Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движение

Читайте также:
  1. II. Создание и продвижение личного блога в ЖЖ
  2. А. Рабочее движение в конце XIX в. Морозовская стачка (1885 г.)
  3. А. Срыва работы новых органов власти, освободительным движением во главе с Сырым батыром.
  4. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  5. Апериодическое движение точки
  6. Безналичное денежное обращение - это движение безналичных денег по счетам банков. Отсюда следует, что именно банковская система является основой безналичного денежного обращения.
  7. Билет № 48 Продвижение продаж, паблик рилейшнз и сейлз промоушн
  8. В-11. Политические партии и общественное движение.
  9. Вертикальная мобильность — продвижение человека по служебной лестнице вверх или вниз.
  10. Виды карьеры, продвижение персонала

Пространство и время

Существуют два подхода:

· Пространство и время – это объективные характеристики самого мира.

· Пространство и время – это наши субъективные способы нашего восприятия мира (Кант).

Среди сторонников первого подхода долгое время имело разногласие по вопросу соотношения пространства и времени с материей. В этой связи сформировались две концепции:

o Субстанциальная концепция – свойства пространства и времени не зависят от материи и пространство и время существуют наряду с материей, как субстанции.

o Реляционная концепция – пространство и время с точки зрения их свойств неразрывно связаны с материей и существовать отдельно от них не могут (см.табл.3).

Пространство – это форма бытия материи, характеризующая её протяженность, структурность и сосуществование материальных объектов.

Специфические свойства пространства:

ü Протяженность

ü Трехмерность

ü Изотропность

Время – это форма бытия материи, характеризующая длительность её существования, а также последовательность смен состояний в развитии материальных объектов.

Специфические свойства времени:

ü Длительность

ü Одномерность

ü Необратимость

Всеобщие свойства пространства и времени:

ü Объективность

ü Зависимость от строения и развития материальных систем (биологическое время, социальное)

ü Единство прерывности и непрерывности

ü Бесконечность

Движение

Наибольшую разработку проблема движения получила в Новое время. В 17 – 19 вв. сложились три ключевые концепции движения:

1) Механицизм. Основные идеи: 1. Движение – это перемещение живого тела в пространстве по законам механики. 2. Движение – это внешнее свойство материи, результат воздействия на тело внешней силы, иначе говоря, к самодвижению материя не способна. 3. Механическая форма движения является универсальной и с её помощью можно объяснить любые формы движения. В рамках этой идеи возникло понятие редукционизм.

Редукционизм – сведение высшего к низшему, сложного к простому. Высшие сложные формы движения (биологическое и социальное) объясняются по аналогии с простой низшей формой, т.е. механической. По Декарту любые живые тела – это машины. Общество – это механический агрегат.

2) Энергетизм. Её основатель Вильгельм Освальд. Её соображения: 1. Материя и движения между собой не связаны. 2.В основе движения лежит превращение одной формы энергии в другую.

3) Диалектический материализм. Его идеи изложил Фридрих Энгельс в работе «диалектика природы». Эта концепция направлена против одновременно и энергетизма и механицизма.

Любая форма движения имеет свой материальный носитель. Механическое движение – это движение тел. Затем физическое – атомов, химическое – молекул, биологическое – живых тел, социальное – людей и общества.

Критика механицизма заключается в следующем:

· Движение – это не только перемещение, а любое изменение вообще где бы оно не происходило и в чем бы оно не заключалось (Пр: представить сначала персик, а потом грушу – движение мыслей; различные физиологические процессы в организме).

· Движение – это не внешнее, а внутреннее свойство материи. Материя способна к самодвижению. Соответственно источник самодвижения – это разрешение противоречия между противоположностью.

· Высшие сложные формы материи нельзя объяснять по аналогии с простыми низшими формами, потому что у каждой формы движения есть свои специфические законы.

С точки зрения этой концепции материя может существовать только в движении, если эту идею перевернуть, то материя – это способ существования. Движение – абсолютно. Покой – относителен, это означает, что покой – это момент, сторона движения.

27.02.13

Фактически он реализуется во всех науках, независимо от предмета. Одним из основателей системного подхода являлся немецкий мыслитель – Людвиг фон Берталанфи.

Системный подход в принципе имеет две стороны: онтологическая сторона (с точки зрения бытия) – любой объект за исключением элементарных частиц является системой.

Гносеологическая сторона – один объект – это не всегда одна система. Например: общество, в которое входит политическая, экономическая система и т.д.

Основные понятия системности

Система – это совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях и связях между собой и образующих некоторое единство.

Под элементом имеется ввиду – предельный, неразложимый компонент системы. Элементы вместе взятые образуют содержание системы, то, из чего она состоит.

Структура – совокупность определенных связей между элементами системы, обеспечивающих сохранение основных свойств системы. Структура – это внутренняя форма системы, которая показывает как элементы связаны между собой.

Подсистема – 1) совокупность элементов, связи между которыми устойчивее, чем между элементами в эту совокупность не входящие;

2) совокупность относительно подобных структур системы;

3) крупная составная часть организации системы.

Организация – это внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия частей целого. Организация имеет две стороны: 1) структурная – показывает из каких составных частей система состоит; 2) динамическая – характеристика взаимодействия частей системы между собой.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав