Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль курсовой работы по изучению права социального обеспечения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  4. A]права и обязанности страхователя переходят к лицу, принявшему это имущество в порядке наследования
  5. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  6. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  7. E) уравнение в правах дворянства и боярства.
  8. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  9. I. Выполнение контрольной работы
  10. I. Выполнение контрольной работы

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение  
1. Роль курсовой работы по изучению права социального обеспечения  
2. Основные этапы выполнения курсовой работы и требования, предъявляемые к её содержанию и форме.  
3. Определение темы курсовых работ.  
4. Составление плана, требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы.  
5. Подбор и изучение литературы, написание курсовой работы.  
6. Подготовка текста и оформление курсовой работы. 7. Подготовка и защита курсовой работы  
Приложения  
   
   

ВВЕДЕНИЕ

В целях повышения качества подготовки специалистов, выпускаемых Кооперативным техникумом Мурманского ОПС, обеспечения безусловной конкурентоспособности нашего диплома и в соответствии с учебным планом подготовки специалистов по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения» студентам надлежит выполнение курсовой работы по дисциплине «право социального обеспечения».

Происходят объективные изменения в организации всего учебного процесса и в том числе в подготовке студентами курсовых работ, которые необходимо учитывать и направлять. Накопление банка курсовых работ, адаптированных к требованиях рыночной экономики, быстрое развитие информационных технологий, развитие системы Интернет существенно расширяют возможности студентов по сокращению трудоемкости выполнения курсовых работ, насыщению их проблемностью, статистическими материалами, повышению качества.

Являясь специальной дисциплиной «Право социального обеспечения» направлена на изучение основных положений в области социального обеспечения, социальной защиты наиболее «слабых» групп населения – престарелых граждан, инвалидов, а также особенности пенсионного обеспечения в Российской Федерации, развитие системы социальной защиты граждан, закрепленное в Конституции Российской Федерации, анализ проводимой пенсионной реформы.

Студенты должны применять комплекс практических юридических знаний в практической работе юриста, независимо от его специализации и места работы.

Курсовая работа по дисциплине «Право социального обеспечения» – это научная работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач в области социального обеспечения, привить навыки работы с юридической литературой и обоснования принимаемых решений.

Роль курсовой работы по изучению права социального обеспечения

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентов в соответствии с учебным планом. Комплексная курсовая работа – это одна из важнейших форм самостоятельной работы студентов в процессе овладения данными дисциплинами.

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области решения практических задач, правовых ситуаций. При написании курсовой работы обычно стремятся к тому, чтобы собранный материал и полученные результаты могли быть использованы при подготовке дипломной работы.

Целью курсового проекта является систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных студентами при изучении курса и выработки практических навыков, необходимых при разработке курсового проекта.

Курсовая работа базируется на изучении федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, кодифицированных источников, нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом материале предприятия (объединения, организации), статистических данных органов социальной защиты населения, территориальных органов ПФР.

Студенты в процессе подбора литературы должны работать с библиографическими каталогами, самостоятельно подбирать необходимую литературу, в результате чего должны овладеть навыками научного исследования законодательной базы Российской Федерации.

Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и проявления личной инициативы, умения проводить юридические исследования, увязывать вопросы теории с практикой, делать обобщения, выводы и предложения по улучшению социального обеспечения, защиты граждан, уделяя внимание региональному компоненту (особенности работы в особых природно-климатических условиях).

В процессе работы с различными видами нормативно-правовых актов, студенты знакомятся с практическим применением законов, учатся анализировать нормы законов, внедрять в практическую деятельность, сопоставлять различные взгляды и точки зрения применения законов и делать юридически грамотные выводы.

Практика написания студентами курсовых работ показывает, что весь процесс подготовки, выполнения и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

1) цель и задачи курсовых работ;

2) выбор темы и согласование ее с руководителем;

3) подбор литературы и изучение подобранной литературы;

4) составление проекта плана работы;

5) изучение требований к оформлению работы;

6) написание работы;

7) завершение работы и предоставление ее на проверку;

8) защита работы.

Курсовая работа – это документ, выполненный студентами в процессе обучения и содержащий систематизированные данные об учебно-исследовательской работе, описывающие процесс и результаты исследования, а также состояние рассматриваемых вопросов. Это глубокое и объемное исследование избранной проблемы учебного курса.

Курсовая работа должна быть оригинальным самостоятельным исследованием актуальной темы, иметь достаточно высокий теоретический уровень, содержать практические выводы и рекомендации, направленные на совершенствование права социального обеспечения.

Основными структурными элементами курсовой работы являются:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) введение;

4) основная часть, состоящая из глав,разделов;

5) заключение;

6) список использованных источников (литература, нормативная документация);

7) приложения.

Разработка курсового проекта должна основываться на опыте работы с литературой: официальными документами, нормативными актами, статьями журналов и статей, документами юридической практики.

Курсовой проект рекомендуется выполнять, руководствуясь соответствующими учебными пособиями, методическими указаниями и государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки в области права социального обеспечения.

Студент совместно с научным руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет перечень проблемных ситуаций, подлежащих исследованию. Студент самостоятельно работает с литературой, занимается сбором и анализом собранного материала, постоянно консультируется с научным руководителем о порядке выполнения работы, получает необходимую информацию для дальнейшей исследовательской работы. По мере написания отдельных глав курсовой работы студент представляет их научному руководителю, после чего исправляет выявленные недочеты в соответствии с полученными замечаниями.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав