Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПАНТЕОН БОЖЕСТВ

Читайте также:
  1. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.
  2. Билет 49. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: символика и аллюзии.
  3. Божественная комедия
  4. Божественная литургия
  5. Божественная литургия – самая главная церковная служба
  6. БОЖЕСТВЕННОЕ УСТАНОВЛЕНИЕ БРАКА Священное Писание о Таинстве брака
  7. Возникновение интереса к памятникам античности. Эпоха Возрождения. Археологические открытия. Реставрация Пантеона арх. Бернини в XVII веке.
  8. Выделите лишнее в славянском пантеоне богов
  9. Древнеславянский пантеон
  10. Людська і божественна історії

У ариев, пришедших в Индию, было представление о космическом духовном Первоначале, эманации которого превратились в существующий мир. В Упанишадах оно именуется Брахманом.

Брахман непознаваем и не может быть описан в терминах дифференциальных признаков. Это высшая объективная безличностная реальность – Абсолют.

В результате взаимодействия с местными языческими культами религия ариев становится политеистической. В Ведах упоминаются сотни богов. Они делятся на две группы - асуры и дэвы, которые ведут борьбу между собой. Впоследствии дэвы предстали добрыми божествами, а асуры – злыми. Союзниками последних стали злые великаны – ракшасы.

В религии древних ариев верховным асуром почитался Индра, бог грома и молнии. Поклонялись также Варуне (в некоторых текстах он представал верховным богом), Митре («друг») - солнечному богу и защитнику людей.

Позже в центре индуистского пантеона становится Тримурти (санскр. триединство, троица) – Брахма, Вишну и Шива. Они олицетворяют круговорот природы – творение, развитие и смерть. Изображаются с одной головой и тремя ликами.

Брахма наделен функциями созидателя, творца.

Вишну – охранитель, добрый, мягкий, близкий к людям. Его отношения с женой Лакшми («Сияющая», «Прекрасная») - олицетворение нежной, самоотверженной любви. Их сын – Кама (любовь). У Вишну - бесчисленное множество превращений (аватар), наиболее любимые из них - Рама и Кришна. Рама - герой древнеиндийского эпоса Рамаяна. Кришна - буквально «черный», как полагают, еще доарийское божество. В «Бхагават Гите» («Песня Господня», входящая в Махабхарату) он возница царя Арджуны, одного из пяти братьев Пандавов.

Шива – разрушитель. Олицетворение жизненной силы и мужского начала. Его символ – лингам, изображения которого помещаются в храмах и домашних алтарях. На лбу Шивы третий глаз - знак гневного разрушителя. Жена Шивы Дэви, богиня плодородия, олицетворение женского начала - Шакти. Она имеет несколько образов – ипостасей. Наиболее известные из них:

Дурга - прекрасная, светловолосая, с оружием в руках, рядом с ней лев или тигр.

Кали - чернокожая, с красными глазами, растрепанными волосами, ожерельем из человеческих голов и кобрами вместо одежды, с оружием в каждой из десяти рук.

Этим богиням приносились кровавые жертвы, в том числе и человеческие.

Подавляющее число индуистов делятся на шиваитов и вишнуитов, почитающих соответственно Шиву и Вишну.

Полный пантеон индуизма насчитывает десятки тысяч божеств. В том числе и с зооморфными чертами. Ганеш, сын Шивы – бог предпринимательства, искусства и науки - толстяк с четырьмя руками и слоновьей головой. Хануман – царь обезьян, помощник Рамы в борьбе с демоном Раваной, змеи-наги - подземные божества и другие.

Наряду с богами в индуизме почитаются священники – брахманы, религиозные учителя - гуру, мудрецы – риши и предки – питри. Индуисты поклоняются священным животным, растениям, водоемам и рекам.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав