Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к оформлению реферата.

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  3. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I. Требования Правил устройства электроустановок
  6. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  7. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  8. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Реферат по курсу «Концепции современного естествознания» пишется с целью более детального ознакомления с интересующей студента темой. Рефераты оцениваются по содержанию, а не по объему. Реферат должен представлять собой не конспект публикаций, а краткое изложение и собственный анализ в письменном виде содержания учебной и научной литературы по теме. Целями работы над рефератами являются подготовка к написанию собственных научных трудов (поэтому желателен стиль курсовой работы), а также приобретение навыков самостоятельной работы. Преподаватель оставляет за собой право отклонить неоригинальные ("списанные"), неаккуратно оформленные рефераты, рефераты не по теме. Студент должен быть готов к тому, что при защите реферата ему могут быть заданы дополнительные вопросы по теме и содержанию реферата.

Набор текста должен быть сделан в текстовом редакторе Microsoft Word для Windows любой версии. Объем реферата не должен превышать 8-10 машинописных страниц или 12-15 листов рукописного (разборчивого) текста. Реферат состоит из следующих основных частей: титульного листа, содержания (оглавления с указанием страниц разделов), краткого введения, изложения основного содержания выбранной темы, заключения и списка использованной литературы. Все страницы реферата нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы, но на самом титульном листе цифра не ставится. Вторая страница - оглавление, где пишется план работы. В кратком введении к реферату должна быть обоснована актуальность выбранной темы и сформулированы конкретные цели и задачи реферата, т.е. вопросы, на которые автор самостоятельно дает ответы в своем реферате.

Текст реферата должен быть разбит на главы, разделы, параграфы, пункты и т.д., каждый из которых имеет название. В оглавлении (плане работы) должны быть указаны эти деления текста и соответствующие страницы. При наборе текста следует выдерживать следующие обязательные требования:

1. Отступы слева – 30 мм и справа - 10 мм, сверху – 15 мм, снизу – 20 мм для нумерации страниц.

2. Шрифт основного текста - Times New Roman; размер 14 пунктов (кегль), 1.5 интервал.

3. Абзацный отступ равен 5 печатным знакам.

4. Нумерация страниц – внизу.

5. Заголовки, подзаголовки, рисунки, таблицы, формулы отделяются от основного текста межстрочным расстоянием.

6. Ссылки на литературу осуществляется следующими способами: в подстрочных примечаниях и внутритекстовых ссылках.

Подстрочные примечания (иногда их называют постраничными) помещаются внизу страницы, на которой расположена цитата. В этом случае после ее завершения ставится цифра, обозначающая ее порядковый номер на данной странице, а в подстрочном примечании – в сноске – повторяется этот же номер и приводится полное бибилиографическое описание источника, из которого взята цитата. Например, в тексте напечатано:

По мнению Б.Рассела, «религия основана, прежде всего и главным образом, на страхе»1.

В ссылке будет:

1 Рассел Б. Почему я не христианин. М.: Политиздат, 1987.- С.112.

Внутритекстовые ссылки применяются в тех случаях, когда цитируемый материал является неотъемлемой частью Вашей работы. Например:

Методологическая основа научной деятельности так характеризуется в книге Ф.А.Кузина «Кандидатская диссертация» (М., 1997): Методологическими источниками исследования в наши дни все чаще становятся труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, свободных от идеологических установок…» [С.12].

Если цитирование полное, без произвольного сокращения текста, то внутритекстовые ссылка на источник оформляется после цитаты следующим образом: [3,c.52], где 3 означает порядковый номер цитируемого произведения (под этим номером следует искать источник в списке использованной литературы), с.52 – страницу, на которой расположена цитата в источнике.

7. В конце реферата приводится список литературы с полным указанием реквизитов (Автор, наименование издания, место и год издания, №№ страниц.). Например:

1. Сулименко Л. М. Технология минеральных вяжущих материалов и изделий на их основе: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2000.-303с.

2. Диаграммы состояния двойных металлических систем: Справочник /Под общ. ред. Н.П. Лякишева. - М.: Машиностроение. - Т. 3, кн. 2. - 2000. - 448 с.

3. Тезисы докл. 2-ой Научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 40-летию НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева /Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева, Новомосковский ин-т. - Новомосковск, 2000.

4. Лукин Е.С., Макаров Н.А. Особенности выбора добавок в технологии корундовой керамики с пониженной температурой спекания //Огнеупоры в техн. керамика. - 1999. - № 9. - С. 10-13. (статья из журнала)

Оформление ссылок на электронные источники должно осуществляться также как и на печатные издания с указанием автора и названия работы, только вместо выходных данных печатного источника следует указывать выходные данные CD-рома, DVD-рома или полный электронный адрес сайта. Например:

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; ред. ВласенкоТ. В.; Web-мастер Козлова Н. В. - Электрон, дан. - М.: Рос. гос. б-ка, 1997. - Режим доступа: http://www.rsl.гu, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав