Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предварительный обзор литературных источников

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B) наличие альтернативных источников информации;
  3. II Виртуальная реальность: критический обзор концепций и дефиниций
  4. Анализ внебюджетных источников финансирования охраны окружающей среды
  5. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов (пассив баланса)
  6. Анализ и оценка состава и динамики источников формирования имущества
  7. Анализ имущества и источников его финансирования
  8. Анализ источников финансирования по данным пассива баланса
  9. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  10. Анализ состава, структуры и динамики имущества предприятия, его источников формирования

Подбор и изучение литературных и статистических источников является одним из наиболее важных и трудоемких этапов выполнения курсовой работы. Необходимо просмотреть большое количество информационных материалов в той или иной степени связанных с темой работы.

Для поиска теоретической и фактической информации по теме работы целесообразно использовать:

а) библиографические ссылки в Интернет;

б) библиографические издания, которые содержат перечень описаний того что издано на ту или иную тему (например, Государственный библиографический указатель РФ «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Экономика»);

в) реферативные издания, которые содержат в форме краткого изложения сведения по тем или иным изданным работам (например, реферативный журнал «Экономика»);

в) электронный каталог в лаборатории прикладных экономических исследований и каталог журналов и научных изданий в библиотеке.

В результате исследования у студента должен сформироваться список возможных литературных источников, среди которых следует выделить:

- законы и законодательные акты, инструктивные письма по экономическим и правовым вопросам;

- монографии, учебники, учебные пособия, справочники по исследуемой теме;

- научные статьи, размещаемые в таких журналах как «Маркетинг», «Маркетинг и маркетинговые исследования», «Практический маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом», «Маркетолог», и пр.;

- научно-популярные статьи из таких газет как «Коммерсант», «Экономика и жизнь», «Ведомости», «Деловой Петербург», журналов «Маркетинг и маркетинговые исследования в России», «Эксперт», «Маркетинг в России и за рубежом», «Практика рыночных исследований» и т.д.;

- материалы электронных изданий, электронные версии периодических изданий, монографии в электронных библиотеках;

- статистические и аналитические материалы на сайтах министерств, ведомств и служб (Министерство промышленности и торговли; Министерство по налогам и сборам; Министерство финансов, сайты Госкомстата и Центрального банка и т.д.);

- аналитические и статистические сайты в Интернет (сайт Росбизнесконсалтинг, Центра общественного мнения, Центра стратегических разработок и пр.).

- сборники научных трудов и материалы научных конференций.

Работа с литературными источниками обычно начинается с исследования законодательных актов, затем учебной литературы и монографий. Далее целесообразно познакомиться с периодической литературой и электронными изданиями и затем со статистическими сборниками.

Сбор фактических данных, их критическое осмысление и обработка является важнейшим этапом в подготовке работы. Успешный подбор статистического материала во многом зависит от того, насколько студенту удалось осознать цели и задачи своей работы и насколько он сумел их детализировать.

Важно при этом, не просто приводить фактический материал, а понять в какой форме и в каком месте работы он может быть использован, для осмысления каких вопросов он необходим. Часто необходимы межстрановые или межрегиональные сравнения. Особенно ценно рассматривать статистические показатели в динамике за ряд лет. Обязательным условием здесь является использование актуальных статистических материалов удаленных от времени написания работы не более года. При этом для оценки динамики они могут в соответствующей форме сравниваться и с более ранними данными (особенно если речь идет об исторических аспектах или анализе тенденций).

Нельзя использовать в работе не интерпретируемые статистические данные, даже если они и отражают тему работы (например, в журнале забыли указать единицы измерения величин или год измерения или регион, где проводилось исследование).

Не нужно забывать и о требовании к наличию ссылок в курсовой работе на используемые источники информации. Поэтому, уже на этапе первичного прочтения материалов, необходимо фиксировать их исходящие данные (авторов, названия, издательство, год издания, страницы)[6].

За корректность подачи статистического материала отвечает только сам автор курсовой работы.

На данном этапе выполнения курсовой работы, исходя из найденных студентом материалов и для сохранения логической зависимости отдельных частей работы (см. п. 1.2.3), может потребоваться корректировка ее темы.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав