Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные положения экологического паспорта предприятия

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  5. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Природопользователь разрабатывает экопаспорт за счет собственных средств. Экопаспорт должен быть утвержден руководителем природопользователя и согласован с территориальным подразделением специально уполномоченного государственного органа Украины в области охраны окружающей природной среды. Хранятся у природопользователя, специально уполномоченного органа экологического управления, территориального органа исполнительной власти. Данный документ подлежит периодической (не реже раза в год) проверке, уточнению и дополнению.

2. При заполнении форм экопаспорта следует пользоваться технологическими планировками, операционными картами, технологическими инструкциями природопользователя, государственными стандартами и техническими условиями на основные и вспомогательные материалы и другими нормативными документами.

3. Информационная база экопаспорта должна поддерживаться в режиме постоянной корректировки. В случае перепрофилирования или изменения технологии производства, замены оборудования, сырья или материалов, сокращения или увеличения количества источников вредного воздействия на окружающую природную среду, изменения формы собственности и пр. природопользователь должен вносить дополнения или корректировки в экопаспорт. Уровень заполнения экопаспорта, а также работы, связанные с изменением техногенного воздействия на окружающую природную среду (кроме ремонтных работ), должны быть согласованы природопользователем с территориальным подразделением специально уполномоченного государственного органа Украины в области охраны окружающей природной среды.

4. Ответственность за достоверность информации и полноту заполнения таблиц и разделов экопаспорта и вносимых изменений несет руководитель природопользователя.

5. Должна быть предусмотрена возможность контроля за изменением информационной базы экопаспорта и сопоставления отдельных экологических показателей в течение пяти лет.

Контроль правильности разработки и ведения экопаспорта осуществляет территориальное подразделение специально уполномоченного государственного органа Украины в области охраны окружающей природной среды.

 

Структура и содержание экологического паспорта природопользователя

Экопаспорт содержит следующие структурные элементы:

- титульный лист

- сведения о разработчике экопаспорта;

- содержание;

- общие сведения о природопользователе;

- эколого-экономические показатели;

- сведения о выпускаемой продукции;

- краткую характеристику производств;

- сведения о потреблении энергоносителей;

- эколого-производственные показатели;

- сведения о землепользовании;

- сведения о разрешениях (лицензиях) на природопользование и природоохранную деятельность;

- план природоохранных мероприятий;

- список использованных источников информации.

Сведения о разработчике экопаспорта включают в себя наименование, адрес и наличие лицензий на разработку экопаспорта. В содержании приводят наименования разделов и приложений экопаспорта.

В общих сведениях о природопользователе указывают его наименование, местонахождение, классификационные признаки и т.д.

К эколого-экономическим показателям относят капитальные и текущие затраты на охрану окружающей природной среды, источники финансирования, плату за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей природной среды.

Сведения о выпускаемой природопользователем продукции включают в себя наименование продукции, ее плановый и фактический объемы выпуска по годам.

В раздел экопаспорта «Характеристика производств» входят данные по производствам, технологическим операциям, применяемому оборудованию, сырью, материалам с признаком загрязнения окружающей природной среды.

В разделе экопаспорта «Потребление энергоносителей» приводят характеристику топливно-энергетических ресурсов.

К эколого-производственным показателям относят:

- основные производственные фонды, используемые для охраны окружающей природной среды;

- затраты на окружающую природную среду, заложенные в себестоимость выпускаемой продукции и в балансовую прибыль природопользователя;

- сведения по использованию природных ресурсов;

- количество источников выбросов, количество и качественную характеристику выбрасываемых ЗВ

- водопотребление и водоотведение, наличие очистных сооружений, объемы ливневых и сточных вод, качественную и количественную характеристику ЗВ;

- характеристику промышленных и бытовых отходов, сведения по их образованию, движению и размещению.

План природоохранных мероприятий с указанием сроков их проведения, объемов затрат по сметной и фактической стоимости, экологического эффекта от внедрения направлен на улучшение состояния окружающей природной среды.

Список использованных источников информации должен содержать перечень источников информации, использованных при разработке экопаспорта, с указанием авторов, издательства и года издания источника информации.

Экологические налоги во многих странах по разному называются: есть специальные налоги, есть специальные инструменты. Существует большая разновидность налогов (статьи 240-250 Налогового Кодекса Украины).

Существует такая категория как экологические платежи. Отличие платежей от налогов прописано в налоговом кодексе.

С помощью экологических пошлин управляют ввозом и вывозом вредных веществ в страну и из страны. Например на газ, разрушающий озоновый слой, на товар, который требует переработки или утилизации, на импорт и т.д.

Экологические налоги и платежи выплачивает любое предприятие, ежеквартально и сдает отчет в налоговую инспекцию.

Экологические штрафы при нарушении природоохранного законодательства, осуществляется с постановлением Кабинета Министров Украины. Граница между налогами и штрафами условна, иногда одни переходят в другие.

Рекомендации и содержание зачетной работы.

1. Первый пункт работы содержит: а) сведения о предприятии, б) основные положения ОВОС и в) экологического паспорта выбранного предприятия (не общие положения с интернета, а информация по конкретному предприятию). Если доступной информации недостаточно, то допускается гипотетическая информация, но применительно к конкретному предприятию. Общий объем этого пункта 3-5 стр.

2. Следующий пункт (второй) работы включает расчет минимум двух экологических налогов. (1-2 стр). Их полное описание и цифры для расчета можно найти в новом налоговом кодексе Украины - НКУ. Податковий кодекс України. Редакція від 25.05.2011 р. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2755-17.

Этот пункт может содержать например:

2.1. Расчет платы за использование земельных ресурсов (сельскохозяйственных угодий, аренда земли и изменения назначения земли статьи 269-274 НКУ)

2.2. Налоги на земельные участки несельскохозяйственных угодий ст. 277-280 НКУ.

2.3. Налог за использование водных ресурсов ст. 323-328 НКУ.

2.4. Налог за использование лесных ресурсов ст. 329-334 НКУ.

2.5. Налог за использование животного мира.

2.6. Налог за использование радио-частотного эфира ст. 318 НКУ.

2.7. Обязательный пункт – стоимость природоохранных ресурсов.

2.8. Обязательный пункт – расчет выбросов за загрязнение воздуха.

Либо стационарными источниками загрязнения, либо передвижными источники загрязнения.

Для стационарных существуют тарифы за выбросы на 1 вещество.

Налог рассчитывается как произведение суммы массы вещества и норматива вещества. Все нормативы указаны в Налоговом Кодексе Украины. Если в списке веществ вашего вещества нет, то плата взымается по классу опасности.

2.9. Обязательный вид платежа – любой другой вид (использование воды, складирование отходов).

3. В третьем пункте. Необходимо проанализировать общую экологическую ситуацию на предприятии, степень опасности каждого из источников загрязнений, экономический ущерб от каждого источника загрязнения или складирования отходов, описать общую экологическую ситуацию района\города и выбрать наиболее опасное для окружающей среды и здоровья населения. (1-2 стр.)

Экологические направления:

- загрязнения воздуха;

- загрязнение воды;

- загрязнение земли;

- складирования опасных отходов.

Экологическую проблему может представить не только складирования большого количества отходов при производстве или добычи сырья.

Среди наиболее опасных проблем предприятия необходимо выбрать то, которое можно совершенствовать в кратчайшие сроки и с минимумом затрат.

Первый этап экологического менеджмента: можно принять не строительство очистительных сооружений, а более дешевый и быстрый проект по сокращению газовых выбросов в атмосферу. Для этого потребуется установка фильтра вытяжки основного цеха.

В зачетной работе обосновать выбор первого этапа с указанием возможных технологий по очистке.

На этом этапе нужно проанализировать экологическую опасность загрязнений, экономический вред и обосновать выбор приоритетного направления.

4. Пункт. Разработка и декларирование экологической политики и обязательств. (1 стр.)

Экологическая политика – внутренняя деятельность – мотивация руководства предприятия и развития в области экологического менеджмента.

1. Информирование руководства и персонала о разрабатываемой экологической политики.

Внешняя деятельность:

1) Подготовка и распространение информационных материалов среди заинтересованных лиц и сторон

2) Выявления и учет общественного мнения конкретных рекомендаций и предложений.

5. Пункт экологического менеджмента это разработка экологических целей и планирования деятельности. (3-4 стр)

Основной целью экологического менеджмента должен быть конкретный пункт для достижения экологической политики.

Пример.

Если в экологической политике выбрано направление по уменьшению выбросов в воздушную среду, за счет замены полевых фильтров в печи на более совершенные.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- Накопить средства на модернизацию оборудования;

- Провести поиск современного оборудования, отвечающего поставленной экологической задачи;

- Организовать закупку;

- Спланировать сроки замены оборудования (с/без остановки производства);

- Произвести необходимые строительно-монтажные работы;

- Спланировать способы и время контроля достижения поставленной экологической цели.

 

6. Пункт. Организация и реализация экологической практической деятельности. (3-4 стр.)

6.1. Нужно описать возможную организацию экологической службы на предприятии, в зависимости от численности общего количества работников, выбирается приблизительное количество работников экологической службы (0,1-1%). Если количество выделенных людей до 3-ех человек, то структура экологической службы – интегрированного типа, каждый из работников отвечает за всю экологическую деятельность предприятия. Если количество людей больше, то экологическая служба может быть дифференцированного типа, где каждый из работников отвечает за воздействия предприятия на определенный вид окружающей среды. Отдельный работник или группа отвечают за воздушную среду, за водную среду, за утилизацию выбросов и т.д.

6.2 Организацией расписываются обязанности этой группы при проведении программы экологического менеджмента, то есть какой из поставленных целей занимается каждый человек кроме своих ежедневных обязанностей.

В работе указать все возможные действия и приблизительные сроки выполнения в зависимости от глубины и качества освоения студентом материала.

6.3. В этом подпункте не обходимо описать как практически осуществляется намеченные цели. Этот подпункт в какой-то степени повторяет намеченные цели, но с учетом конкретных сроков исполнений и возможным изменением этих сроков, с возможными отклонениями от намеченных целей.

Возможные трудности при реализации этой программы и пути их решений, студент творчески пишет его исходя из глубины и качества освоения материала.

Пример

Планировали в установленные сроки запустить электрофильтр для очистки газовых выбросов, по предприятие-изготовитель перешло на серийное изготовление другого типа электрофильтров, соответственно может поставить его в более длительные сроки и под. него нужна другая строительная площадка и система энергообеспечения. По этому нужно скорректировать всю систему экологического менеджмента и найти возможности(описать их) и реализовать систему в конечные установленные сроки. Возможные изменения в программе практической реализации и путей её решения будут характеризовать качества выполнение работы.

7. Пункт. Составить программу внутреннего мониторинга. (1-2 стр.)

Все этапы выполнения программы экологического менеджмента необходимо контролировать и, в случае необходимости принимать соответствующие меры. Кроме ответственных за выполнение соответствующих пунктов программы экологического менеджмента назначаются лица ответственные за проведение текущего мониторинга и выполнение экологического менеджмента.

Строго говоря, внутренний мониторинг предназначен не только для контроля выполнения этапов экологического менеджмента, но и для контроля текучих экологических задач и охраны окружающей среды.

Например: главному бухгалтеру поручено провести накопление средств для приобретения нового очистного оборудования. Периодический мониторинг выполнения этой задачи проверяет выше стоячий менеджер (главный инженер) либо менеджер соответствующего уровня смежного подразделения (начальник главного отдела). Периодический мониторинг должен осуществляться из-за состояния окружающей среды.

Например: планируется ежемесячно или еженедельно контроль химического состава сточных вод с предприятия.

Программа внутреннего мониторинга должна предусматривать не только процедуры контроля экологических параметров и этапов выполнения экологического менеджмента, но и процедуры принятия решений в случае отклонения параметров от допустимых значений.

Например: если химические состав сточных вод начал содержать тяжелые металлы, что недопустимо при сбросе в городскую канализацию, необходимо предусмотреть процедуры по поводу очистки сточных вод на предприятии перед их дальнейшим сбросом.

Например: если рассмотреть программу внутреннего мониторинга на металлургическом заводе, ее можно разделить на две состовляющие: 1) мониторинг текущих экологических задач предприятия – в этой программе должно быть описано кто непосредственно и с какой периодичностью выполняет контроль параметров окружающей среды.

А) воздушного бассейна. Для контроля параметров воздушного бассейна указываются места отбросов химического анализа и параметры. На которые необходимо производить изменения.

Например: при сжигании топлива (котелки металлургического завода, тепловые электростанции и т.д.)
обязательным является контроль следующих параметров: содержание твердых веществ в выбросах (зола), содержание выбросов окислов серы, азота, углекислого газа (СО2).

Если на предприятии несколько источников загрязнения воздуха, то график проведения текущего мониторинга составляется для всех источников.

График проведения текущего мониторинга может не совпадать с графиком проведения регулярных измерения параметров окружающей среды.

Аналогично составляется программа мониторинга состояния сточных вод с предприятия, радиоактивного контроля, загрязнения земли и т.д.

2) Должен быть предусмотрен график внутреннего мониторинга программы экологического менеджмента и лица, которые выполняют этот текущий мониторинг.

График должен контролировать все этапы программы экологического менеджмента желательно несколько раз за время проведения этапа. Ответственные за выполнение программы внутреннего мониторинга каждого этапа, как правило, непосредственно назначают руководители.

Например: проведение химического анализа, который выполняет лаборант контролирует начальник.

Этапы выполнения сложных работ: строительных, контролирует ответственное лицо с экологической службы предприятия.

Кроме этого, должны быть предусмотрены действия, которые необходимо предпринять контролирующему лицу в случае обнаружения отклонения программы экологического менеджмента.

График проведения внутреннего мониторинга за программой экологического менеджмента, ответственные лица и действия в случае отклонения о программы описываются для каждого пункта программы экологического менеджмента.

8 Пункт. Составить программу экологического аудита вашего предприятия. (3-4 стр.). Экологический аудит — независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности нормативно-правовых требований в области охраны окружающей среды и подготовка рекомендаций в области экологической деятельности.

Экологический аудит - это документально оформленный системный независимый процесс оценки объекта экологического аудита, который включает сбор и объективную оценку доказательств для установления соответствия определенных видов деятельности, мероприятий, условий, систем управления окружающей природной средой и информации по этим вопросам требованиям законодательства Украины об охране окружающей природной среды и другим критериям экологического аудита;




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав