Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие предприятия

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  4. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  5. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  6. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  7. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  8. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  9. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  10. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.

Структура дисциплины

 

Предпринимательская деятельность

Предпринимательство - инициативная деятельность, хозяйствующих субъектов, связанная с использованием имущества, денежных средств и других ресурсов в целях достижения коммерческого успеха на основе сочетания личной выгоды и общественной пользы.

 

Предпринимательская среда - общественные условия в которых осуществляется предпринимательство и которые оказывают влияния на результаты предпринимательства

 

Производственная функция предприятия

Производство представляет собой процесс соединения таких факторов как труд, капитал, материалы в целях получения новых благ и услуг необходимых потребителям и для собственного обогащения. Для организации производственного процесса необходимые факторы производства должны присутствовать в определённом количестве. Производственная функция отображает зависимость меду максимальным объёмом производимых товаров или услуг и физическим объёмом факторов производства. Эта зависимость может быть выражена следующей формулой Q=f(L,K,M) где Q - производимый объём товаров или услуг, L - трудовые ресурсы, K - капитал, M - материалы.

 

 

Понятие предприятия

Предприятие как экономическое понятие представляет собой предпринимательскую производственную единицу, функционирующую в определённой отрасли и выступающую объектом собственности в виде обособленного имущественного комплекса.

Законодательство предоставляет предприятиям свободу в вопросах организации производства, реализации продукции услуг, ценообразования, формирования финансовых средств и развития инвестиционной деятельности.

Предприятие в процессе своей деятельности выполняет производственную программу по оказанию услуг, вступает в договорные отношения с поставщиками и потребителями, ведёт расчёты с персоналом, финансовыми и кредитными организациями.

В производственно-техническом отношении предприятие представляет собой систему технического оборудования, взаимосвязь и последовательность технологических процессов, пропорциональность и соподчинённость всех производственных звеньев предприятия.

Организационное единство предприятия заключается в том, что оно является юридическим лицом, руководство осуществляется единым аппаратом управления, который реализует административно-хозяйственные и производственные функции. Экономическое единство предприятия - это единство планирования, учёта и контроля, общность материальных, финансовых и технических ресурсов, экономических результатов работы, предприятие своими доходами должно возмещать все расходы производственно-хозяйственной деятельности. Экономические отношения гостиничного предприятия осуществляются в трёх основных формах:

1. Предприятие с государством или обществом

2. Предприятие друг с другом

3. Предприятие со своими работниками

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав