Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные способы защиты информации на локальном компьютере и в компьютерных сетях

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  5. B) наличие альтернативных источников информации;
  6. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  7. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  8. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  9. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  10. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)

Под информационной безопасностью понимается защищенность информации от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, чреватых нанесением ущерба владельцам или пользователям информации.

Аспекты информационной безопасности: доступность (возможность за разумное время получить требуемую информационную услугу), целостность (защищенность информации от разрушения и несанкционированного изменения), конфиденциальность (защита от несанкционированного доступа (прочтения)).

Можно выделить следующие уровни защиты:

  1. Предотвращение (доступ к информации и технологии предоставляется только для пользователей, получивших доступ от собственника информации).
  2. Обнаружение (обеспечивается раннее обнаружение преступлений и злоупотреблений, даже если механизмы защиты при этом были обойдены).
  3. Ограничение (уменьшается размер потерь, если преступление все же произошло, несмотря на меры по предотвращению и обнаружению).
  4. Восстановление (обеспечивается эффективное восстановление информации при наличии документированных и проверенных планов по восстановлению).

Для обеспечения безопасности при работе в Интернете можно специальным образом настроить браузер. Например, INTERNET EXPLORER позволяет распределить по «зонам безопасности» любые файлы, которые Вы можете открыть или получить (от файлов на вашем компьютере до файлов в INTERNET).

Имеется 4 категории зон:

1 зона. Местная зона безопасности.

Содержит любые адреса узлов, расположенных в данной организации. По умолчанию для такой зоны назначен средний уровень защиты.

2 зона. Зона надежных узлов.

К ней относятся узлы, которым Вы доверяете и с которых можно загружать информацию и программы, не беспокоясь о возможном повреждении Ваших собственных данных или компьютера. По умолчанию для этой зоны защита отсутствует.

3 зона. Зона ограниченных узлов.

К ней относятся узлы, которым Вы не доверяете, считая небезопасным загружать с них информацию или запускать программы. По умолчанию для этой зоны назначен высокий уровень защиты.

4 зона. Зона Интернета.

К этой зоне относится все, что не имеет отношения к Вашему компьютеру, внутренней сети или иной зоне. По умолчанию для этой зоны назначен высокий уровень защиты.

Когда Вы рискуете своей безопасностью, INTERNET EXPLORER может предупредить Вас об этом. Например, если Вы собираетесь послать какие-то данные на небезопасный узел, INTERNET EXPLORER известит Вас, что этот узел не является безопасным. Если же узел сообщает о своей безопасности, но предоставляет сомнительные гарантии, INTERNET EXPLORER предупредит Вас о том, что данный узел может быть опасным.

 

 

Измерение и представление информации.

1)Информация и данные

2)Формы адекватности информации

3)Меры информации

4)Качество информации

 

1)Сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний - информация. Информатика рассматривает информацию, как концептуально связанные между собой сведения, данные, понятия, изменяющие наши представления о явлении или объекте окружающего мира. Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие данные. Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые не используются, а только хранятся. Данные- это информация, представленная на машинных носителях в определенных кодах. Одной из важнейших разновидностей информации является информация экономическая. Её отличительная черта- связь с процессами управления коллективами людей, организаций. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг. Значительная часть ее связана с общественным производством и может быть названа производственной информацией. Экономическая информация- совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами, коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере. При работе с информацией всегда имеется источник потребитель. Пути и процессы, обеспечивающие передачу сообщений от источника информации к её потребителю называются информационными коммуникациями. Для потребителя информации очень важной характеристикой является адекватность. Адекватность информации это определенный уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению.

2)Адекватность информации может выражаться в трёх формах:

-синтаксическая форма

-семантическая (смысловая)

-прагматическая (потребительская)

Синтаксическая адекватность- отображает формально-структурные характеристики информации и не затрагивает её смыслового содержания. На этом уровне учитывается тип носителя и способ передачи информации. Скорость передачи и обработки, размеры кодов представления информации. Эту информацию называют данными так, как при этом не имеет значение смысловая сторона.

Семантическая адекватность- форма определяет степень образа объекта и самого объекта. На этом уровне анализируются те сведения, которые отражает информация, рассматриваются смысловые связи. Эта форма служит для формирования понятий и представлений, выявления смысла содержания информации и её обобщения.

Прагматическая адекватность - отражает отношение информации и её потребителя. Соответствие цели управления, которые на её основе реализуются. Эта форма адекватности связана с практическим использованием информации с соответствием её целевой функции деятельности системы.

 

3)Для измерения информации вводятся два параметра:

-количество информации

-объём данных

Эти параметры имеют разные выражения и интерпретацию, в зависимости от рассматриваемой формы адекватности. Каждой форме адекватности соответствует своя мера количества информации и объёма данных. Мера информации: синтаксическая, семантическая, прагматическая.

 

4)Возможность и эффективность использования информации обуславливается её потребительскими показателями качества: репрезентативностью, содержательность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность, достоверность, устойчивость. Репрезентативность связана с правильностью её отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта. Содержательность отражает семантическую ёмкость равную отношению количества семантической информации в сообщении к объёму обрабатываемую данных. Достаточность означает, что она содержит минимальный, достаточный для принятия правильного решения состав или набор показателей. Доступность для пользователя обеспечивается выполнением соответствующих процедур её получения и преобразования. Актуальность информации определяется степенью сохранения ценностей информации для управления в момент её использования и зависит от динамики изменения её характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации. Своевременность означает её поступление не позже заранее назначенного момента времени, согласованного со временем решения поставленной задачи. Точность определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления. Достоверность определяется её свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью. Устойчивость отражает её способность реагировать на изменение исходных данных без нарушения необходимой точности.

 

Классификация и кодирование информации.

1)система классификации

2)система кодирования

3)классификация информации по разным признакам

1)Важным понятие при работе с информацией является классификация объектов. Классификация-система распределения объектов по классам с соответствием с определенным признаком. Система классификации позволяет определить и сгруппировать объекты, выделить определенные классы, которые будут характеризоваться рядом общим свойств. Классификация объектов - процедура группировки на качественном уровне, направленная на выделение однородных свойств. Применительно к информации, как к объекту классификации, выделенные классы называют информационными объектами. Свойства этого объекта определяются информационными параметрами, которые называются РЕКВЕЗИТАМИ. Реквизит-логически не делимый информационный элемент, описывающие определенное свойства объекта, процесса, явления. Кроме выявления общих свойств информационного объекта классификация нужна для разработки алгоритмов и процедур обработки информации, представленной совокупностью реквизитов. При любой классификации нужно соблюдать требования:

-полнота охвата объекта рассматриваемой области

-однозначность реквизитов

-возможность включения новых объектов

В любой стране разработаны и используются государственные, региональные, отраслевые классификаторы(классифицированы единицы измерения, отрасли промышленности). Классификатор-это системный свод наименований и кодов классификационных группировок. При классификации широко используются понятия классификационный признак и значение классификационного признака, которые позволяют установить сходства или различия объектов. Возможен подход классификации с объединением этих понятий в одно названное как признак классификации. Имеет синоним основание деления. Разработаны три метода классификации объектов:

-иерархический

-фасетный

-дескрипторный

Эти методы различаются разной стратегией применения классификационных признаков.

-простота построения

-использование независимых классификационных признаков в различных ветвях иерархической структуры

Недостаток:

-жесткая структура, которая приводит к сложности внесения изменений

-невозможность группировать объекты по заранее не предусмотренным сочетаниям признаков.

Фасетная система классификации: в отличии от иерархической позволяет выбирать признаки классификации независимо как друг от друга, так и от семантического содержания классифицируемого объекта. Признаки классификации называются фасетными(рамками). Каждый фасет содержит совокупность однородных значений данного классификационного признака. Причем значения в фасете могут располагаться в произвольном порядке, хотя предпочтительнее их упорядочивание. Достоинства:

-возможность создания большой емкости классификации

-возможность простой модификации всей системы без изменения структуры существующих группировок

Недостаток:

-сложность ее построения

Дескрипторная система: для организации поиска информации, для ведения словарей эффективно используется эта система классификации, язык которой приближается к естественному языку описания информационных объектов. Особенно широко она используется в библиотечной системе поиска. Суть дескрипторного метода: отбирается совокупность ключевых слов или словосочетаний, описывающих определенную предметную область или совокупность однородных объектов; выбираемые ключевые слова подвергаются НОРМАЛИЗАЦИИ(из совокупности синонимов выбирается один или два наиболее используемых); создается словарь дескрипторов.

2)Система кодирования применяется для замены названия объекта на условные обозначения(код) в целях обеспечения удобной и более эффективной обработки информации. Система кодирования-совокупность правил кодового обозначения объектов. Код строится на базе алфавита, состоящего из букв, цифр и других символов. Код характеризуется длиной и структурой. Процедура присвоения объекту кодового обозначения называется кодирование. Можно выделить две группы методов, которые образуют и используются в системе кодирования:

 

-классификационную систему кодирования(ориентирована на проведения предварительной классификации объектов, либо на основе иерархической, фасетной системе)

-регистрационная система кодирования(не требует предварительной классификации)

Система кодирования

Классификационная: Регистрационная:

-Последовательная. -порядковая

-Параллельная. - серийно порядковая

 

Последовательная: сначала записывается код старшей группировки первого уровня, затем код группировки второго уровня и т.д. В результате получается кодовая комбинация, каждый разряд которой содержит информации о специфике выделенной группы на каждом уровне иерархической структуры.

Параллельная: все фасеты кодируются независимо друг от друга. Для значений каждого фасета выделяется определенное количество разрядов кода.

Порядковая: предполагает последовательную нумерацию объектов числами натурального ряда. Этот порядок может быть случайным или определяется после предварительного упорядочивание объектов. Этот метод применяется, когда количество объектов невелико.

Серийно порядковое: предусматривает предварительное выделение групп объектов, которые составляют серию, а затем в каждой серии производится порядковая нумерация объектов. Каждая серия также будет иметь порядковую нумерацию. По своей сути эта система является смешанной, классифицирующей и идентифицирующей.

 

3)Любая классификация всегда относительна. Один и тот же объект может быть классифицирован по разным признакам или критериям. В основу классификации положены пять наиболее общих признаков: по месту возникновения(1), по стадии обработки, по способу отображения; по стабильности; по функции управления.

Информация

1)Переменная, постоянная

2)Плановая, нормативно-справочная

3)учётная, оперативная

4)Входная, выходная

5)Первичная, вторичная

6)Внутренняя, внешняя

7)Промежуточная, результатная.

Входная информации- это информация поступающая в фирму и ее подразделения.

Выходная информация-это информация, поступающая из одной фирмы в другую.

Внутренняя -возникает внутри объекта; внешняя наоборот.

 

Первичная -информация, возникающая в процессе деятельности объекта и регистрируется на начальной стадии

Вторичная информация-это информация, которая возникает в процессе обработки первичной информации и может быть промежуточной и результатной.

Промежуточная- используется в качестве исходных данных для последующих расчетов.

Результатная- получается в процессе обработки первичной и промежуточной информации и используется для выработки управленческих решений.

Текстовая -это совокупность алфавитных, цифровых и спец символов, с помощью которых информация представляется на физическом носители.

Графическая -различные диаграммы, рисунки, схемы, графики.

Переменная -отражает фактические, качественные характеристики производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Постоянная -это неизменная и многократно используемая в течении долгого времени информация. Может быть справочной, нормативной и плановой.

Справочная информация включает описание постоянных свойств объекта, в виде длительных признаков. Нормативная информация содержит местные, отраслевые и общегосударственные нормативы. Плановая информация содержит, многократно используемые фирме, плановые показатели.

 

Экономическая информация- плановая(информация о параметрах объекта управления на будущий период; на эту информацию идет ориентация всех деятельности фирмы), нормативно-справочная(содержит различные нормативные и справочные данные; ее обновление происходит редко), учетная(информация, которая характеризует деятельность фирмы за определенный прошлый период времени), оперативная(это информация, используемая в оперативном управлении, и характеризующая производственные процессы в текущий или данный период времени).

 

WORD

Текстовый редактор и процессоры.

Работа в текстовом процессоре Microsoft word

Основные функции текстовых редакторов.

Для создания модификации и печати текстовых документов используются специальные программы, которые называются редакторами текста.(word pad). Они являются текстовыми процессорами, работают в графическом режиме и способны:

-создание текста(ввод и модификация алфавитно-цифровой информации, перемещение по тексту, удаление и вставка символов и строк, поиск и замена фрагментов текста)

-форматирование символов(установка шрифтов, их размера, начертания)форматирование обзацов(выравнивание по ширине страницы и тд.)

-Оформление страниц текста (автоматическая нумерация страниц, ввод сносок и колонтиполов)

-форматирование документа в целом (автоматическое составление оглавление и разнообразных указателей)

-проверка правописания; подбор синонимов и автоматические перенос слов

-просмотр и печать документа

 

Назначение и функциональные особенности текстового процессора word.

В современных версиях программы реализованы следующие технологии и возможности:

1)графическая технология и шрифты (который позволяет использовать для оформления абзацев, таблиц, рисунков, линии, цвет, рамки, тени и тд.)

2)оригинальные технологические решения:система готовых шаблонов и стилей оформления; использование Мастеров; набор разнообразных панелей инструментов и возможность их модификаций; открытие и сохранение документов различных форматов

-оригинальные приемы создания и модификации таблиц

-проверка правописания и многоязыковая поддержка

-обеспечение помощи по ходу работы, наличие справочной системы и возможность получения справочных сведений из сети интернет

-разнообразные возможности автоматизации процесса работы с документами, наличие функции автозамены и автотекста

-установление связи с другими документами с помощью гиперссылок и перекрестных ссылок

-использование макроязыка

 

3)наличие встроенного графического редактора векторного типа

-поддержка сетевых режимов работы и работы в интернете

 

5)технология связывания и внедрения объектов (технология Оле), позволяющая включать в документ текстовые фрагменты таблицы, которые были подготовлены в других документах и возможность их редактирования.

Способы запуска и завершения работ word.

Всего 9

Выход из word

Всего 5

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.021 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав