряда, поручения, аренды, купли-продажи, мены и др.) на время выполнения определенных работ.

Основанием приема на работу является приказ (распоряжение) о приеме работников (согласно ст. 18 КЗоТ приказы по личному составу объявляются работнику под расписку) и заключенный письменный трудовой договор.

На всех работников, принятых на постоянную работу по трудовому договору, заполняется «Личная карточка работника» (форма Т-2). Личная карточка заводится в одном экземпляре, хранится в отдельной картотеке. Записи в личной карточке производятся на основании представленных работникам документов (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы об образовании, получении квалификационных категорий; трудовая книжка; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и др.). Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

На руководящих работников и специалистов, материально ответственных лиц дополнительно ведется личный листок по учету кадров или формируется личное дело.

Фармацевтическое предприятие имеет право самостоятельно решать вопрос о способе формирования личных дел и их ведении. В состав личного дела работника могут быть включены следующие документы: внутренняя опись документов, имеющихся в личном деле; анкета или личный листок по учету кадров; автобиография или резюме; копии документов об утверждении в должности; характеристики или рекомендательные письма; трудовой договор (контракт); копии приказов о назначении, перемещении, увольнении; дополнение к личному листку по учету кадров; справки и другие документы, относящиеся к данному работнику.

Каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава и оплаты труда.

В случаях увольнения или перевода работника на другую работу его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому работнику в течение 1 - 2 лет.

Для правильного начисления заработной платы необходимо постоянно вести учет использования рабочего времени в «Табеле учета использования рабочего времени»(форма № Т-13). Табель составляется в 1-м экземпляре табельщиком или лицом, уполномоченным на это.

Табель заполняется на всех принятых на постоянную или временную работу сроком от одного дня и более со дня зачисления работников, кроме принятых по договорам подряда.

Все учитываемое время делится на три вида:

• отработанное оплачиваемое время (повременная работа, служебные командировки, руководство практикой студентов и др.). Предельные нормы продолжительности рабочего дня для различных категорий работников устанавливаются законодательно;

• неотработанное оплачиваемое время (льготные часы подростков, повышение квалификации, учебные и очередные отпуска и др.);

• неотработанное (рабочее и нерабочее) неоплачиваемое время (административный отпуск, выходные и праздничные дни, опоздания, прогулы и др.).

Заполнение табеля проводится ежедневно путем отметки количества отработанного времени, неявок, дней болезни, командировок и т.п. Отметки в табеле должны быть сделаны только на основании документов, оформленных надлежащим образом (листков нетрудоспособности, справок об исполнении государственных обязанностей, приказов о командировке и др.). Для удобства заполнения на титульном листе табеля даны условные обозначения отработанного и неотработанного времени, дней командировок, болезни и т.д. Табель передается в бухгалтерию табельщиком 2 раза в месяц для корректировки суммы выплаты за половину месяца и для расчета заработной платы за месяц.

На основе информации, содержащейся в «Табеле учета использования рабочего времени», бухгалтерия начисляет сотрудникам заработную плату.

Оплата труда (заработная плата) - вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей.

Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным пределом не ограничивается.

Различают два вида заработной платы:

основная заработная плата включает выплаты за фактически отработанное время,доплаты в связи с отклонением от нормальных условий труда, сверхурочные работы, работу в ночное время и в праздничные дни, премии и др.;

• дополнительная заработная плата составляется из выплат за неотработанное время, но их начисление предусмотрено законодательством,например оплата отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходного пособия при увольнении и др.

Организация оплаты труда на предприятии определяется тремя элементами:

• тарифной или бестарифной системами;

• нормированием труда (норма времени, норма обслуживания, норма численности и др.);

• формами оплаты труда.

Тарифная система включает тарифную ставку, определяющую размер оплаты труда в час или за день; тарифную сетку, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих (квалификациями); тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы и рабочих в соответствии с тарифной сеткой.

Тарифная ставка (оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу рабочего времени. Размер тарифной ставки возрастает по мере повышения сложности выполняемой работы и уровня квалификации. Диапазон тарифной сетки - соотношение в ней тарифных коэффициентов 1-го и последнего разрядов. Тарифная ставка 1-го разряда устанавливается в абсолютной величине централизованным порядком. Тарифная сетка -шкала соотношения разрядов и присвоенных им коэффициентов.

С 1992 г. оплата труда работников организаций бюджетной сферы производится на основе единой тарифной сетки (ЕТС), состоящей из 18 разрядов (Указ Президента РФ № 895 от 19.08.92 г.; Постановление Правительства РФ № 785 от 14.10.92 г.). Примером применения тарифной сетки могут служить введенные с 1 декабря 2001 г. тарифные коэффициенты ЕТС для работников организаций бюджетной сферы (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 775 от 06.11.01 г.):

Тарифная ставка любого разряда определяется путем умножения тарифной ставки 1-го разряда на соответствующий коэффициент.

Следует также отметить, что трудовые отношения и размер должностного оклада руководителей государственных предприятий регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)».

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы. В этом случае оплата труда руководителей, специалистов и производственного персонала производится, как правило, на основе должностных окладов.

И тарифная, и бестарифная системы оплаты труда базируются на применении двух форм оплаты труда:

повременной -заработок зависит от количества отработанного времени с учетом квалификации работника и условий труда;

сдельной -заработок зависит от количества произведенной продукции с учетом ее качества, сложности и условий труда.

Разновидностями этих форм оплаты труда являются системы оплаты труда. Для сдельной формы оплаты труда системами являются следующие:

прямая сдельная - оплата каждой единицы производится по одной и той же расценке;

сдельно-премиальная - помимо оплаты за каждую единицу, по одинаковой расценке предусмотрено начисление премии за достижение конкретных показателей в работе;

сдельно-прогрессивная -оплата за единицу продукции сверх установленных норм производится по более высоким расценкам.

Для повременной формы оплаты труда системами являются:

простая повременная - заработная плата зависит только от количества отработанного времени;

повременно-премиальная - работникам начисляется не только оплата за отработанное время, но и премии.

Как сдельная, так и повременная оплата труда может осуществляться индивидуально и коллективно, когда в процессе работы необходимы совмещение профессий и взаимозаменяемость исполнителей (бригадная организация труда). В фармацевтических торговых организациях чаще всего применяется повременно-премиальная система оплаты труда, т.е. заработная плата выплачивается, исходя из должностного оклада и количества отработанного времени, а также дополнительного вознаграждения сверх основного заработка за достижение определенных показателей в работе (объем реализации, качество обслуживания и т.п.).

Весь перечень выплат,производимых в пользу физических лиц - работников организации, определен «Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения», утвержденной Постановлением Госкомстата РФ № 116 от 24.11.2000 г. и введенной в действие с 1 января 2001 г. Перечень используется для проведения федерального государственного статистического наблюдения по труду и применяется организациями при заполнении статистической отчетности. Этот перечень включает:

• фонд заработной платы;

• выплаты социального характера;

• расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

В свою очередь в состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В состав выплат социального характера входят компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности, на лечение, отдых, обучение (не связанное с производственной необходимостью), проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов).

Расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера, - это выплаты из внебюджетных (государственных и негосударственных фондов, в частности пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и др.); доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятия; стоимость выданной спецодежды и др.; командировочные расходы; авторские вознаграждения, издание и иное использование произведений науки, литературы, искусства и др.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав