Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие оборотного капитала фирмы. Показатели наличия оборотных фондов.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Общая эффективность работы фирмы.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  6. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  7. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  10. А ) выгоднее вкладывать средства в увеличение применения труда или капитала?

ОК – совокупность оборотных средств, необходимых для поддержания непрерывности реализации

В отличие от ОснК, стоимость ОбК переносится на продукцию сразу же, в течение цикла.

2 формы: товарная и денежная

Показатели наличия: моментный, средний размер оборотных средств (ср ОбС = )

 

Статистическое изучение использования оборотного капитала. Коэффициент оборачиваемости. Статистический анализ изменения стоимости реализованной продукции и динамики коэффициента оборачиваемости.

КОБОР - характеризует стоимость реализованной продукции, приходящуюся на единицу стоимости оборотных фондов.

КОБОР = Q/ОбС = З+Пр/ОбС = З/ОбС + Пр/ОбС (количество оборотов, которое совершит 1 рубль, вложенный в ОбК за анализируемый период времени). С помощью данной формулы можно рассчитать необходимый размер оборотного капитала фирмы, для поддержания заданного уровня рентабельности. С помощью КОБОР анализируются изменения реализованной продукции в целом и за счет отдельных факторов.

Q = ОбС * КОБОР

Формулааааааа

Изменение КОБОР анализируется с помощью структурных индексов, где IПЕР характеризует общие изменения КОБОР, IПОСТ характеризует потенциал изменения КОБОР, IСТР:

>1: увеличилась доля оборотного капитала с высоким уровнем КОБОР = увеличилась доля оборотного капитала с высокой эффективностью использования = увеличилась доля эффективных производителей, это привело к росту КОБОР на (IСТР * 100 – 100)%

<1: увеличилась доля оборотного капитала с низким уровнем КОБОР = увеличилась доля оборотного капитала с низкой эффективностью использования = увеличилась доля неэффективных производителей, это привело к снижению КОБОР на (IСТР * 100 – 100)%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статистическое изучение использования оборотного капитала. Коэффициент закрепления оборотных средств. Статистический анализ изменения потребности предприятия в оборотном капитале и динамики коэффициента оборачиваемости.

КЗАКР = 1/ КОБОР = ОбС/Q => OC = Q * КЗАКР

Формулаааааа

С помощью КЗАКР определяется потребность предприятия в ОС

Изменение КЗАКР анализируется с помощью структурных индексов, где IПЕР характеризует общие изменения КЗАКР, IПОСТ характеризует потенциал изменения КЗАКР, IСТР:

>1: увеличилась доля оборотного капитала с высоким уровнем КЗАКР = увеличилась доля оборотного капитала с низкой эффективностью использования = увеличилась доля неэффективных производителей, это привело к росту КЗАКР на (IСТР * 100 – 100)%

<1: увеличилась доля оборотного капитала с низким уровнем КЗАКР = увеличилась доля оборотного капитала с высокой эффективностью использования = увеличилась доля эффективных производителей, это привело к снижению КЗАКР на (IСТР * 100 – 100)%

 

Статистическое изучение использования оборотного капитала. Время обращения оборотных средств. Статистический анализ изменения потребности предприятия в оборотном капитале в результате ускорения оборачиваемости и изменения объемов производства продукции.

Характеризует за сколько дней 1 рубль, вложенный в оборотный капитал, совершит полный оборот.

В = Д / КОБ = Д * КЗАКР = Д * ОС / Q; Д = 30,90,150,360

С помощью данной формулы анализируется изменение потребности в ОС в результате ускорения (замедления) оборачиваемости и увеличения (сокращения) объема производства и реализации продукции.

Формулаааааа

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав