Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поиск по специализированным классификаторам

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Автоматизированные системы обработки данных (АСОД). Автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС)
  4. Анализ своих чувств и интимных отношений, поиск смысла и образа жизни, переживание одиночества, выбор профессии - вот круг наиболее значимых в этом возрасте проблем.
  5. БАЗОВЫЙ ПОИСК
  6. Базы данных, Интернет-источники, информационно-справочные и поисковые системы
  7. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  8. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  9. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  10. Бесплатный патентный поиск с помощью Espacenet

Существует достаточно много разновидностей классификаторов. Так, можно считать, что описанный выше в п. 2.2 данного параграфа поиск документов по реквизитам также является поиском по классификатору. Такого рода классификаторы имеют жесткую структуру, не зависящую от субъективной точки зрения тех, кто обрабатывает информацию. Например, при поиске документа по его виду структура и состав соответствующего классификатора жестко и формально определены объективно существующими видами документов (закон, указ, письмо и т.д.).

Однако в этом пункте мы будем рассматривать другой вид классификаторов, структура которых (в отличие от упомянутых выше) существенно зависит от опыта и взглядов экспертов — обработчиков информации.

Общей чертой всех разновидностей поиска по этим классификаторам является то, что вся информация проходит предварительную обработку и рубрицируется. Это означает, что эксперт ставит в соответствие каждому элементу информационного массива (документу в целом или его части) определенный элемент классификатора, то есть таким образом указывается определенная рубрика. После такой обработки пользователь может выбрать интересующую его рубрику и получить всю подборку документов или их частей, которые были предварительно отобраны экспертом. Об этом подробно шла речь в п. 4.2 § 4 данной главы.

Чаще всего в основе таких классификаторов лежит предмет правового регулирования, «тема» документа. При этом классификатор представляет собой систему юридических понятий (рубрик, ключевых слов, дескрипторов), отражающих содержание актов, которые составляют информационный массив.

В зависимости от расположения рубрик классификаторы можно разделить на иерархические и алфавитные.

В первой разновидности классификаторов (к ним относятся классификаторы, о которых говорилось в п. 4.2 предыдущего параграфа) рубрики расположены в иерархическом порядке, от общего к частному. Такое расположение рубрик более традиционно, оно напоминает оглавление книги и понятно абсолютному большинству пользователей. В разных базах данных используются различные классификаторы этой разновидности: Общеправовой классификатор отраслей законодательства (ОКОЗ), его модификации или другие независимые разработки.

Классификаторы второй разновидности составлены на основе специальных словарей, состоящих из юридических понятий, расположенных уже в алфавитном порядке (в частности, к этой разновидности классификаторов относятся ключевые слова, о которых шла речь в п. 4.3 предыдущего параграфа).

Каждая из этих разновидностей классификаторов (чаще вторая) может усложняться путем уточнения и увеличения количества юридических понятий, составляющих классификатор. Рубрики могут состоять из некоторого набора терминов и представлять собой описание определенной ситуации. Такие ситуации, как правило, очень многочисленны и требуют определенного поискового аппарата.

Основной проблемой при использовании для поиска документов специализированных классификаторов является то, что предварительная обработка документов происходит «вручную», то есть рубрицирование документов проводится конкретными специалистами компаний — разработчиков СПС. Разумеется, такая работа не может полностью исключать ошибок, допускает субъективные решения при рубрикации и т.п. Отметим, что основное преимущество этого поиска — точное попадание в необходимый документ или даже норму — одновременно является и потенциальным недостатком, так как «точная» ссылка может быть проставлена ошибочно. К тому же чем детальнее проводится рубрицирование, тем больше вероятность ошибок.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав