Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Содержание.

Введение………………………………………………………………………3стр

1 глава Теоретические основы социального обслуживания семьи с детьми в центрах социальной помощи …………………………………..6стр

1.1Формы социального обслуживания семьи и детей ………………………………………………………………………………….6стр

1.2. Учреждения социального обслуживания семьи и детей………………………………………………………………..……...…14стр

2глава Изучение опыта социального обслуживания семьи с детьми (на примере работы "Центра социальной помощи семье и детям",г.Череповец)………………………………………………………..20стр

2.1 Опыт работы "Центра социальной помощи семье и детям" г.Череповца………………………………………………………………….20стр

Деятельность учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье с детьми.

………………………………………………………………………………...24стр

Заключение………………………………………………………………….29стр

Список литературы………………………………………………………..30стр

Введение

В настоящее время в России очень противоречивая и многоаспектная ситуации как морально-психологическая, социально – экономическая, так и духовная. Экономика нестабильна. Тенденции неблагополучия (в том числе социальной девиации) проявляется все сильнее. Численность людей с доходом ниже прожиточного минимума не уменьшается. Зато дифференциация населения по доходам обостряется. Все это требует того, чтобы государство и общественные объединения неправительственных организаций приняли должные меры.

Одна из наиболее значимых тенденций социальной политики сегодня – это становление системы социального обслуживания, а также обширное применение в работе с населением современных технологий и методов.

Актуальность исследования. Социальная защита семьи и детей сегодня приобрела особую актуальность в связи с динамичными процессами, происходящими в обществе и связанными с его расслоением и изменением статуса сложившихся ранее социальных категорий населения. Это проявляется в значительных масштабах обнищания семей с детьми, снижением уровня здоровья, повышения заболеваемости и смертности населения, нарастающими депопуляционными тенденциями, явлениями деградации и негативными изменениями генофонда нации. Сегодня семьи, имеющие детей, как правило, находятся на самой низкой ступени по уровню реальных доходов, принадлежат к бедным слоям общества.

Анализ системы пособий, льгот и компенсационных выплат семье позволяет констатировать, что их роль в уровне материального благосостояния, уровне социальной и экономической эффективности защиты семьи невелика. Уровень жизни малообеспеченных семей с детьми не претерпевает качественных изменений, несмотря на то, что в доходах этих семей пособия на детей составляют значительную долю. В высокодоходных группах семей тем более эти пособия и льготы не играют никакой роли в определении уровня их жизни. Это подтверждает тезис о том, что в сложившихся в переходный период условиях жизни проблема социальной защиты семей приобретает принципиально важное значение. Вместе с тем ее реализация на стадии формирования рыночной экономики нуждается в качественно новом подходе.

Формы социальной помощи, кроме традиционно сложившихся, обусловлены поддержанием необходимого уровня обеспеченности семей жизненно важными продуктами питания, одеждой, обувью, необходимыми услугами: включая недостающие средства на покупку жилья, получение образования, детского отдыха, спорта, здоровья. Роль этих форм социальной помощи семье с детьми по мере становления рыночной экономики в стране, развития рынка жилья, страховой медицины и платных услуг здравоохранения, а также коммерциализации образования, будет возрастать. Сегодня семье, как никогда, требуется социальная помощь и защита государства - не разовая, а постоянная, гарантированная, адресная. Большую роль в этом играет реализация государственной семейной политики, в том числе система организации территориальных служб и, прежде всего, центров помощи семьи и детям, что в целом составляет социальное обслуживание семьи.

Проблема исследования: каковы особенности социального обслуживания семьи с детьми в центрах социальной помощи

Тема исследования: Особенности социального обслуживания семьи с детьми в центрах социальной помощи.

Цель исследования: изучить особенности социального обслуживания семьи с детьми в центрах социальной помощи

Объект исследования: Система социального обслуживания семьи с детьми.

Предмет исследования: особенности социального обслуживания семьи с детьми в центрах социальной помощи

Задачи исследования:

1.Рассмотреть особенности социального обслуживания семьи с детьми.

2.Охарактеризовать учреждения социального обслуживания семьи с детьми

3.Исследовать опыт работы "Центра социальной помощи семье и

детям" г.Череповца

4.Рассмотреть деятельность учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье с детьми.

Методологическая основа исследования:

На общефилософском уровне: Эта тема рассматривалась и изучалась Холостовой Е.И., Борисовым В.А., Шароновым А. О

На общенаучном уровне: В статье 1 федерального закона “ Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации” выделяется, что социальное обслуживание выражает собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-медицинских, социально правовых, социально-бытовых, психолого-педагогических услуг и материальной помощи, в проведении социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудном житейском положении. В соответствии с приказом Минсоцзащиты России № 47 от 14 апреля 1994 года было утверждено Примерное положение о территориальном Центре социальной помощи семье и детям. Федеральные законы, принятые в 1995 году, “ О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов” и “ Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации” внесли новое представление о сущности социального обслуживания населения. Семейный кодекс, Конституция Р.Ф., Указ Президента Российской Федерации «О президентской программе «Дети России» от 18 августа 1994 г.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

Теоретические - анализ, синтез.

Эмперические – анализ литературы, наблюдение, беседа, изучение документации

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав