Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Общая характеристика трудовых отношений.

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A]если он причинен при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей
  3. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  4. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  5. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  6. I. Общая дерматовенерология
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  10. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости

Контрольные работы

Примерные темы контрольных работ для заочников

1. Понятие трудового права

2. Принципы трудового права.

3. Источники трудового права.

4. Субъекты трудового права.

5. Система правоотношений трудового права.

6. Социальное партнерство в сфере труда.

7. Правовое регулирование занятости и трудоустройства.

8. Трудовой договор.

9. Рабочее время.

10. Время отдыха.

11. Оплата и нормирование труда.

12. Гарантии и компенсации.

13. Дисциплина труда.

14. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.

15. Охрана труда.

16. Материальная ответственность сторон трудового договора.

17. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

18. Защита трудовых прав. Трудовые споры.

 

Вопросы к зачету

 

1. Предмет трудового права.

2. Метод регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений.

3. Принципы российского трудового законодательства.

4. Понятие и виды источников трудового права. Локальные, акты их виды.

5. Трудовые правоотношения: понятие; основания возникновения, изменения и прекращения; содержание, стороны трудового правоотношения.

6. Коллективный договор: понятие, стороны и содержание. Ответственность за неисполнение условий коллективного договора.

7. Трудовой договор

8. Содержание трудового договора.

9. Срок действия трудового договора. Срочный трудовой договор.

10. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Оформление приема на работу.

11. Переводы на другую работу: понятие и виды. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

12. Понятие и классификация оснований прекращения трудового договора.

13. Персональные данные работника: понятие, обработка, хранение, использование, передача и защита.

14. Понятие и виды рабочего времени по нормам трудового законодательства.

15. Понятие и виды времени отдыха.

16. Системы оплаты труда.

17. Заработная плата: понятие, минимальный размер, порядок, место и сроки выплаты. Надбавки и доплата к заработной плате.

18. Удержания из заработной платы.

19. Гарантии и компенсации: понятие, случаи предоставления.

20. Охрана труда

21. Материальная ответственность сторон трудового договора

22. Права профсоюзов в сфере труда.

23. Трудовые споры: понятие и виды.

24. Индивидуальные трудовые споры: понятие, органы, их рассматривающие, особенности правового регулирования порядка рассмотрения.

25. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в КТС. Споры, не рассматриваемые в КТС.

26. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде: сроки рассмотрения споров обращения в суд. Исполнение решений судов.

27. Коллективные трудовые споры: понятие, органы, их рассматривающие, особенности правового регулирования порядка рассмотрения.

28. Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, с участием посредника, в трудовом арбитраже.

29. Порядок организации и проведения забастовки. Правовые последствия забастовок.

Литература

Основная литература

 

1. Лушников, А.М. Курс трудового права [Электронный ресурс]: учеб.: В 2 т. T. 1: Сущность трудового права и история его развития. Трудовые права в системе прав человека. Общая часть / А.М. Лушников, М.В. Лушникова. - М.: Статут, 2009 // КонсультантПлюс: Высшая школа: учеб. пособие для юридических и финансово-экономических дисциплин. Вып. 17. – 2012 (CD-ROM).

2. Трудовое право: учеб. /Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снегиревой. - 3-е изд, перераб. и доп.- М: Проспект, 2009.- 608 с.

3. Трудовое право: Учеб. /Под ред. Ф.Г. Мышко. - 3-е изд, перераб. и доп.- М: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.- 495 с.

Тема 1. Общая характеристика трудовых отношений.

Трудовое право как самостоятельная отрасль российского права имеет свою специфическую сферу регулирования — сферу общественно-трудовых отношений. Оно регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда. В своей совокупности эти отношения и составляют основные элементы (ядро) предмета трудового права России.

 

В зависимости от экономического положения участников совместного труда (т.е. от их отношения к средствам производства) следует различать две его основные разновидности: самостоятельный (труд собственников) и наемный (труд несобственников). При этом следует учитывать, что в условиях развитой рыночной экономики трудовое право в соответствии с конституционными принципами регулирует лишь отношения по применению и организации труда наемных работников (несобственников), что обусловливает возможность эксплуатации наемных работников и необходимость существования рынка труда (рабочей силы) как составной части рыночных экономических отношений. Для наемного труда характерно следующее: обладая рабочей силой, но не владея средствами и орудиями производства, гражданин (физическое лицо) лишен возможности выступать в роли организатора производства.

 

Трудовое отношение — это отношение работника с работодателем по использованию его личной способности к труду, т.е. его рабочей силы в общем процессе конкретной организации труда с подчинением ее дисциплине и за вознаграждение по труду. Среди общественных отношений, составляющих в своей совокупности предмет трудового права, главное место занимают трудовые отношения, которые складываются как в самом процессе производства материальных и духовных благ, так и в сфере услуг и обслуживания, где. применяется труд работников, организованных на началах общественной кооперации труда.

 

Объектом и основным содержанием трудовых отношений выступает работа, т.е. деятельность, связанная с непосредственной реализацией способности граждан к труду (рабочей силы). Вследствие этого главным предметом трудового права являются общественные отношения по поводу применения и организации труда или работы.

 

Участниками (субъектами) трудовых отношений выступают работник и работодатель (организация, собственник-предприниматель), которые свои взаимоотношения строят, как правило, на договорной (контрактной) основе и на возмездных началах. За свой труд работники получают либо заработную плату по заранее установленным нормам (тарифам), либо часть дохода организации.

 

Трудовые отношения как предмет трудового права характеризуются следующими специфическими чертами:

 

эти отношения осуществляются на основе правил внутреннего трудового распорядка с подчинением работника регламентированным условиям совместной деятельности;

 

работник включается в трудовой коллектив конкретной организации; включение работника в трудовой коллектив опосредовано особым юридическим актом (трудовым договором-контрактом, актом об избрании на должность и т.п.);

 

в содержание трудовых отношений сводится к выполнению гражданином определенного рода работы в соответствии с его специальностью, квалификацией, должностью.

 

Отношения по трудоустройству предшествуют возникновению трудовых отношений. Органы трудоустройства выполняют обычно посреднические функции между организациями, нуждающимися в кадрах, и гражданами, изъявившими желание устроиться на работу по определенной специальности, квалификации, должности. Для решения вопроса о трудоустройстве органы государственной службы занятости располагают банком данных о наличии свободных рабочих мест и вакансий в регионах и конкретных организациях.

 

Применительно к главному предмету трудового права — трудовым отношениям — организационно-управленческие отношения играют служебную роль: они призваны организовать трудовые отношения и управлять ими в рамках конкретной общественной кооперации труда. На протяжении всего периода функционирования трудовых отношений организационно-управленческие отношения выступают в качестве их спутника и организатора.

 

В процессе осуществления функции надзора за охраной труда и соблюдением трудового законодательства эти органы вступают в правовые отношения с другими органами и организациями в связи с необходимостью охраны труда и защиты прав работников. Указанные охранительные отношения относятся к категории сопутствующих.

 

Возникновение отношений по профессиональной подготовке связано с заключением дополнительного договора между работником и работодателем, по которому стороны берут на себя взаимные обязательства, связанные с процессом профессионального обучения. Длительность отношений по профессиональной подготовке кадров ограничена определенным сроком. По мере успешного окончания обучения работники сдают квалификационные экзамены, им присваивается соответствующая специальность и квалификация, после чего они на основании приказа (распоряжения) работодателя зачисляются на самостоятельную работу и становятся полноправными участниками трудовых правоотношений.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав