Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие речи у ребенка

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  3. I. Социализация личности ребенка.
  4. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  5. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  6. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  7. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  8. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  9. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  10. VII. Человеческое развитие и массаж

Условные рефлексы на словесные раздражители появляются лишь во второй половине года жизни. При общении взрослых с ребенком слово обычно сочетается с другими непосредственными раздражителями. В результате оно становится одним из компонентов комплекса. Например на слова «Где мама?» ребенок реагирует поворотом головы в сторону матери только в комплексе с другими раздражителями: кинестетическими (от положения тела), зрительными (привычная обстановка, лицо человека, задающего вопрос), звуковыми (голос, интонация). Стоит изменить один из компонентов комплекса, и реакция на слово исчезает. Постепенно слово начинает приобретать ведущее значение, вытесняя другие компоненты комплекса. Сначала выпадает кинестетический компонент, затем теряют свое значение зрительные и звуковые раздражители. И уже одно слово вызывает реакцию. Предъявление определенного предмета при одновременном его назывании приводит к тому, что слово начинает заменять обозначаемый им предмет. Эта способность появляется у ребенка к концу первого года жизни или началу второго. Однако слово сначала замещает лишь конкретный предмет, например данную куклу, а не куклу вообще. т. е. слово выступает на этом этапе развития как интегратор первого порядка. Превращение слова в интегратор второго порядка или в «сигнал сигналов» происходит в конце второго года жизни. Для этого необходимо, чтобы на него было выработано не менее 15 различных условных связей (пучок связей). Ребенок должен научиться оперировать с различными предметами, обозначаемыми одним словом. Если число выработанных условных связей меньше, то слово остается символом, который замещает лишь конкретный предмет.

Между 3 и 4 годами жизни появляются слова — интеграторы третьего порядка. Ребенок начинает понимать такие слова, как «игрушка», «цветы», «животные». К пятому году жизни у ребенка возникают более сложные понятия. Так, слово «вещь» он относит и к игрушкам, и к посуде, и к мебели, и т. д.

Первоначально условные рефлексы ребенка осуществляются на уровне первой сигнальной системы. т. е. непосредственный раздражитель вступает в связь с непосредственными вегетативными и соматическими реакциями. По терминологии А.Г. Иванова-Смоленского, это связи типа H—H («непосредственный раздражитель — непосредственная реакция»). Во второй половине года ребенок начинает реагировать на словесные раздражители непосредственными вегетативными и соматическими реакциями. Таким образом, добавляются условные связи типа С—H («словесный раздражитель — непосредственная реакция»). К концу первого года жизни (после 8 месяцев) ребенок начинает подражать речи взрослого так, как это делают приматы, при помощи отдельных звуков, обозначающих что-либо вовне или какое-либо собственное состояние. Затем ребенок начинает произносить слова. Сначала они также не связаны с какими-либо событиями во внешнем мире. При этом в возрасте от 1,5-2 лет часто одним словом обозначается не только какой-либо предмет, но и действия, переживания, связанные с ним. Позже происходит дифференциация слов, обозначающих предметы, действия, чувства. Таким образом, прибавляется новый тип связей H—С («непосредственный раздражитель — словесная реакция»). На втором году жизни словарный запас ребенка увеличивается до 200 и более слов. Он начинает объединять слова в простейшие речевые цепи, а затем строить предложения. К концу третьего года словарный запас достигает 500-700 слов. Словесные реакции вызываются не только непосредственными раздражителями, но и словами. Ребенок научается говорить. Таким образом, возникает новый тип связей С—С («словесный раздражитель — словесная реакция»).

С развитием речи и формированием обобщающего действия слова у ребенка в возрасте 2-3 лет усложняется интегративная деятельность мозга: возникают условные рефлексы на отношения величин, веса, расстояния, окраски предметов. У детей в возрасте 3-4 лет вырабатываются различные двигательные стереотипы. Однако среди условных рефлексов преобладают прямые временные связи. Обратные связи возникают позже и силовые отношения между ними выравниваются к 5-6 годам жизни.

 

Формирование ВНД у ребенка

Этот процесс тесно связан созреванием ассоциативных систем мозга. Эти системы позволяют формировать сложные формы поведения, которые основываются на новых формах восприятия и запоминания. Ассоциативная система располагающаяся в основном в лобной и нижнетеменной областях в онтогенезе увеличиваются в 9 раз и у взрослого человека занимают более 2х третей свей поверхности коры мозга.

Периоды формирования ВНД у детей:

  1. антенатальный период. В этот период не обнаружено возможность формирования условных рефлексов. К концу этого периода, кора достигает в норме высокой дифференцировки. За 2- 3 месяца до рождения, плод целенаправленно реагирует двигательные реакции на внезапные звуковые воздействия. Т.о. в этот период, ребёнок обладает развитой слуховой системой.

- Кроме слуховых функций хорошо развита тактильная чувствительность, статокинетические рефлексы, вкусовая и обонятельная чувствительность. В этот период проявляются врождённые рефлексы (зрачковый рефлекс, защитные рефлекс, особенно ярко проявляющиеся при раздражении слизистой полости носа, рта и ушной полости).

  1. неонатальный период (от рождения до 1 месяца). У новорождённого есть ряд рефлексов, которые вызываются с определённых рецептивных зон кожи. Сосательный рефлекс который стимулируется при раздражении слизистой языка, губ кожи около рта и щёк. Характерным для новорожденного является хоботковый рефлекс. Возникает при прикосновении в области рта на уровне дёсен. Рефлекс Бабинского- это тыльное сгибание большого пальца стопы, а так же подошвенное сгибание всех остальных пальцев при раздражении подошвы стопы. У новорождённого сохраняются и развиваются защитные рефлексы, возникают рефлексы с болевых и температурных рефлексов, рефлексы с вестибулярного аппарата. Из статокинетических рефлексов для детей характерен вращательный и пост вращательный нестагм.

- Слуховая система у ребёнка хорошо функционирует сразу после рождения и первые реакции связанные с ней проявляются в виде вздрагивания, двигательного беспокойства и изменения сердечнососудистой и дыхательной деятельности. В этот период дети различают звуки по высоте в диапазоне 1 актавы, воспринимают разницу в тембре и пространственное расположение звуков.

- Зрительная реакция: возникают зрительные орентеровачные реакции. В начале эти реакции носят генерализированный характер, к 3-5 месяцам возникает способность фиксация взора. У новорождённых движение глаз не координированы. К 2-5 месяцам появляются элементы координированного зрения.

- В этот же период возникает способность к формированию условных рефлексов на зрительные раздражители.

- Первые условные рефлексы: это рефлекс на положение кормления «рефлекс Бехтерева- Шелованова». Условным раздражителем выступает положение тела для ребёнка характерное для кормления (тактильные, пропреоцептивные, вестибулярные раздражения). В этот период условные рефлексы не стабильны, вырабатываются труднее и торможение проявляется только внешнего безусловного типа.

 

3. грудной период (1- 12 месяцев). Возникновение специфической человеческой, социальной по структуре потребности в общении со взрослыми людьми.

- характеризуется бурное созревание ЦНС и сенсорных систем. Условный рефлекс становится больше, они легче вырабатываются и закрепляются, начинает развиваться внутреннее торможение и после 6 месяцев, формируются зачатки речи.

К концу этого периода в большинстве дети начинают делать первые шаги. В течении первых месяцев, двигательные пищевые и оборонительные рефлексы вырабатываются со всех сенсорных систем. Существует определённая закономерность в формировании условно- рефлекторной реакции:

Во второй половине года, чётко проявляются типологические особенности Н.С. у ребёнка. С этими особенностями у ребёнка тесно связаны индивидуальные характеристики сна, вегетативных функций и общее развитие ребёнка.

К концу первого года, появляются первые речедвигательные временные связи. В основном реакция ребенок идет не на отдельные предметы, а на ситуацию в целом, т.е. ребёнок реагирует на одновременный комплексный внешний раздражитель, одним из компонентов который, является слово.

 

4. раннее детство (от 1года до 3х лет). Дальнейшее морфологическое созревание Н.С. и координированное управление скелетно- мышечной системы. Начиная со второго года, ребёнок способен вычленять из внешней обстановки комплекс раздражителей, характерный для определённого предмета. В результате возникают в Н.С. образы отдельных предметов. В этот период у ребёнка начинают формироваться адекватные действия с предметами.

В этот период формируются условные рефлексы на стереотипы внешних раздражений, которые имеют определённо временную последовательность. Т.к. Н.С. в этот период обладает недостаточной силой и подвижностью процессов, для ребёнка представляет сложность переключения с одной деятельности на другую, а так же изменения порядков сигнала стереотипных навыков.

 

- к концу второго года ребёнка словарный запас составляет 200- 400 слов, к 3м годам 3000 и более. Формирование речевых реакций невозможна без звукового словесного подражания. Особую роль при этом имеет связь слово с видом предмета и соответствующими ощущениями ребёнка. Формирование слова идёт несколько этапов и по мнению Сеченова, можно охарактеризовать первый этап как символ первой степени, когда слово или сигнал напрямую сопряжён с ощущением. Второй этап, когда слово достигает второго порядка, когда конкретное слово приобретает более широко значение, а чувственный образ становится менее конкретнее.

- в речевой деятельности выделяют:

с начала возникает понимание речи, однако в целом эти 2 процесса тесно связаны.

Этот период 2х- 3х лет, характеризуется как «мышление в действии». Способность манипулирования предметами оказывает влияние на формирование внутренней речи, т.е на формирование речевых обобщений.

 

Основные этапы развития обобщающей функции слова.

Выделяют несколько степеней интеграции:

  1. слово заменяет чувственный образ предмета (период конец 1, конец 2 года жизни)
  2. когда слово заменяет несколько чувственных образов однородных предметов (конец 2 года)
  3. когда слово замещает ряд чувственных образов разнородных предметов (не раньше 3 лет)- слово игрушка обозначает собой разнородные предметы
  4. когда в слове сведены ряд обобщений предыдущих степеней (5 лет)

 

Несмотря на возросшую роль слова в возрасте 3х лет, мышление у ребёнка носит ещё предметный характер.

 

5. дошкольный возраст (с 3х до 6 лет). Этот период характеризуется высокой стабильностью всех видов внутреннего торможения. Обратные связи у детей в этот период возникают позже прямых условных связей. И только к школьному возрасту к 6- 7 годам, это соотношение выравнивается.

В 5- 6 лет, при выработке условных рефлексов, у детей приобретается много межсигнальных реакций.

К 7 годам, они возникают лишь в 20% случаев. В этом возрасте (5 лет) у детей отмечается выраженная генерализация условных рефлексов и слабая специализация условных рефлексов. От 3х до 5 лет, обобщающая функция слова опирается лишь на один признак- это общность действий. Для этого периода характерны бурные эмоции, которые носят нестойкий характер и по этому этот период называют «возраст аффективности»- ребёнок пытается выделится среди других.

К 6- 7 годам, ребёнок может выделять общие или групповые признаки предметов и явлений, при этом снижается аффективность эмоциональной сферы, и на первый план выступают процессы словесного мышления с внутренней речью. Начиная с 6 лет, ребёнок способен управлять своим поведением на основе предварительно составленной программы- особую роль играет вероятность подкрепления.

По данным электроэнцефалограммы, в этот период особую активность приобретают ассоциативные запахи.

 

6. ВНД в младшем школьном возрасте (6- 11 лет). В этот период нервные процессы характеризуются достаточной силой и уравновешенностью, все виды внутреннего торможения хорошо выражены. У детей в этот период возникают сложности с выполнением мелких точных движений. Ребёнку сложно сосредотачивать внимание, для него характерна высокая и быстрая утомляемость, которая не редко сопровождается невротическими расстройствами. В этот период дети ярко проявляют типологические особенности Н.С., дети отличаются по силе, уравновешенности и подвижности нервных процессов торможения и возбуждения. В этот период начинает достигать морфологического состояния взрослого человека.

 

7. подростковый возраст (11- 13 лет у девочек, 13- 15 у мальчиков)- Первая фаза подросткового периода. В подростковом периоде происходит половое созревание. Он резко отличается от всех этапов в жизни человека. Характеризуется повышенной возбудимостью Н.С. и ослаблением процессов торможения. Часто это приводит к повышенной раздражительности, лёгкой утомляемости и нарушением сна. В условно- рефлекторной деятельности начинают преобладать межсигнальные реакции, ухудшается процесс дифференцировки, наблюдается широкая иррадиация возбуждения. Усложняется выработка условных рефлексов, за счёт удлинения латентного периода. Речь замедляется, ответы становятся лаконичными и стереотипными.

Вторая фаза подросткового периода (13- 15 у девочек, 15- 17 у мальчиков). Это наиболее критический период. Он характеризуется частыми проявлениями психической неуравновешенностью, с резкими переходами от бурного восторга и обратно. Подростки очень критичны, чрезвычайно обидчивы, часто склонны к слезам. Могут наблюдается явления негативизма и вспыльчивости. В этой фазе значение второй сигнальной системы возрастает, образование условных рефлексов гна словесный сигнал ускоряется, получается память и формирование абстрактных зрительных образов. Таким образом в возрасте 15- 17 лет, в основном завершается становление ВНД, и она достигает высокого функционального совершенства.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав