Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Читайте также:
  1. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  6. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  7. III. Правила выполнения и оформления контрольной работы
  8. III. Правила поведения в Учреждении.
  9. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  10. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих

1 Общие требования
1.1 Страницы текста пояснительной записки и включенные в нее иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата A3.
1.2 Пояснительная записка должна быть выполнена машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала при печатании на пишущей машинке или один интервал при наборе текста в редакторе WORD (Times New Roman Cyr 14pt).
Текст записки следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.
Рекомендуется печатать записку шрифтом 14 Times New Roman Cyr с одинарным межстрочным интервалом, установкой переносов и выравниванием, с отключенными списками.
1.3 Вне зависимости от способа выполнения отчета качество напечатанного текста и оформление иллюстраций, таблиц, распечаток с ЭВМ должны удовлетворять требованию их четкого воспроизведения (электрографическое копирование, микрофильмирование).
1.4 При выполнении отчета необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему отчету. В ПЗ должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки. Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть одинаково черными по всему отчету.
1.5 Вписывать в отпечатанный текст отчета отдельные слова, формулы, знаки допускается только черными чернилами или черной тушью, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения.
1.6 Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами или черной тушью.
1.7 Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие имена собственные в ПЗ приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык отчета с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.
1.8 Сокращение русских слов и словосочетаний – по ГОСТ 7.12.
1.9 Наименования структурных элементов записки «Содержание», «Определения, обозначения, и сокращения», «Введение», «Первый раздел», «Второй раздел» и т.д., «Заключение», «Список использованных источников» служат заголовками структурных элементов записки.
1.10 Заголовки структурных элементов ПЗ и разделов основной части следует располагать с абзацного отступа, писать с прописной буквы, без точки в конце.
Пример.

Введение
1 Анализ принципов построения системы программирования
2 Обоснование структуры программной системы
3 Разработка спецификаций
Заключение

Разделы имеют порядковую нумерацию.
1.11 Заголовки подразделов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Разделы и подразделы должны иметь заголовки.
1.12 Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.
1.13 Пункты и подпункты основной части следует начинать печатать с абзацного отступа. Пункты могут иметь заголовки.

2 Нумерация страниц отчета
2.1 Страницы ПЗ следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа, без точки в конце.
2.2 Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчета. Номер страницы на титульном листе не проставляют.
2.3 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки с ЭВМ включают в общую нумерацию страниц отчета.
Иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листе (формата A3) учитывают как одну страницу.

3 Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов записки
3.1 Разделы, подразделы, пункты, подпункты и книги отчета следует нумеровать арабскими цифрами.
3.2 Разделы записки должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части записки и обозначаться арабскими цифрами без точки, например, 1, 2, 3 и т. д.. Разделы следует начинать с новой страницы.
3.3 Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой (точка в конце не ставится), например 1.1, 1.2, 1.3 или 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д.
3.4 Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой, например 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.
3.5 Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.
Рекомендуется в пояснительной записке к дипломному проекту не проводить разбиение ниже, чем уровень пункта.
3.6 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или строчную букву, после которой ставится скобка. Для детализации перечислений используются арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.
Пример.

Фрукты:
а) яблоки:
1) ранние;
2) поздние;
б) груши:
1) сладкие;
2) кислые;
в) сливы;
г) вишни.

4 Иллюстрации
4.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.
На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете.
4.2 Чертежи, графики, диаграммы, схемы, помещаемые в отчете, должны соответствовать требованиям государственных стандартов ЕСКД.
4.3 Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.
4.4 Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией после поясняющего текста. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст).
Иллюстрация обозначается словом «Рисунок», которое помещают внизу рисунка после поясняющих данных по середине рисунка.
Примеры подрисуночных надписей.

Рисунок 1 - Схема преобразования адреса

Рисунок 2 - Алгоритм вычисления коэффициента готовности

4.5 Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей записки.
Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела:

Рисунок 2.1 - Система связи

Иллюстрации каждого приложения обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, Рисунок А.1 - График интенсивности.
4.6 Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Если иллюстрация не умещается на одной странице, можно переносить ее на другие страницы, при этом название иллюстрации помещают на первой странице, поясняющие данные приводят к каждой странице, под ними указывают «Рисунок, лист».
Если иллюстрация небольшая по размерам ее можно выполнять в разрыве между текстом. Отступ между текстом и иллюстрацией не мене двух интервалов.

5 Таблицы
5.1 Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц.
5.2 Таблицу следует располагать в записке непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в записке.
5.3 Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей ПЗ. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.
Пример.

Таблица 2 - Сравнительные данные по быстродействию ЭВМ.

5.4 Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе таблицы над ее продолжением пишут




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав