Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовые аспекты охраны труда

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I Нормативные правовые акты
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Исторические аспекты маркетинга
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  10. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

 

Законодательство по охране (безопасности) труда включает в себя целый ряд законов, основными из которых являются Федеральный закон «Об основах охраны труда в Рос­сийской Федерации и Трудовой кодекс РФ. Оба закона направлены на обеспечение сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, определяют права и обязанности работающих и работодателей в области охраны труда.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны труда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право:

на рабочее место, защищенное от воздействия вредных или травмоопасных производственных факторов, которые могут вызвать производственную травму, профессиональное заболевание или снижение работоспособности;

на возмещение вреда, причиненного ему увечьем, про­фессиональным заболеванием, либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением им трудовых обязан­ностей;

на получение достоверной информации от работодателя, государственных и общественных органов о состоянии усло­вий и охраны труда на рабочем месте работника, о сущест­вующем риске повреждения здоровья, а также о принятых мерах по его защите от воздействия вредных и травмоопас­ных производственных факторов;

на отказ, без каких-либо необоснованных последствий для него, от выполнения работ в случае возникновения непо­средственной опасности для его жизни и здоровья до устра­нения этой опасности;

на обеспечение средствами коллективной и индивидуаль­ной защиты в соответствии с требованиями законодательных актов об охране труда за счет средств работодателя.

Права работников на охрану труда детализированы в Тру­довом кодексе РФ. Это касается режимов труда и отдыха, льгот женщин и лиц моложе 18 лет, льгот и компенсаций при вредных и (или) опасных работах, организационных мероприятий по про­филактике профессиональных заболеваний и травматизма.

Согласно статьям раздела «Охрана труда» для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организо­вывать обучение безопасным методам и приемам выполне­ния работ и оказания первой помощи пострадавшим. Если вы поступаете на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель обязан обеспечить ваше обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажи­ровкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

В этом же разделе зафиксированы обязанности работ­ника:

соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативно-правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда;

правильно применять средства индивидуальной и кол­лективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, инструктаж по охране труда с проверкой знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожаю­щей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья;

проходить обязательные предварительные (при посту­плении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (если это предусмот­рено приказом Минздравсоцразвития России ввиду того, что ваша работа является тяжелой, опасной или вредной). Следует иметь ввиду, что работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или травмоопасными усло­виями труда (в том числе и на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры для определения при­годности их к поручаемой работе и предупреждения профес­сиональных заболеваний.

В разделе «Трудовой распорядок. Дисциплина труда» отме­чается, что само понятие «дисциплина труда» включает в себя выполнение работниками требований Трудового кодекса РФ (в том числе по охране труда), а их нарушение влечет за собой наложение на виновных дисциплинарной ответствен­ности от замечания и выговора вплоть до увольнения с работы.

В главе «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет» раздела «Осо­бенности регулирования труда отдельных категорий работ­ников» рассмотрены льготы и ограничения, связанные с вопросами охраны труда, которые предусмотрены для возрастной категории до 18 лет.

Например, запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или трав­моопасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). Запрещается привлекать работ­ников моложе 18 лет к ночным, сверхурочным работам и рабо­там в выходные дни.

Лица моложе 21 года принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и кроме того подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру (обследованию) за счет средств работодателя.

Значительную роль в обеспечении охраны труда играет Феде­ральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональ­ных заболеваний». Величина страховых тарифов обусловлена классом профессионального риска отраслей эко­номики и может розниться более чем в 40 раз. В соответствии с законодательством работник должен быть застрахован незави­симо от формы собственности предприятия, где он работает и, таким образом, имеете право на возмеще­ние ущерба, причиненного здоровью, при исполне­нии трудовых обязанностей.

Нормативные подзаконные акты по охране труда вклю­чают в себя документацию целого ряда ведомств. Наиболее информативно емким видом указанной норматив­ной документации является система стандартов безопасно­сти труда (ССБТ).

ССБТ — одна из систем государственной системы стан­дартизации (ГСС). Шифр (номер) этой системы в ГС — 12. В рамках этой системы производятся взаимная увязка и сис­тематизация всей существующей норматив­но-технической документации по охране труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии. ССБТ представляет собой много­уровневую систему взаимосвязанных стандартов, направ­ленную на обеспечение безопасности труда.

Государственное управление охраной труда осуществ­ляется органами законодательной и исполнительной власти, в том числе Министерством труда и Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Подразделения по охране труда есть во всех органах испол­нительной власти.

Межведомственная комиссия по охране труда координи­рует работу по охране труда министерств и ведомств, опре­деляет первоочередные задачи в этой области, разрабатывает соответствующие программы работ. В ее состав входят как представители министерств и ведомств, так и крупные спе­циалисты по охране труда.

Важнейшей функцией системы управления является кон­троль. Применительно к охране труда он реализуется через государственный надзор и ведомственный контроль. Основ­ным органом государственного надзора и контроля является Федеральная служба по труду и занятости. В ее подчинении находятся государственные инспекции труда субъектов РФ и межрегиональные инспекции. Эта система осуществляет над­зор и контроль за соблюдением законодательства РФ об охране труда, нормативных актов о возмещении вреда, при­чиненного здоровью работника, о социальном страховании и выполнении коллективных договоров в организациях независимо от формы собст­венности.

Надзор и контроль за правильностью устройства и эксплуа­тации источ­ников ионизирующих излучений, обеспечения безопасности строительных сооружений, электрических и теплоиспользующих установок и других систем повышенной опасности, а также за безопасностью ведения работ при разработке полез­ных ископаемых возложен на Федеральную службу по эколо­гическому, технологическому и атомному надзору.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением организа­циями гигиенических и санитарных норм и правил осущест­вляется подразделениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Надзорные функции выполняет также прокуратура. Все перечисленные надзорные органы построены по территори­альному принципу.

Ведомственный контроль за охраной труда ведут службы охраны труда министерств, ведомств, ассоциаций, концернов. В организациях этот кон­троль осуществляют также службы, а при их отсутствии инженеры по охране труда, либо лица, на которых возложено выполнение этих обязанностей.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и в области охраны труда осуществляют профсоюзы силами специальных комиссий профсоюзных комитетов и органи­заций.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав