Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

При использовании текстового процессора Microsoft Word следует применять только шрифт Times New Roman, высотой 14 пунктов, межстрочный интервал 1,5.

Читайте также:
  1. C) осуществление правосудия только судом
  2. C. равны сбережениям только при равновесном уровне выпуска (доходов)
  3. Choose the most appropriate alternative to answer the questions below. Sometimes more than one alternative is possible.
  4. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  5. Microsoft Company
  6. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  7. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  8. Microsoft Excel. Редактирование ячеек.
  9. Microsoft Internet Explorer
  10. Microsoft Word для Windows

Для заголовков применяется шрифт Times New Roman, полужирный, высотой 16 пунктов, выравнивание по центру. Заголовки для введения, заключения, списка литературы и приложений не нумеруются.

Нумерация работы является сквозной – начинается со страницы 3 (первая и вторая страницы – это титульный лист и его обратная сторона (содержание), на них нумерация не проставляется) и заканчивается на последней странице приложений. Номер страницы проставляется вверху, выравнивание по центру.

Для приложений такие же форматы, как и для основного текста. Ориентация страницы может быть альбомной. Каждое приложение нумеруется (Приложение 1, Приложение 2 и т. д.) и располагается на отдельной странице. Абзац с номером приложения оформляется полужирным курсивом в виде заголовка и выравнивается по правому краю.

Курсовая работа должна иметь: титульный лист; содержание; текст работы, состоящий из введения, глав или вопросов и заключения; список литературы; приложения. После заключения работа подписывается автором с указанием инициалов и фамилии, а также даты завершения работы.

Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, фотографиями, рисунками и т. д. Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения.

Титульный лист оформляется на типовом бланке, содержащем все предусмотренные реквизиты (см. приложения). Для титульного листа использовать размер шрифта 18 и 14, положение всех абзацев с названиями – по центру. Для абзацев, содержащих информацию о том, кто выполнил работу и о руководителе – справа.

Содержание работы помещается первым после титульного листа и содержит: введение, порядковые номера и название основных глав или вопросов и номера страниц, заключение, приложения и список литературы. Слово «содержание» оформляют точно также как заголовок, но без нумерации. Для введения, заключения, приложений и списка литературы в содержании указываются только номера страниц в тексте. Главы или вопросы должны иметь в пределах всей работы порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами.

Наименований глав или вопросов оформляют в виде заголовков, без подчеркивания. Переносы слов в наименовании глав, вопросов не допускаются. Точку в конце наименования не ставят. Если наименование главы, вопроса состоит из двух предложений, их разделяют точкой. В курсовой работе каждую главу или вопрос следует начинать с новой страницы.

 

При написании текста работы не допускается применять:

1) обороты разговорной речи, произвольные словообразования, профессионализмы (т. е. разговорную форму употребляемых терминов и понятий);

2) различные научные термины, близкие по смыслу, для одного и того же понятия;

3) иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

4) сокращения обозначений единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы;

В тексте работы могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить арабскую цифру, после которой ставится скобка. Каждое перечисление записывают с абзацного отступа. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать дефисы.

Для придания наглядности материалу в работах обычно используется большое количество иллюстраций (рисунки, графики). Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией отдельно по каждому виду иллюстраций.

Для таблиц и иллюстраций необходимо указывать сквозную нумерацию и название, оформляя их шрифтом размера 12 пунктов.Например, Таблица 1 (выравнивание по правому краю), название – Виды государственных пенсий (выравнивание по центру таблицы), все непосредственно над самой таблицей (только для таблиц). Нумерация и название иллюстраций (графики, рисунки) оформляется под графическим материалом. Например, График 1. Число получателей трудовой пенсии по старости (под графиком, выравнивание – по центру).

Если иллюстрация в работе одна, то она все равно обозначается с присвоением ей номера, например: Рис. 1.

Иллюстрации могут быть расположены по тексту работы или даны в приложении. Если иллюстративный материал позаимствован, надо приводить библиографическую ссылку к тексту иллюстрации или к названию иллюстрации.

На весь приведенный иллюстрированный материал должны быть ссылки в тексте работы. Словесный комментарий нужен для того, чтобы обратить внимание на наиболее значимые данные или части рисунков, на факты, которые будут использованы автором для теоретических построений и, в конечном итоге, - для обоснования выводов.

В качестве иллюстрируемого материала в работах часто используются графики. Оси абсцисс и ординат должны иметь условные обозначения и размерность применяемых величин. Надписи, относящиеся к кривым и точкам, производят только в тех случаях, когда их немного и они кратки. Многословные надписи заменяются цифрами, расшифровка которых приводится в поясняющих данных. На одном графике не следует приводить более трех кривых.

Цифровой материал, как правило, оформляют в таблицах. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. В конце заголовок таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе.

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах, то их указывают в заголовке каждой графы. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице, сокращенное обозначение единицы помещают над таблицей справа.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. Таблица, в зависимости от размера, помещается под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице. Если таблица содержит данных значительно больше, чем читатель может охватить одним взглядом, то такую таблицу следует помещать в приложение.

Материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть графический материал, таблицы большого формата, расчеты и т. д. Характер приложения определяется автором самостоятельно исходя из содержания.

В тексте работы на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы. Приложение должно иметь заголовок. Графический и табличный материал приложений не нумеруется.

В работе используются только общепринятые текстовые сокращения или аббревиатуры, например: РФ, ЦБ РФ, ТК РФ, УК РФ, ГК РФ и т. п.

В заключении курсовой работы логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы, предложения, к которым пришел автор работы в результате исследования, которые должны быть краткими и четкими, отражать основные выводы по рассматриваемой теме.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом самой ссылки. Текст ссылки приводится внизу страницы. В самом тексте ссылки должны соблюдаться правила библиографического описания источника, например.

Список литературы является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. При этом в список литературы включаются, как правило, не только те источники, на которые в работе имеются библиографические ссылки, но и те, которые были изучены при исследовании темы работы. Список литературы должен содержать не менее 20источников.

 

Литература группируется в списке в следующем порядке:

1) нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти в хронологической последовательности;

2) ведомственные правовые акты в хронологической последовательности;

3) источники статистических данных хронологической последовательности;

4) книги и статьи на русском языке – в алфавитном порядке;

5) книги и статьи на иностранном языках– в алфавитном порядке.

6) интернет - источники

Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия.

5. Подбор и изучение литературы, написание курсовой работы.  

После выбора темы, согласования плана работы с преподавателем, можно приступить к подбору необходимой литературы. Литература, необходимая для выполнения курсовой работы, подбирается студентами самостоятельно. Для этого необходимо ознакомиться с соответствующими каталогами в библиотеке и читальном зале техникума, областной научной библиотеке и другие.

Подбирая литературу, нужно учитывать время её издания и стремиться использовать новейшие издания. Пренебрежение этим приводит к искажению фактических данных и искажению качества работы.

Неотъемлемая черта курсовой работы – самостоятельность. Студенту не требуется открывать новые истины, он должен изучить проблему с точки зрения уже имеющихся научных наработок и выразить всё своими словами. Удобным средством накопления материала является конспектирование. Выписывать в первую очередь важные факты, примеры, статистические данные и тому подобное. Дополнительные данные можно найти в периодической печати. Источниками фактических данных являются общие и отраслевые статистические сборники и справочники.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя – руководителя работы. Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, самостоятельно составляет план исследования, структуру работы, подбирает необходимую литературу и другие материала.

Материал должен излагаться в соответствии с названием и целевой установкой работы, логически стройно и последовательно, выводы должны быть аргументированы. Студент должен четко осознать, что цель работы состоит не в простом описании поставленных в плане вопросов, а в анализе существующих проблем в деятельности различных субъектов (физических, юридических лиц) и обосновании предложений по решению этих проблем.

При написании текста следует помнить, что работу студент пишет не для себя, а для читателя, поэтому написание работы осуществляется от первого лица множественного числа, например: мы предлагаем рассмотреть, нам уже известно, что и т. д.

Разработка каждой составной части имеет свои особенности.

Введение должно содержать оценку современного состояния рассматриваемой проблемы, обоснование необходимости исследования и разработки данной темы, актуальность и новизну, а также раскрывать цели и задачи работы (например: проанализировать, разработать, изыскать, дать рекомендации, обобщить, установить… и т. п.). Научная новизна работы характеризует вклад автора в развитие теории исследуемой проблемы. Научная новизна курсовых работ обычно заключается в уточнении отдельных понятий, составных частей юридических процессов.

В процессе написания введения необходимо описать предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования могут выступать трудовые пенсии, страховой стаж, пособия, материальные, процедурные, процессуальные правоотношения и т.д.

Предмет исследования определяется теми социально - общественными отношениями, которые анализируются в работе.

Нормативно – правовая; теоретическая, методологическая базы исследования.

Структура работы.

Объем изложения введения не должен превышать 2 – 3 печатных страниц.

Основная часть курсовой работы должна отражать методику исследований, основные данные, полученные в результате этих исследований, а также обобщение и оценку результатов исследований. Следует разделять основную часть курсовой работы на вопросы.

В конце каждого вопроса следует формулировать выводы (2-3 абзаца) по существу изложенного материала.

Написание каждого вопроса курсовой работы имеет свои особенности. Первый вопрос, как правило, посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. Во втором вопросе, исходя из общих теоретических положений, рассмотренных в первом вопросе, рекомендуется проанализировать состояние дел на определенном темой работы участке государственной деятельности. В третьем вопросе проводится обоснование предложений по совершенствованию тех сторон юридической деятельности, проблемные участки по которым были выявлены во втором вопросе. Высказываемые студентов в третьем вопросе предложения должны решать задачи, которые были сформулированы во введении.

Основную часть курсовой работы излагают в виде текста, сопровождая таблицами, делят на разделы, пункты. Примерный объем изложения основной части работы составляет 25 - 30 печатных страниц.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам курсовой работы, оценку полноты проведенных исследований, рекомендации и данные по конкретному использованию результатов курсовой работы.

При написании заключения допускаются общие выводы автора по существу проведенных исследований, экономическая, научная, социальная значимость выполненной работы. Объем изложения текста заключения составляет 2- 3 печатных страницы.

 

 

6. Подготовка текста и оформление курсовой работы.  

Закончив подготовительный период, можно начинать писать курсовую работу. Составляя текст работы следует помнить, что таблицы, цифры, определённые высказывания и фразы из книг или первоисточников – оформляются сносками.

Каждый вопрос плана выделяется в тексте в отдельный раздел.

Во введении к курсовой работе обосновывается актуальность темы, её теоретическая и практическая значимость. Автор объясняет то, как он понимает тему.

Заключение придаёт курсовой работе законченный вид, указывает на то ради чего проводилось исследование проблемы. Здесь делают основные выводы, обосновывают пути решения проблемы.

Текст курсовой работы должен быть тщательно вычитан.

 

Курсовой проект состоит из частей:

§ Введение

§ Глава 1.

§ 1.1

§ 1.2

§ Глава 2.

§ 2.1

§ 2.2

§ Заключение

§ Список литературы

Объём 35 – 40печатных листов, прилагается к курсовой работе лист для рецензии. Страницы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист не входит в общую нумерацию. Сокращение слов в тексте не допускается. Исключение составляют общепринятые сокращения (РФ, ФЗ и т.д.)

Таблицы, цифры, определённые высказывания и фразы из книг или первоисточников – оформляются сносками.

 

Строгое соблюдение структуры:

Ø Титульный лист

Ø Лист для рецензии

Ø Содержание (с указанием страниц)

Ø Введение (почему Вы выбрали данную тему, цели и задачи, которые Вы перед собой ставите, обосновывается актуальность темы, объект и предмет исследования,её теоретическая и практическая значимость, методологическая основа, теоретическая и нормативно – правовая основы,структура работы) объём 2 листа

Ø Главы (каждая глава с новой строки)

Ø Заключение (придаёт курсовой работе законченный вид, указывает на то ради чего производилось исследование проблемы, делаются основные выводы, обосновывают пути решения проблемы) объём 2 листа

Ø Список литературы

Ø Приложения (схемы, таблицы, документы)

Каждая часть курсовой работы начинается с нового листа.

После списка литературы ставится подпись и дата написания курсовой работы.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав