Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынки факторов производства и их роль в национальной экономике.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B)Cнижение производства.
  3. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  4. I. Концепция безотходного производства
  5. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  6. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  10. IV. Роль денег в рыночной экономике.

Факторы производства: труд, земля, капитал, предпринимательские способности, информация.

Рынки факторов производства – экономические отношения, связанные с куплей-продажей факторов производства (труд, земля, капитал).

Труд – деятельность человека, характеризующееся тремя основными признаками: осознанность действий, энергозатратность, наличие полезного результата, признанного обществом.

С экономической точки зрения труд – важнейший производственный ресурс. Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг. Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы, которая определяется как отношение номинальной зарплаты к уровню цен. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих. Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается

Стоимость рабочей силы определяется общественно необходимым временем на воспроизводство рабочей силы. Рабочая сила способна произвести стоимость большую, чем собственная. Эта разница и составляет, по Марксу, прибавочную стоимость, которая присваивается предпринимателем, что составляет суть эксплуатации.

Заработная плата – цена труда (рабочей силы) на рыке. Формы заработной платы: повременная, сдельная. Номинальная заработная плата – денежная сумма, полученная работниками за выполнение работы. Реальная заработная плата – сумма товаров и услуг, которые могут быть приобретены работниками на его номинальную заработную плату по сложившимся ценам.

Капитал – совокупность разнородных и воспроизводимых экономических ресурсов, используемых для получения дохода.

Формы капитала:

Физический (технический): производственный (средства производства) и непроизводственный (капитал в социально- культурной сфере)

Финансовый (денежный): деньги и ценные бумаги

Человеческий: умения и навыки, знания.

Основной капитал – капитал, который функционирует в процессе производства несколько лет и обслуживает несколько производственных циклов, переносит свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа в форме амортизации.

Амортизация — отчисления на износ основного капитала.

Износ основного капитала – утеря первоначального качества физического капитала в процессе эксплуатации. Физический износ – утеря потребительной стоимости, механических и других свойств основного капитала. Моральный износ – уменьшение стоимости основного капитала до окончания срока физической службы вследствие снижения затрат на его восстановление, а также по мере появления более дешевого и более производительного капитала

Оборотный капитал – капитал, полностью расходуемый за один производственный цикл, переносит свою стоимость полностью на ту продукцию, в создании которой участвует.

Если капитал имеет денежную форму, то его поставщики получают доход в виде ссудного процента, если капитал имеет овеществленную форму, то его владельцы из предпринимательского сектора получают доход в виде дохода от использования собственности, а корпорации – в виде прибыли корпораций.

Земля - все природные, естественные ресурсы: леса, поля, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы.

Рента – цена земли, уплачиваемая предпринимателем-арендатором собственнику земли за возможность производительного ее использования и получения дохода.

Особенности земли:

• количество ограничено (предложение абсолютно неэластично)

• невозможно искусственно произвести

• участки различаются по плодородию и местоположению

В рамках марксисткой теории выделяют: абсолютную, дифференциальную и монопольную ренты.

Абсолютная рента есть разность между стоимостью сельскохозяйственной продукции и общественной ценой ее производства; связана с более низкой технической вооруженностью сельского хозяйства по сравнению с промышленностью.

Дифференциальная рента – разниц между общественной ценой производства, определяемой издержками производства на худших землях и индивидуальной ценой производства на лучших и средних землях.

Дифференциальная рента I – рента, возникшая вследствие различного качества почвы и местоположения участков земли; связам с естественным плодородием земли.

Дифференциальная рента II – рента, возникшая в результате различий в производительности добавочных вложений капитала в землю; связана с искусственным плодородием земли.

Монопольная рента - дополнительный доход, полученный в результате значительного превышения монопольной цены над стоимостью продукта.

В рамках неоклассической теории величина ренты определяется разницей между ценой сельскохозяйственной продукции и размерами предельных (МС) и средних совокупных (АТС) издержек.

Таким образом, рынки факторов производства являются основополагающим элементом национальной экономики. От их динамики и состояния зависит функционирование национальной экономики. В процессе своего функционирования они подвержены влиянию множества факторов.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав