Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I Управление весовой подачи воздуха
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  5. IV. Определение комфортности организационной среды
  6. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  7. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  8. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  9. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  10. VI. Контроль над службой медицинского обслуживания и управление ею

Производственно-экологический контроль состояния окружающей природной среды

Для получения объективной информации о природе и интенсивности воздействия хозяйственной деятельности "НОВАТЭКа" на окружающую среду и его последствиях в Компании создана многоуровневая система экологического контроля технологических процессов и экологического мониторинга. Полученные в ходе функционирования системы результаты используются для оптимизации производственных процессов с целью уменьшения негативного воздействия на окружающую среду и соблюдения установленных экологических нормативов. Для получения объективных данных о содержании загрязняющих веществ в выбросах и сбросах, а также для определения класса опасности отходов на производственных объектах Компании создаются собственные аттестованные химико-аналитические лаборатории, оснащенные необходимым оборудованием. Для получения наиболее полной информации о состоянии окружающей среды в районах производственной деятельности "НОВАТЭКа" используется современный космический картографический материал и средства его цифровой обработки. Результаты систематического исследования почв, атмосферного воздуха, снежного покрова, поверхностных и подземных вод показывают, что экологическая обстановка даже в районах интенсивного развития инфраструктуры Компании является благополучной.

Ограничения природопользования на территориях месторождений предприятия

В рамках реализации экологической политики, утвержденной в Компании, ОАО "НОВАТЭК" не осуществляет деятельность на территориях и акваториях, относящихся к государственным природным заповедникам, национальным природным паркам, заказникам, памятникам природы, биосферным резерватам ЮНЕСКО и Рамсарским водно-болотным угодьям.

Необходимость снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, обусловлены тем, что в непосредственной близости от зон промышленной активности на Ямале расположены экосистемы приморских равнин с полигональными, пятнистыми и пятнисто - бугорковыми тундрами, в растительном покрове которых доминируют цветковые растения, лишайники и мхи с высокой степенью разнообразия. В районах Крайнего Севера ландшафтное биологическое разнообразие, по сравнению с Западной и Центральной Европой сохранилось значительно лучше. Это дает основания для оптимизма и накладывает большую ответственность на все компании, ведущие деятельность в регионе. Наиболее острыми проблемами сохранения экосистем Крайнего Севера и Субарктики являются:

· относительно слабая изученность групп растений и животных, точного географического ареала их распространения и современного состояния их популяции;

· начало стадии перехода очагового и ленточно-очагового хозяйственного освоения территорий в фазу сплошного освоения, при котором происходит фрагментация, а в некоторых случаях - полное разрушение местообитаний животных и растений;

· особая чувствительность к химическому загрязнению, в том числе отходами производства.

Захоронение или транспортировка отходов в условиях Крайнего Севера является дорогостоящей операцией, поэтому снижение их образования позволяет, с одной стороны, сократить негативное воздействие на окружающую среду, а с другой - сохранить значительные финансовые средства. Стремление использовать экономические подходы к решению экологических проблем дает наилучшие результаты и согласуется с рекомендациями Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию.

Снижение объемов водопотребления необходимо, так как производство находятся в зонах, испытывающих дефицит водных ресурсов. Однако, на долю предприятий ТЭКа России приходится 20% промышленного сброса загрязненных сточных вод и отсутствие бережного отношения к водным ресурсам может, как показывают многочисленные примеры, достаточно быстро перевести регион изобильный в регион вододифицитный.

Необходимость восстановления нарушенных и загрязненных земель должна придерживаться принципа приоритета качества над количеством. Рекультивированная территория должна иметь кондиции, которые позволяют ей полноценно участвовать в процессах восстановления продукционных характеристик экосистемы. В районах Крайнего Севера это не только экологический, но и социальный фактор, так в течение последних десятилетий обострилась проблема сохранения экстенсивного природопользования коренных народов и его сочетание с интенсивными формами освоения ресурсов.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав