Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предельно допустимые выбросы( ПДВ)

Читайте также:
  1. Австрийская школа предельной полезности
  2. Вредные и опасные вещества и газы, используемые в газовой промышленности, предельно-допустимая концентрация (ПДК) Оказание первой помощи при отравлении данными веществами.
  3. Допустимые режимы работы эл/оборудования. Надзор и уход за ними.
  4. Допустимые удельные активности основных долгоживущих радионуклидов для неограниченного использования металлов и изделий на их основе
  5. Допустимые уровни звукового давления
  6. Задание 3. Определение предельного объема инвестиций в интенсификацию
  7. Закон убывающей предельной полезности. Потребительское равновесие. Правило максимизации полезности потребителя.
  8. Закон убывающей предельной производительности
  9. Запредельно—этические конфликты
  10. Классификация вредных веществ. Предельно допустимая концентрация (ПДК). Пути поступления вредных веществ в организм человека.

Под величиной предельно допустимого выброса (ПДВ) понимают научно-технический норматив, установленный при условии, что содержание загрязняющего вещества в приземном слое атмосферы от источника выброса или их совокупности с учетом перспективы развития предприятия не превышало бы нормативов экологической безопасности атмосферного воздуха, определяемый предельно-допустимой концентрацией загрязняющего вещества в атмосферном воздухе для людей и объектов окружающей среды [ ].

Величину ПДВ определяют расчетным путем с помощью методики рассева выбросов промышленных предприятий в атмосферном воздухе ОНД-86 [2]. Данная методика дает возможность рассчитать максимальную концентрацию вредного вещества в приземном слое атмосферы, имеющую место при неблагоприятных метеорологических условиях и на определенном расстоянии от источника выброса.

Для точечного источника (одной трубы)

(1)

где А – коэффициент, учитывающий неблагоприятные метеорологические условия, равный для климатических условий европейской территории стран СНГ А=140 –200 (для Украины А=160),F –безразмерный коэффициент учитывающий скорость оседания вредных веществ, равный для газов и высокодисперсной пыли (d <1 мкм) равным 1, тонкой и грубодисперсной пыли (d > 1 мкм) значение F выбирается по эффективности очистки газоочистного оборудования при F=2, при F=3; М –мощность выброса в г/с; Н, Vд, и Т – соответственно высота источника выбросов, секундный расход дымовых газов и разность между температурой выброса и температурой окружающей среды; – коэффициент учитывающий рельеф местности. В большинстве случаев его можно принять равным 1.

Значения коэффициентов m и n определяются в зависимости от параметров f, , и fc рассчитываемых по формулам

(2)

(3)

(4)

(5)

при f < 100 (6)

при f>=100 (7)

где w0 – скорость истечения газа из устья трубы; D – диаметр устья дымовой трубы.

Для f c<f <100 значение коэффициента m вычисляется при f = fc

Коэффициент n при f < 100 определяется в зависимости от vm

n=1 при vm >=2 (8)

n=0,532 vm 2 – 2,13 vm +3,13 при 0,5 =< vm <2 (9)

n=4,4 vm при vm< 0,5(10)

 

Расстояние хm от источника выбросов, на котором приземная концентрация вредного вещества при неблагоприятных метеорологических условиях достигает максимального значения Сm (мг/м3) определяется по формуле

(11)

где безразмерный коэффициент d при f<100 рассчитывается по формулам

d=2,48(1+0,28 при vm=< 0,5 (12)

d=4,95vm(1+0,28(f) 1/3) при 0,5=< vm < 2 (13)

d=7(vm)1/2(1+0,28(f) 1/3) при vm > 2 (14)

Для одного источника значение ПДВ может быть принято равным мощности выброса, при котором максимально возможная концентрация вредного вещества в приземном слое не превышает величина ПДК. С учетом выражения (3.119) и величины фоновой концентрации вредного вещества (сф) в приземном слое атмосферы величина ПДВ может быть найдена как

ПДВ (15)

Расчет ПДВ для предприятия выполняется по каждому загрязняющему компоненту и по каждому точечному источнику отдельно с учетом фонового загрязнения. Расчет выбросов на ЭВМ с помощью стандартизированных программ дает возможность определять величину ПДВ для любого источника с учетом наличия других источников на данном предприятии и учетом фонового загрязнения данной местности. Значение фонового загрязнения определяется специальными метеорологическими службами и выдается по специальному запросу.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав